Второстепенные члены предложения. Вопросы к членам предложения

Мамаева Елена Михайловна
Мамаева Елена Михайловна
Актобе
Хромтау
№4 Хромтау орта мектебі
Русский язык
Класс:
3 класс
Раздел:
Вода – источник жизни
Тема:

Второстепенные члены предложения. Вопросы к членам предложения

27.12.2019
161
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели и задачи

Определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

Находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию

Различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать к ним вопросы

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя:

Парта - это не кровать,

И на ней нельзя лежать.

Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Быть должны у вас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Руки дружно поднимайте,

Если спросят - отвечайте.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. (К, Г) Учитель предлагает лексическая игры:

«Сосчитай улов»: Один рак, три рака, пять раков… (кальмар, лягушка, медуза, щука, осьминог, акула, карась,  черепаха, креветка, камбала). «Чей?» У акулы голова – ... акулья. У щуки плавники – ... У лягушки лапки – ... У рыбы глаза – ... У черепахи панцирь – ... У кита хвост – ... У дельфина глаза – ...

Сообщение темы и целей урока (К) 

Составление  текста,  заменяя  вопросы  второстепенными  членами. 

Использование  слов  для  справки.  Записывание  текста, подчеркивание  второстепенных  членов,  выраженных  прилагательными  волнистой  линией.  Нахождение  в  тексте  предложения, соответствующее схеме:   Низкие берега заросли камышом. (П) 

Составление  предложений.  Запись  предложений,  вставляя пропущенные  буквы,  определение  падежа  у  существительных.  Подчеркивание  главных  членов  и  второстепенных (существительных в косвенных падежах) пунктирной линией.

Взаимооценивание

Критерии оценивания        

Дескриптор  -умеют различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать к ним вопросы  - Составляют предложения - записывают предложения -вставляют пропущенные буквы -определяют падеж у имен существительных Подчеркивают главные и второстепенные члены предложения  (Д, К)

Динамическая пауза

Гимнастика для глаз Рыбки весело резвятся рисуют глазами волну В чистой тепленькой воде вправо-влево То сожмутся, разожмутся, частое морганье То зароются в песке круговое движенье  

(К) Чтение текста «Удивительные гиганты», определение  темы, основной  мысли.  Списывание  текста,  вставляя  пропущенные буквы.  Подчеркивание  грамматических  основ  в  выделенных предложениях.  Показ  связи  слов  в  предложении  стрелками  по образцу на основе алгоритма.

Критерии оценивания        Дескриптор  - знают связь слов в предложении - умеют указывать в предложении связь слов    - определяют тему - списывают текст -подчеркивают грамматическую основу -показывают стрелками по образцу на основе алгоритма связь слов в предложении 

(К) Словарная работа. Планета. (Г) Расставление частей предложений в правильном порядке.  Запись предложений, подчеркивание грамматической основы,  показ стрелками связи слов в предложении. Предположение о  правильности изображения на картинках художником. (И)  Списывание  четверостишия  с  пропущенными  буквами.  Подчеркивание грамматической основы первого предложения показ стрелочками связи слов в предложении. Дополнительно учащиеся могут  найти  в  дополнительной  литературе  факты  о  морских черепахах и рассказать в классе

Работа в «Рабочей тетради»

Оценка уровня усвоения навыка по теме

Итог урока. Рефлексия

Второстепенными  членами  предложения  называются  все  члены предложения, кроме … и … . Второстепенные члены поясняют … члены предложения или другие … члены. Стратегия формативного оценивания «Что, если …?» Прием  предполагает  включение  на  этапе  рефлексии  вопросов, которые  начинаются  со  слов:  «Что,  если…?»  Данные  вопросы позволяют  учащимся  по-новому,  с  другой  стороны  посмотреть  на проблему, выдвинуть свои предположения, свои гипотезы развития  событий,  расширяя  тем  самым  опыт  спонтанного  общения,  способствуя развитию гипотетического мышления учащихся.  Например: Что, если не было бы главных членов предложения? Что, если не станет второстепенных членов? Что, если пропадут все глаголы? и т.д. «Подбери рифму» Плавники у нас росли бы, Мы бы плавали как … рыбы Я б хвостом махала гибким И резвилась словно … рыбка. Вот с крючка срывает крошки Очень мелкая … рыбешка. Выплывает, корм ища, Пребольшая … рыбища. Эх сорвался мой улов!, Рассердился … рыболов. – Рыба не клюет никак, Видно, я плохой … рыбак. От обиды чуть не плачет, Но сидит весь день … рыбачит. Рыбаку ужасно жалко, Что не удалась … рыбалка!

Отзывы(0)