К.Паустовский "Заячьи лапы"

КУЗЕМБАЕВА ЛАЗАТ АМАНГЕЛЬДИНОВНА
КУЗЕМБАЕВА ЛАЗАТ АМАНГЕЛЬДИНОВНА
Қостанай облысы
ГУ "Дружбинская СШ"
Литературное чтение
Класс:
3 класс
Раздел:
Что такое хорошо, что такое плохо?
Тема:

К.Паустовский "Заячьи лапы"

31.03.2020
94
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.5.1 строить высказывание, используя опорные слова для объяснения своих идей, чувств, мыслей, полученных при восприятии информации. 2.2.7.1 определять изменения в поступках героя/в пейзаже в процессе развития.  

Цели урока:

способствовать формированию умения анализировать художественное произведение; продолжить развитие умения работать с текстом, отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать характеристику персонажу; воспитание у учащихся заботы, любви и бережливого отношения к «братьям нашим меньшим»

Языковые цели:

Основные термины и словосочетания:

 описание чувств героя, выразительное чтение, сознательное чтение, словарь терминов. Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопрос для обсуждения: -Какие они, добрые дела?  

Ожидаемый результат:

1.5 Высказывание мнения по аудио/видеоинформации.

2.7 Сравнение элементов художественного произведения.

3.2 Создание творческих работ разных жанров.  

Критерии успеха:

Узнать об особенностях литературного  произведения. Большинство учащихся смогут: описать чувства героев. Определить, изменились ли поступки героев в процессе развития сюжета.  Прогнозировать по заголовку рассказа его окончание. Восстановить последовательность событий в тексте. Пересказать текст по плану. Некоторые учащиеся смогут: Построить высказывание по и опорным словам. Создать синквейн.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки использования ИКТ:

презентация

Межпредметная связь:

- изобразительное искусство– самопознание - познание мира

Предыдущие знания:

 Понимание содержания информации/произведения, умение отвечать на вопросы по ее/его содержанию, определение последовательности событий. Умение задавать простые, уточняющие вопросы по содержанию информации/произведения. Рассказ. Образ-персонаж.  Текст-описание, заголовок текста, структурные компоненты текста.   Образ-персонаж. Герой  рассказа. Чтение по ролям. Подробный пересказ. Рассказывание.    Картины природы в лирическом стихотворении.   Образ-переживание.Развитие воображения, средства художественной выразительности: сравнение.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-1мин)

.Организационный момент.

Мотивация

У. -Как вы мне нравитесь!

Д. -За что?

У.-За то, что улыбаетесь!

У.-Как вы мне нравитесь!

Д.-За что?

У. - За то, что вы стараетесь, сопереживаете, добро в себе несёте. Навстречу мне идете!  

Середина урока

(36мин)

Учитель читает строки стихотворения :

Подумайте сами, ребята,

Случается так почему

- Котенка один обижает,

другой, лечит лапку ему.

Один ранит палкой лягушку,

В костер её тащит живьём,

А кто-то из лужи ловушки

Мальков перенес в водоем

Подобных примеров немало,

Подобных поступков не счесть.

Закон доброты правит жизнью,

У всех доброта в сердце есть!

  Организация восприятия материала.

  - Какой рассказ мы читали на прошлом уроке?  («Заячьи лапы»)

Кто автор этого произведения? (К. Паустовский) 

  Задача урока раскрыть характер героев произведения.

Ребята,есть такая   пословица   « Жизнь дана на добрые дела»

Скажите, пожалуйста, а что еще может быть добрым? (чувства, поступки, память).

- А что такое доброта? Какой он добрый человек? (выслушиваются ответы учащихся);

г) составление кластера «Доброта». (учащиеся выполняют работу в группах)

- На столах карточки со словами. Ваша задача выбрать те, которые являются синонимами к слову «доброта».( Доброта: понимание, чуткость, забота, отзывчивость, сострадание, соучастие, помощь, любовь, доверие, сердечность, чувства). 

А теперь давайте составим кластер «Доброта»  

- Ребята, а что значит слово «сострадание»? Сострадание - особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему. - Как вы думаете, почему   урок я начала с пословицы?

- Как она связана с темой нашего урока?   (Рассказ Паустовского о людской доброте и отзывчивости, о способности человека откликаться на чужую боль)

Работа над литературным произведением

У.- На прошлом уроке мы познакомились с рассказом К.Г. Паустовского “Заячьи лапы”. Что удивило вас, что заставило задуматься? Поделитесь своими впечатлениями  Примерные ответы.

(С чувством досады мы читали о безразличии, бездушии ветеринара - человека , который отказался лечить зайца, боль у нас вызвали страдания животного, тревогу и страх мы пережили, когда читали о пожаре, радовались, когда заяц был спасен). -Назовите действующих лиц этого рассказа. (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович)

-Давайте восстановим события в рассказе.

Выборочное чтение.

- Найдите в тексте предложения, в которых автор сообщает о зайце, главном персонаже рассказа.

1. Ваня принес маленького теплого зайца.

2. Заяц плакал и часто моргал красными от слез глазами.

3. Это заяц особенный: его дед прислал, велел лечить.

