Где нужен свет?

ТУРГАЕВА ГАУХАР АРЫСТАНГАЛИЕВНА
ТУРГАЕВА ГАУХАР АРЫСТАНГАЛИЕВНА
Актобе
Хромтау
№4 Хромтау орта мектебі
Естествознание
Класс:
1 класс
Раздел:
Свет
Тема:

Где нужен свет?

12.10.2020
0
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу): 1.5.2.2.Определять необходимость искусственного освещения и его источники 
Цели урока: Все обучающиеся смогут: • назвать естественные и искусственные источники освещения; • узнавать источники света. Большинство обучающиеся смогут: • сказать, что свет – это энергия; • различать естественные и искусственные источники; • определить какие из источников дают света больше; • осознать, что эксперимент является источником информации. Некоторые обучающиеся смогут: • назвать свойства света; • запомнить дополнительную информацию по теме урока.  
Языковые цели: Учащиеся смогут использовать в своей речи основные понятия: Полиязычие:Жарық – свет - light Лексика:Свет, темнота, источник света, естественный источник света, искусственный источник света. и фразы: слова и словосочетания «Я думаю, ..., потому что...», «Я считаю, что ...»  
Ожидаемый результат: Знают, что существуют естественные и искусственные источники света (солнце, электроэнергия, огонь) и называют некоторые из них. Определяют необходимость искусственного освещения и его источники. Понимают, что темнота – это отсутствие света.  
Критерии успеха:
Навыки использования ИКТ:
Предыдущие знания: Учащиеся знают, когда светло и темно, а также уметь распознавать простые источники света.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(К) «Корзинка пожеланий» Создание благоприятной атмосферы для работы на уроке. -Положите в эту корзинку свои пожелания себе и одноклассникам на этот урок. (К,Д) Стартер- видеоролик – Мусти «Свет и тень», Исследовательская деятельность Создание проблемной ситуации «Что в коробке?» (К) Диалоговое обучение, исследовательская беседа, развитие функциональной грамотности, связь с жизнью. – Посмотрите, у меня в руках коробка. В ней есть отверстие. Посмотрите, что лежит в коробке? - Почему не видно? -Что поможет нам увидеть предмет в коробке? (Свет.) Учитель открывает коробку. В коробке свеча, спички, фонарик, зажигалка. - Что из этих предметов нам поможет увидеть то, что лежит в коробке, не открывая её? - Каксделать,чтобы в коробке было светло, не открывая коробки? (Зажечь фонарик и опустить в коробку.) УЧИТЕЛЬ ЗАЖИГАЕТ ФОНАРИК И ОПУСКАЕТ В КОРОБКУ. Дети по очереди смотрят в коробку. – Почему мы теперь увидели предметы в коробке? (В коробке стало светло.) Вопросы высокого порядка Дифференциация - Какие предметы были в коробке?свеча, спички, фонарик, зажигалка. - Чем можно объединить все эти предметы? - А чем они отличаются? - Какие источники света являются природными, созданными природой? - Какие источники света искусственные, т.е. созданы руками человека? Вывод: свет нужен для освещения. Ключевым словом нашего урока будет слово «свет» Жарық – свет - light  

