Знакомство

mektep.2553 mektep.2553 mektep.2553
mektep.2553 mektep.2553 mektep.2553
Актюбинская
с. Акжайык
Ақжайық негізгі мектебі
Музыка
Класс:
1 класс
Раздел:
Все обо мне
Тема:

Знакомство

26.12.2019
127
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения

1.1.4.1 Понять, как звучащая вокруг нас музыка влия¬ет на мысли и чувства людей числе в ситуации столкновения интересов; контролировать действия партнёра 1.1.12. Побудить к вырази¬тельному исполнитель¬ству. 1.1.2.3 Заинтересовать ребят новым учебным предметом, познакомиться с классом.  

Критерии успеха

Все учащиеся смогут: Научиться различать звуки музыкальные и немузыкальные Большинство учащихся смогут: обобщить знания основ музыкальной грамоты и основных музыкальных понятий, полученные учащимися в первом полугодии; исполнить песенный репертуар, посвященный букварю, азбуке, алфавиту, буквам; Некоторые учащиеся смогут: Определить тему урока. Воспринимать слово как объект изучения. Учить учащихся определять по тембру различные казахские музыкальные инструменты  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(2 мин)

1. Создание положительного эмоционального настроя. (К) Слова учителя. Прозвенел уже звонок, Начинается урок. В четком равнении построились в ряд. Каждый в условленном месте стоит, И называется все – алфавит. Буквы! По порядку алфавита рассчитайтесь!  

Середина урока

(15 мин)

 Работа над новой темой. Говорят на свете есть такая волшебная птица — Птица-Музыка. И пролетала однажды над Землей эта птица. Летела она высоко-высоко в небе, а иногда опускалась ниже к Земле, и снова взлетала вверх. И там, где Птица-Музыка опускалась ниже, люди становились другими: они начинали петь песни, создавать музыкальные инструменты и играть на них. От музыки люди становились добрее, приветливее, радостнее. Они пели работая и отдыхая, они здоровались и прощались с песней, они дарили друг другу музыку в подарок… Над землей Казахстана, рассказывали старые люди, Птица-Музыка пролетела особенно низко, и поэтому на нашей земле появилось очень много музыкально одарённых людей: певцов, композиторов, музыкантов. И очень много красивых песен и кюев. — А где же теперь эта волшебная птица? — спросил Балапан.- Я тоже хочу с ней встретиться и стать музыкальным. Хочу научиться петь красивые песни, а, может, даже и сочинять музыку. — Птица-Музыка не так уж далеко. Она в волшебной стране, которая называется Страной Звуков. А Птица-Музыка — повелительница этой страны. Но чтобы встретиться с ней, нужно отправиться в Страну Звуков, пройти ее всю, познакомиться и подружиться с ее обитателями. И тогда они покажут тебе дорогу к своей повелительнице,- такой ответ получил цыпленок. — Я обязательно отправлюсь в путешествие по Стране Звуков и обязательно встречусь с этой необыкновенной Птицей-Музыкой,- сказал решительно маленький Балапан». А чтобы маленькому цыпленку не было так скучно и трудно путешествовать одному по большой и неведомой стране, давайте отправимся в путешествие вместе с ним. Найдем вместе с Балапаном эту волшебную Птицу-Музыку — повелительницу Страны Звуков. А для того, чтобы попасть в Страну Звуков, не нужно садиться в поезд или в самолет. Нужно просто оглядеться вокруг и внимательно прислушаться… Что вы слышите? Вот ребята на качелях качаются. качели легонько поскрипывают. А вот автомобиль заехал во двор, затормозил. Зашуршали шины автомобиля, раздался гудок. А вот одна девочка-плакса так сильно расплакалась, что под ногами у нее образовалась лужа и слезы в нее так и капают, кап, кап, кап… Кстати, эта девочка так часто плакала, что ее даже прозвали Капелькой — Тамшы. А вон по телевизору показывают какую-то важную тетеньку — она что-то поет, широко раскрывая рот…». «…И вдруг что-то вокруг незаметно изменилось. Все затихло, и цыпленок услышал совсем другие, совсем необычные и необыкновенно красивые звуки». (Звучит мелодия «Бразильской Бахианы» В.Лобоса ). «Сквозь волшебные звуки раздался голос. Это был голос самой Птицы-Музыки: -Ты хочешь встретиться со мной, маленький Балапан? Ты хочешь попасть в мою волшебную Страну Звуков? Ну что ж, отправляйся в путешествие. Только запомни — это будет долгое и, может быть, трудное путешествие. Чтобы попасть в мой дворец, тебе нужно построить волшебную лесенку из семи ступенек. Это не простые ступеньки — они музыкальные. Когда ты будешь путешествовать по Стране Звуков, смотри внимательно: эти ступеньки запрятаны в разных уголках моей страны, их хранят жители Страны Звуков. И если ты подружишься с ними, они отдадут тебе эти музыкальные ступеньки, и ты сможешь построить из них волшебную лестницу в мой дворец… Музыка затихла и всё стало как прежде. Только цыпленок удивился еще больше: — Какие ступеньки и как их найти? Непонятно! Ну что ж, отправимся в путешествие, а там видно будет… Тут Балапан заметил все еще плачущую Капельку,- тихонько подошел к ней и сказал:- Не плачь. Хочешь, пойдем вместе искать волшебную Птицу-Музыку? Она живет в Стране Звуков. — Да разве она сможет попасть в волшебную страну? — вдруг сказал сидящий на качелях мальчик. Он очень любил пошалить, был непоседливым. Наверное, поэтому его прозвали Шалун-Тентек.-Она же плакса!-сказал он.- А если я попаду в волшебную страну, я ведь тоже стану волшебной девочкой. А волшебные девочки не плачут! — возразила Капелька-Тамшы. — Конечно! — сказал цыплёнок. Давайте лучше все вместе отправимся в Страну Звуков к Птице – Музыке.  

Приложение:

Открыть файл КСП 1 класс Музыка

Отзывы(0)