Казахская народная сказка «Ер-Тостик»

Шара Иржанова Боранбаевна
Шара Иржанова Боранбаевна
Актюбинская
с.Дон
КГУ "Донская школа-гимназия"
Русская литература
Класс:
6 класс
Раздел:
Сказочные и мифологические элементы в литературных произведениях
Тема:

Казахская народная сказка «Ер-Тостик»

27.12.2019
313
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цель обучения:

6.1.5.1- прогнозировать содержание текста по ключевым словам;

6.2.5.1- участвовать в диалоге-расспросе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий» с учетом выбранной роли;

6.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников, сопоставляя полученные сведения.

Цели урока:

Учащиеся смогут:

-угадать содержание видеоматериалом по ключевым словам,

-сравнивать увиденное с прогнозируемым.

Критерии оценивания:

-знание,

-понимание,

-применение.

Привитие ценностей:

-привить интерес к фольклору,

-воспитать любовь и уважение к общечеловеческим ценностям,

-нравственное отношение к истории своего народа.

Предварительные знания:

Учащиеся умеют:

-понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы,

-определять тему и основную мысль,

-характеризовать и оценивать поступки персонажей,

-формулировать вопросы, направленные на оценку содержания текста,

-отвечать на вопросы, выражая своё мнение по теме.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Запланированные этапы урока

(Начало урока 3 мин.)

   Запланированная деятельность на уроке


1. Организационный момент.

    Психологический настрой.

    Активатор знаний (К). Прием «Мозговой штурм». Учитель показывает два предмета: фигурку коня и стрелу. Учащиеся отвечают на вопросы и определяет тему урока.

   (Задание направлено на развитие воображения и определения темы урока).

Ресурсы



фигурка коня и стрела

Середина урока

(32 мин)

І Задание (Г). Работа с видеоматериалом. Стратегия «Стоп –кадр»

Ученикам даются ключевые слова, по которым они прогнозируют, о чем будет видеоматериал.

Ключевые слова и фразы: настоящий богатырь, лошадиный тостик, большой джут, стрелять из лука, восемь братьев, табун лошадей, одинокая юрта.

(Задание направлено на слушание, прогнозирование, развитие творческого мышления).

ІІ Задание (П). Работа с мультфильмом. Стратегия «Интервью с персонажем».

Учащиеся смотрят отрывок мультфильма, выбирают себе персонаж, затем по очереди выходят и отвечают на вопросы «зрителей».

(Задание направлено развитие навыков слушания, говорения, критического мышления)

ФО - З-Х-И-К

З- используется, чтобы помочь обучающимся вспомнить, что они знают о предмете.

Х- используется для помощи обучающимся в определении, что они хотят изучить.

И- используется для помощи обучающимся в определении и проведении рефлексии изученного в конце темы или задания.

К- используется, чтобы помочь обучающимся понять как они это узнали, и способствует развитию метапознания, помогая обучающимся размышлять о том, что и как они узнали

Физминутка « Веселая мышка»

IIІ задание (Г). Стратегия «Двойной пузырь».

Прочитать текст и найти ключевые слова.

Заполнить графический органайзер (сопоставить видеоматериал «Ер-Тостик и Айдахар» и текст казахской народной сказки «Ер-Тостик»).

(Задание направлено на развитие навыков слушания, говорения и письма)

В далекие годы жил на свете скотовод Ерназар. Счастливо жил старик. Имел он восемь сыновей, восемь помощников. Но вот случился в степи большой джут. Погнали казахи скот в благополучный край, где не было голода. Вместе с ними откочевали и восемь сыновей Ерназара. А сам Ерназар со своей старухой остался дома. Пищей он запасся на целый год. Надеялся старик на родной земле пережить голодное время. Прошло двенадцать месяцев. Не вернулись сыновья к отцу и никаких известий о себе не прислали. Кончился запас пищи у Ерназара. Стали голодать они со старухой. Сильно ослабели они. Едва держались на ногах. Вот встала однажды вечером старуха с постели, открыла тундук. Посмотрел Ерназар и увидел: висит на веревочке лошадиный тостик. Обрадовался старик, говорит: — Свари его поскорее! Сварила старуха тостик. Съели они его, насытились, окрепли. Через девять месяцев родила старуха сына. Назвали его Тостиком. Не по дням, а по часам рос малыш. Прошел один месяц, а все его принимают за годовалого. Прошел год, а Тостику уже дают пятнадцать лет. Такой он был рослый и здоровый — настоящий батыр. Никто не мог побороть его. И никто не умел так метко стрелять из лука, как стрелял Тостик. Вот скачет жигит на лошади и держит двумя пальцами кольцо. Прицелится Тостик из лука — и стрела легко пройдет через колечко. Хорошо было иметь такого сына! Пойдет Тостик на охоту, настреляет диких коз и птиц, принесет домой много мяса. Сытно жили его родители.

ФО - Портфолио

Обучающиеся способны самостоятельно принять решение, о том какую информацию включить в портфолио.

Видеоматериал Казахская народная сказка «Ер-Тостик»


https://www.youtube.c m/watch?v=eHuVIvOP11I















https://www.youtube.com/watch?v=F9peR4aw3ws


Текст казахской народной сказки «Ер-Тостик»




Видеоматериал «Ер-Тостик и Айдахар»

https://www.youtube.com/watch?v=ONp7fWohOOM























Конец урока

(5 мин)

Рефлексия (И) «Свободный микрофон»

Каждый ученик самостоятельно подводит итоги урока, отвечает на вопросы, обобщает свои знания, умения, делится впечатлениями о прочитанной сказке.

(Задание направлено на обобщение изученного материала)

Приложение:

Открыть файл Казахская народная сказка «Ер-Тостик»

Отзывы(0)