Первый президент в школьные годы, со слов его учителей

Первый президент в школьные годы, со слов его учителей

   Неспроста казахи говорят “Ұстазы жақсының ұстамы жақсы”, что в переводе означает “У хорошего учителя и ученики умные”. Учитель это одно из самых значимых и великих призваний. Для учителя, способствующий полностью реализовать потенциал своего ученика, нет счастья больше, чем успех его ученика. В этой статье мы расскажем об ученике, который превзошел все ожидания своих учителей, о человеке, чье имя написано золотыми буквами в истории Казахстана, чье имя запомнится навсегда всему миру, и просто о нашем Лидере — Н.А. Назарбаеве. Также мы будем делиться воспоминаниями директора школы имени Абая, где прошло детство будущего президента независимой страны. Мы уверены, что личностные качества человека, ставшего лидером, будут примером для юного поколения нашей страны.


   “Наш Елбасы с детства был очень способным мальчиком. Он покорил всех учителей своей разносторонностью и умом. Он много читал. Школьные мероприятия не проходили без его участия” - рассказывает его учитель Аклия Бекпаевна. Его мудрые решения в политике и уникальные начинания удивили не только народ Казахстана, но и весь мир. Неудивительно, что любитель чтения, сейчас проявляет себя и в качестве писателя. Учитель первого президента вспоминает, что он кроме исторической и политической литературы, читал с большим интересом и художественные произведения. Он проводил большую часть своего свободного времени за чтением книг, как казахских, так и зарубежных авторов.

  Учителя Назарбаева заметили его отзывчивость к окружающим еще в школе. Когда его ровесники дрались друг с другом, то он был тем, кто разнимал их. И всегда спешил на помощь своим друзьям.
Детство маленького Нурсултана было непростым: с малых лет он помогал родителям вести хозяйство и продавал яблоко. Именно детство закрепило в его характере такие качества, как упорство и трудолюбие. В свободное время от занятий, Назарбаев помогал и учителям в работе с документами. Его первые лидерские навыки проявлялись, когда тот начал руководить школьными кружками.
Однокурсники студента Назарбаева вспоминают, что в студенческие годы он мыслил старше сверстников и  был морально сильным человеком, который обладает душевным спокойствием и внутренним мироощущением.


  Будучи уже на посту главы страны, он принял ряд важных решений, которые укрепили единство народов Казахстана. Он одним первых в мире отказался быть руководителем ядерной державы и призывал других отказаться от ядерного оружия.
Он завоевал сердца народа своим удивительным умением проявлять заботу и быть решительным. Его метод управления страной доказывает важность изучения вопроса перед тем как принять решение. Ведь от одного его решения зависят жизни миллионов.


  Конкурентоспособность — одна из самых важных качеств, которая должна быть у нашей молодежи. Именно эту цель ставил наш глава, когда принимал решение о создании новых проектов и программ, для получения хорошего образования молодежи страны. Все это позволило стране достичь новых высот в развитии, неизмеримый вклад в качество образования стал доступным для всех молодых людей. И есть все основания говорить, что новые изменения и инновации, которые внедряются в систему образования на сегодняшний день, - это путь в наше будущее.