«Склонение личных местоимений. Правописание местоимений. Предлоги перед личными местоимениями. Удивительное явление природы – радуга»

Башкова Галина Михайловна
Башкова Галина Михайловна
Костанайская
Костанай
ГУ "Средняя школа №30 отдела образования акимата города Костаная"
Русский язык
Класс:
4 класс
Раздел:
Природные явления
Тема:

«Склонение личных местоимений. Правописание местоимений. Предлоги перед личными местоимениями. Удивительное явление природы – радуга»

21.03.2020
134
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): <p>4.1.2.1 определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами; </p><p> 4.2.4.1 определять типы текстов – описание, повествование, рассуждение по их особенностям </p><p> 4.3.8.4 изменять местоимения по падежам и числам, в 3-м лице единственного числа по родам, составлять словосочетания и предложения, употребляя в них местоимения с предлогами и без&nbsp;&nbsp;</p>
Языковые цели: <p>Основные термины и словосочетания: </p><p> личные местоимения, склонение местоимений, лицо местоимений; тема, основная мысль, типы текстов. Используемый язык для диалога/письма на уроке: </p><p> Вопросы для обсуждения: -что такое местоимение?</p><p> -назовите местоимения 1,2,3 лица </p><p> -какие типы текста вы знаете?</p><p> -что знаете о радуге?&nbsp;&nbsp;</p>
Ожидаемый результат: <p>Все учащиеся смогут:</p><p> Узнать о склонении личных местоимений 1 и 2 лица. </p><p> Большинство учащихся смогут: определять падеж личных местоимений, тип текста, его тему и основную мысль. Некоторые учащиеся смогут: подбирать личные местоимения по названной форме.&nbsp;&nbsp;</p>
Критерии успеха: <p>Узнать, как склоняются личные местоимения; о правописании местоимений. </p><p> Определять тему и основную мысль текста. </p><p> Задать вопросы к местоимениям.</p><p> Делать выводы об изменении личных местоимений.</p><p> Склонять местоимения. </p><p> Определить начальную форму местоимений. </p><p> Записать предложения с местоимениями.&nbsp; &nbsp;</p>
Привитие ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.&nbsp;
Межпредметная связь: познание мира, естествознание, литературное чтение.
Предыдущие знания: Местоимение как часть речи. Личные местоимения 1, 2, 3-го лица.&nbsp;

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-3)

<p>Создание положительного эмоционального настроя:</p><p> - Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.&nbsp;&nbsp;</p> стихотворение&nbsp;

Середина урока

(4-32)

<p>Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Минутка чистописания работа с пословицей Работа с пословицей по плану </p><p> -Чтение пословицы стр.19</p><p> -Объяснить значение непонятных слов</p><p> -Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит?</p><p> Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. Спиши. </p><p> Воду из реки ведром не вычерпаешь, радугу с неба рукой не схватишь.</p><p> Работа над лексической и грамматической темой урока.</p><p>Просмотр видео фильма "Что такое радуга" https://twig-bilim.kz/ru/film/what-is-a-rainbow</p><p><br></p><p> </p><p> (К) Работа с классом. Прочитай. Определи тему и основную мысль текста.</p><p> Докажи свое мнение. Радуга заинтересовала меня ещё в детстве и я стал изучать удивительное явление. Мной была сфотографирована редкая перевёрнутая радуга. Обо мне даже написали в газете. Жаль, но рядом меня не было, когда товарищ наблюдал двойную радугу. Зато во время полёта в самолёте мне удалось увидеть радугу в форме окружности. Буду продолжать заниматься изучением удивительного природного явления. Хочу увидеть зимнюю, лунную, огненную и туманную радугу. </p><p> - Посмотрите на выделенные слова. Что вы можете о них сказать?</p><p> Какой частью речи являются? </p><p> Одно это слово или разные? </p><p> • Задай вопросы к выделенным в тексте местоимениям и определи их падеж. Запиши местоимения в порядке следования падежей. Сделай вывод, как изменяются личные местоимения. </p><p> (И) Запомни!!!&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e761d7abbf9e/images/5e763c2f01cef.png" style="width: 483px;"></p><p>(И) Проведи исследование. Проанализируй таблицу склонений и определи, в каких падежах совпадают формы местоимений 1-го и 2-го лица.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e761d7abbf9e/images/5e763c71a914d.png" style="width: 483px;"></p><p>(К) Физминутка</p><p> (П) Работа в группах. Кроссворд. Необходимо поставить местоимения в нужной форме.&nbsp;&nbsp;</p><p><img src="/uploads/lesson_plans/5e761d7abbf9e/images/5e763f64e065c.png" style="width: 329px;"></p><p>Взаимопроверка Правописание местоимений.</p><p> (И) Проведи исследование. Работа в парах. </p><p> -найдите и подчеркните местоимения в предложениях. Спросил у меня билет. Заходи к нам в гости. Поиграл с ним на улице. Напиши о нас в газете. Можно у Вас спросить? </p><p> - С чем употребляются местоимения?</p><p>- Как пишутся местоимения с предлогами?</p><p> - Что необычным вам показалось в последнем предложении?</p><p> - Как вы думаете, почему местоимение написано с большой буквы?</p><p> (И) Запомни!!! </p><p> Предлоги перед местоимениями, как и перед другими словами, пишутся отдельно. У местоимений не бывает приставок. Рубрика «Хочу знать больше» Для выражения вежливости вместо местоимения ты употребляется местоимение ВЫ. При обращении к одному лицу это местоимение пишется с заглавной буквы: Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас. </p><p> (И) Запишите словосочетания с местоимением ты, подчеркните предлоги. Подошёл к (ты), поздоровался с (ты), убежал от (ты), расскажу о (ты), взглянул на (ты). - Как вы написали местоимения с предлогами? Сделайте вывод.&nbsp;&nbsp;<br></p> <p>https://twig-bilim.kz/ru/film/what-is-a-rainbow</p><p><br></p>

Конец урока

(32-35)

<p>(И) Знаю, умею!!!</p><p> • Личные местоимения (склоняются) изменяются по … . Местоимения пишутся с предлогами …. . </p><p> • Для выражения вежливости вместо местоимения ты употребляется местоимение …. При обращении к одному лицу это местоимение пишется с …. Буквы&nbsp;&nbsp;</p> презентация

Рефлексия

(35-40)

<p>Итог урока. Рефлексия В конце урока предлагаются вопросы, по которым учащиеся могут подвести итог. Предлагается стратегия критического мышления «Выбери одну фразу» Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся содержания урока и завершить ее.&nbsp;&nbsp;</p><p>Сегодня на уроке я научился... </p><p> Мне было интересно... </p><p> Мне было трудно... </p><p> Я понял, что... </p><p> Я почувствовал, что... </p><p> Больше всего мне понравилось... </p><p> Своей работой на уроке я доволен (не совсем доволен, не доволен), потому что...&nbsp;&nbsp;</p> презентация

Отзывы(0)