Асхат Аймагамбетов о дальнейшем совершенствовании конкурса «Лучший педагог-2022» и об итогах этого года

Асхат Аймагамбетов о дальнейшем совершенствовании конкурса «Лучший педагог-2022» и об итогах этого года

Провели церемонию награждения победителей республиканского конкурса «Лучший педагог-2022».

В этом году лучшими стали 64 педагога школ, детских садов и колледжей. Все они получили сертификаты в размере 3 млн тенге, а также нагрудные знаки.

Для участия в конкурсе поступило рекордное количество заявок - 5,5 тысяч. Во многом, это стало возможным благодаря цифровым решениям. Учителя имели возможность подавать заявку онлайн, мониторить на каком из этапов они находятся, какие баллы выставлены экспертами и многое другое. Также новый формат позволил каждому учителю подавать заявку на конкурс, не проходя отбор. Эти меры были необходимы для обеспечения прозрачности и объективности.

Кроме того, в этом году учителя проводили открытые уроки, которые оценивались в рамках конкурса.

Заметно, что в этом году в конкурсе стало больше молодых педагогов. В разрезе предметов среди педагогов школ преобладали учителя начальных классов (849 чел.), казахского языка и литературы (800 чел.), английского языка (507 чел.) и математики (433 чел.).

Мы планируем дополнительно модернизировать систему для проведения конкурса. В частности, проведем более широкую интеграцию с ИС НОБД для автоматического получения части данных участников. Также включим широкий набор ФЛК, чтобы прикладывать документы согласно определенным требованиям. В практике есть случаи, когда учителя загружали более 50 различных сертификатов.

Кстати, в декабре в пилотном режиме будет вводиться цифровой профиль педагога, где будут сконцентрированы все достижения и информация.

Соответственно, при участии в конкурсах на вакантные должности, подаче документов на аттестацию, конкурсах «Учитель года» и курсах нужно будет оформить запрос, а заявка будет формироваться автоматически. Все доступные и необходимые данные будут подтягиваться к НОБД (Национальная образовательная база данных). Профиль станет единым окном для педагогов в получении множества услуг и сервисов.

Еще раз поздравляю всех коллег с победами! Желаю вам новых высот, крепкого здоровья и благополучия.

Ссылка на источник: МОН РК