Обратная пропорциональная зависимость

ЖАБЕТОВ АРМАН РАХМЕТОВИЧ
ЖАБЕТОВ АРМАН РАХМЕТОВИЧ
Актюбинская
Степной
Сазды орта мектебі
Математика
Класс:
6 класс
Раздел:
Отношение и пропорции
Тема:

Обратная пропорциональная зависимость

26.12.2019
1123
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.1.1.3 понимать, какие величины являются обратно пропорциональными, приводить примеры, решать задачи.

Цели урока

1. Применять правила обратной пропорциональности при решении задач.

2. Различать прямые и обратно пропорциональные величины при решении задач.

3. Решать задачи более высокого уровня.   

Критерии оценивания

Применяют правила обратно пропорциональных величин при решении задач 

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

начало урока

(7)

Приветствие.

Подготовка к восприятию новой темы.

С помощью наводящих вопросов, подвести к теме урока. (Общеклассная работа).

Оценивание происходит в виде похвалы, за каждый правильный ответ:

1. Что такое пропорция?

2. Сформулируйте основное свойство пропорции.

3. Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?

4. Составьте три новые верные пропорции из пропорции: 5 : 15 = 4 : 12 5. Какие перестановки членов этой пропорции снова приводят к верным пропорциям?

6. Составьте верные пропорции из пропорции: а) 135 : __ = 90 : 2 б) 18 : 3 = __ : __

Объявляется тема урока. Постановка цели урока.  

презентация

Середина урока

(28)

Осуществляем усвоение нового материала.

Предлагается задача (проблемный вопрос):

1. Трое мальчиков пропалывают одну грядку за 20 минут. На подмогу к ним пришли две девочки. За какое время ребята закончат работу.

У учащихся возникают затруднения при получении правильного ответа. Поэтому переходят к изучению нового материала из учебника (работа в малой группе). После чего решают задачу.

При полном решении задачи группа подымает руку. Делается вывод по данной теме.

Приводят примеры обратно пропорциональных величин. Оценивание происходит в устной форме. При возникновении затруднений с освоением темы урока, проводим фронтальную беседу.

Индивидуальная работа (ФО):

2. Путник движется со скоростью 1,5 м/с 3 часа. За какое время этот же путь преодолеет велосипедист, двигаясь со скоростью 10 м/с?

3. Ширина прямоугольника 6 см., длина 8 см. Какова будет ширина прямоугольника, если длину уменьшить в 2 раза. Площадь считать постоянной.

4. Ученик купил три тетради за 1500 тг. Сколько тетрадей купит ученик на эту же сумму, если цена одной тетради будет снижена на 25%. Критерии: решают задачи. Дескрипторы:

• составляют правильно условие

• составляют правильно пропорцию

• находят правильный ответ

Физминутка

(Разминка) Если «да» – правую руку перед собой. «нет» – левую руку перед собой.

1. Зависимость между количеством товара и стоимостью покупки является прямой пропорциональностью.

2. Рост ребенка и его возраст прямо пропорциональны.

3. При постоянной ширине прямоугольника его длина и площадь прямо пропорциональны.

4. Скорость автомобиля и время его движения обратно пропорциональны.

5. Скорость автомобиля и его пройденный путь обратно пропорциональны.

6. Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в два раза другая в два раза уменьшается.

7. Грузоподъемность машин и их количество прямо пропорциональны.

8. Периметр квадрата и длина его стороны прямо пропорциональны.

По готовым ответам на слайдах дети оценивают себя и друг друга.

Индивидуальная работа: Работа с учебником. При выполнении задания один из учащихся работает у доски. Если учащийся затрудняется более способный ученик из класса помогает ему.

Происходит взаимооценивание и устное оценивание со стороны учителя.  

презентация

учебник

карточки

конец урока

(5)

Подведение итога урока.

Рефлексия (самооценивание).

- Понравился ли урок?

- Что было трудным?

- Что усвоил?

Домашнее задание: №____  

презентация

Дополнительная информация

<p>Дифференциация происходит при усвоении материала и решении задач. Более способные учащиеся выполняют больше заданий и быстрее (темп). Все учащиеся при выполнении ФО выполняют 2 и 3 задания, более способные 2-4 задания.</p><p>1. Устное оценивание, фронтальный опрос. 2. ФО 3. Взаимооценивание 4. Самооценивание.&nbsp;&nbsp;</p>

Приложение:

Открыть файл План урока

Отзывы(0)