ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов принял участие в V заседании Научного совета Международной Тюркской академии.  Во время встречи с представителями тюркских стран глава ведомства заявил о важности  сотрудничества в сфере образования и науки. На сегодня двумя государствами  реализуется ряд совместных проектов.  Одним из них является издание учебников «Общая тюркская история», «География тюркского мира» и «Общая тюркская литература».  Данные дисциплины  входят в список необязательных факультативных занятий для школьников.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с Министром образования Азербайджана Эмином Амруллаевым, который отметил, что его впечатлила работа казахстанских школ. Для обмена опытом Азербайджан намерен отправить в Казахстан своих учителей.

Также Эмин Амруллаев обратил внимание на качественную работу казахстанских колледжей. Он подчеркнул результаты студентов колледжей на международном конкурсе WorldSkills. Минобразования Азербайджана предложило  создать общую образовательную платформу.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с Министром образования и науки Кыргызстана Алмазбеком Бейшеналиевым.  Стороны обсудили реформы, направленные на совершенствование системы образования двух стран. Алмазбек Бейшеналиев проявил интерес к казахстанским механизмам подушевого финансирования и повышения квалификации учителей. Во время встречи кыргызский коллега озвучил предложения об обмене опытом между специалистами двух стран  и о совместной организации детского летнего отдыха.

 

На аппаратном совещании Министерства просвещения РК были рассмотрены вопросы касательно обеспечения учащихся бесплатным горячим питанием и работы школьных столовых. На сегодня в стране 41% учащихся начальных классов, или 1 480 481 ребенок, обеспечены бесплатным горячим питанием. Это на 148 854 ребенка больше, чем в прошлом году. Однако есть вопросы по работе школьных столовых.  В частности, Асхат Аймагамбетов сделал замечания касательно цен и меню.

 

Асхат Аймагамбетов встретился с участниками Республиканской олимпиады «Iqanat» для учащихся из сельских школ.  В финальном этапе интеллектуальных соревнований приняли участие 750 школьников из разных регионов страны.  Министр просвещения во время встречи рассказал о принимаемых мерах, направленных на поддержку одаренных детей. Также он дал пояснения  о квоте, которая позволяет детям из социально незащищенных семей обучаться в школах для одаренных детей. В конце встречи  участники олимпиады задали министру интересующие их вопросы. В частности, они спросили у министра, как достичь успеха.

 

На этой неделе председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК  Гульмира Каримова была гостем рубрики «Oqu-ağartu LIVE». Она рассказала о порядке отбора учителей на специальную программу по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом кадров.

Сегодня острая нехватка учителей отмечается в Туркестанской, Атырауской, Мангистауской и Алматинской областях. В частности, в этих регионах высокая потребность в учителях математики, физики, химии, русского языка и литературы, иностранных языков.  Спецпрограмма предполагает пакет мер поддержки педагогов, а именно предоставление им стимулирующей доплаты. Учителя, желающие участвовать в спецпрограмме, проходят два этапа конкурса.

 

Ссылка на источник: МОН РК