4. Лапы у него пожженные.

5. Заяц тихо дрожал под засаленной курткой.

6. Пожженный он, дедушкин заяц.

7. На лесном пожаре лапы себе пожег, бегать не может. Вот-вот, гляди, умрет.

8. Заяц стонал.

9. Заяц посмотрел на листья, уткнулся в них головой и затих.

10. Заяц молчал.

11. Заяц повел рваным ухом и закрыл глаза.  

Физминутка.

 https://www.youtube.com/watch?v=BwU--PF3tME

 Работа в группах.

1 группа.

а) чтение по ролям (стр. 50 до слов – деду будет закуска);

б)  охарактеризуйте ветеринара (ветеринар равнодушный, невоспитанный, жестокий, грубо кричит, речь- грубая).

2 группа.

а) ответить на вопрос :"Кто помог добрым словом ?"     (бабка Анисья);

б) охарактеризуйте бабку Анисью (бабка Анисья жалостливая, любопытная, душевная, добрая. Речь ее напевная, она шамкает).

   3 группа. 

а) Ответить на вопрос :"Кто помог Ване и дедушке найти доктора? (аптекарь) б) охарактеризуйте аптекаря и доктора (аптекарь нервный, сердитый, строгий, раздраженный, говорит сердито), (доктор Карл Петрович интеллигентный образованный, строгий, добрый.Разговаривает строго);

в) чтение по цепочке (стр. 54 начиная со слов Дед, заикаясь, до конца этой же страницы).

4 группа.

а) перескажите, какой рассказ, проведал доктору дед Ларион (пожар в лесу); б) охарактеризуйте деда Лариона и Ваню (Дед Ларион отзывчивый, робкий, добрый. Речь упрямо бормочет. Ваня переживающий, выносливый, упорный, заботливый, старательный, шустрый, очень добрый. Речь – волнуясь шепчет).  


  Составить синквейны о героях рассказа (в группах)

 Примеры синквейнов:

а) Ветеринар

Чёрствый, безразличный

Не помог, не стал лечить,

нагрубил Не оказал помощи больному зайцу

БЕЗДУШИЕ.

б)Заяц

Догадливый, сообразительный

Обжёгся, бежал, спасался

Вывел из горевшего леса деда

СПАСИТЕЛЬ

в) ДЕДУШКА

Совестливый, ответственный

Переживает, сострадает, помогает

Дедушка выходил больного зайца.

ОТЗЫВЧИВОСТЬ.

г) МАЛЬЧИК

Добрый, отзывчивый

Сочувствует, заботится, помогает

Мальчик чувствует ответственность и благодарность перед зайцем 

 ДОБРОТА.

Делаем вывод.

Несмотря на грубость ветеринара, раздражение аптекаря, первоначальный отказ врача лечить зайца, Ваня и дед добились своего: заяц был спасён.

Панорама урока по ИЗО.

На уроках изобразительного искусства мы знакомимся с такими понятиями как: художник-оформитель, художник- иллюстратор. Художник-оформитель - специалист области изобразительного искусства, который использует художественные приемы и средства в целях оформления. Художник-иллюстратор – оформляет печатные издания. Это могут быть :дизайн  книги, журнала или создание серии тематических иллюстраций к литературному произведению. Иллюстратор должен быть не только хорошим художником, но еще и хорошим читателем. Он соавтор поэта и писателя. Сегодня мы побываем в роли художников-иллюстраторов. Работая в группах, вы нарисуете иллюстрации к произведению «Заячьи лапы» (учащимся раздаются листы с картинками - раскрасками )

Учитель: В рассказе есть еще одно действующее лицо – это сама природа. Природа в рассказе передаёт настроение действующих лиц, их чувства. Осуждает поступки людей. - Природа не всегда бывает спокойной, мирной .В этом рассказе природа - страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить. Лесной пожар уничтожает растения, портит почву, угрожает жизни животных и даже людей. Вот почему очень важно осторожно обращаться в лесу с огнем.  

Задание для 1группы

Раскрасить осенний лес и дополнить стихийным бедствием ( лесным пожаром)  

5e831da1e3ad3.png

Задание для 2 группы.  Главным персонажем произведения является заяц. Раскрасить зайчика и дополнить тем, что отличало его от других зайцев в лесу (рваное ухо и обожженные лапки)  

  Задание для 3 группы                              5e831d4246910.png

Добрым, робким и застенчивым показан в произведении дед Ларион. Представить образ деда,дорисовать предмет, с которым дед ходил на охоту (ружьё)  

5e831e6d627de.png

Задание для 4группы

 Подписать имя героя произведения. Что «проворчало» в лугах, когда он сердито разговаривал с дедом Ларионом и Ваней? (гром, серое небо)

5e831ef2e1df1.png




https://www.youtube.com/watch?v=BwU--PF3tME




Конец урока

(2мин)

Итог урока. - Ребята, читая произведения, вы получаете уроки, которые пригодятся вам в вашей жизни. Какой урок сегодня вы получили?

Выслушиваются ответы детей.   

Рефлексия

(1мин)

Оценить свою работу на уроке, используя дорожку успеха

Приложение:

Открыть файл презентация

Отзывы(0)