Середина урока

(Г) Объединение в группы по стратегии «Классификация предметов» Объединение учащихся в группы (жеребьевка, дети выбирают карточки со словами: «солнце», «звезда», «лампа», «луна», «фонарик») для групповой работы в течение урока. Оценивание звездочками для создания гирлянды В течение всего урока в виде оценивания раздаю звездочки разных цветов. В конце урока необходимо группам собрать гирлянду из звезд. (Г) Диалоговое обучение, исследовательская беседа. Работа по учебнику, с.76 Рассказывают по картинкам, где нужен свет, как человек использует свет в своей жизни с опорой на жизненный опыт. Взаимооценивание групп. Общий вывод (И) Создание проблемной ситуации «Темно – светло» Исследовательская деятельность. - Сейчас вам необходимо надеть повязку на глаза (каждый учащийся надевает повязку на глаза). - Представьте себе, что вы находитесь в темной комнате. Как вы себя ощущаете? (темно, страшно) - Что может вам помочь? (свет) Какой свет поможет вам? (фонарик, свеча). К какому источнику света вы их отнесете? (искусственные). Физминутка Видео «Солнышко лучистое» (П) Работа в рабочей тетради с.53 «Где нужен свет?» Исследовательская деятельность, моделирование Рассмотрите задание. Раскрась кружочек около рисунка: желтым цветом, если источник света используется в школе; Красным – если источник света можно применять дома; Зеленым – если источник света используется и в школе и дома. Взаимопроверка, взаимоооценивание. Критерии оценивания Дескриптор Знает искусственные источники света, закрашивает подходящим цветом Закрашивает желтым цветом источник света который используется дома; Закрашивает красным цветом источник света который используется дома; Закрашивает зеленым цветом источник света который применяется и в школе и дома (И, ФО) Классификация естественных и искусственных источников света На доске изображеныкартинкисестественными и искусственными источниками света по номерам: № 1 № 2 № 3 № 4№ 5№ 6 № 7 № 8 Дифференциация. Заполнить таблицу. Группа «А» - на первой половине запишите номера естественных источников, на второй – искусственных. Группа «В» - напротив искусственных источников света отметьте, где тепловые, букву «т», а где люминесцентные – «л». Группа «С» - выполняете все задания, добавляете еще свои примеры в каждую колонку. Естественные источники света Искусственные источники света 1 - солнце 5 – лампа 2 - звезды 6 – свеча 3 - огонь 7 – фонарик 4 - светлячок 8 – телефон Критерии оценивания Дескриптор Определяет необходимость искусственного освещения и его источники - определяет искусственные и естественные источники света; - записывает номера в соответствующую колонку; Различает источники света по типу освещения - ставит букву «т» напротив тепловых источников света; - ставит букву «л» напротив люминесцентных источников света; - добавляет свои примеры в каждую колонку. Самооценивание (Г) Моделирование, проектная деятельность, кумулятивная беседа - Что такое ЭКСПО? (выслушать учеников) В преддверии проведения Международной выставки ЭКСПО -2017.Энергия будущего . Девизом которого стали слова Президента Республики Казахстана Н.А Назарбаева : « Наше главное достижение – мы создали Независимый Казахстан. Построили новую столицу страны – Астану . Это современный город , который стал нашим символом , гордостью . » Именно поэтому выбрали люди всего мира наш Казахстан местом проведения Всемирной выставки технических достижений . И мы с вами тоже примем участие в выставке, представим модели осветительных приборов и энергосберегающих технологий. Задание: представьте модель осветительного прибора на основе энергосберегающих технологий. Презентуйте свои работы по следующим критериям: Критерии оценивания Дескриптор - освещает пространство - украшает пространство - экологически чистый - не сильно огромный - эстетично оформленная работа - регламент Знает представление об осветительных приборах Придумывают свою модель Взаимооценивание  

Конец урока

Рефлексия учеников в конце урока: Каждая группа моделирует свою гирлянду из количества собранных звезд. У кого самая красивая и длинная гирлянда. Украшаем кабинет. Сделать вывод, что гирлянда является световым украшением на праздниках. «Корзина знаний». Учащиеся «складывают» в корзину то, что понравилось и запомнилось на уроке.  

Рефлексия

Рефлексия учеников в конце урока: Каждая группа моделирует свою гирлянду из количества собранных звезд. У кого самая красивая и длинная гирлянда. Украшаем кабинет. Сделать вывод, что гирлянда является световым украшением на праздниках. «Корзина знаний». Учащиеся «складывают» в корзину то, что понравилось и запомнилось на уроке.  

Отзывы(0)