ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК

Асхат Аймагамбетов принял участие в заседании панельной сессии августовской конференции, посвящённой теме «Реализация новой модели развития дошкольного воспитания и обучения: переход на качественное обновление содержания». На встрече обсуждались вопросы лицензирования дошкольных образовательных организаций, размещения госзаказа, реализации проекта «Образованная нация» и повышения квалификации педагогов.  Министр просвещения сообщил, что количество дошкольных организаций в стране с каждым годом увеличивается.  Сегодня функционируют более 11 тысяч детских садов, из которых свыше 47% частные.  Таким образом, 98,2% детей в возрасте 3-6 лет охвачены дошкольным образованием.

 

Министр просвещения принял участие в пленарном заседании на тему «Обеспечение доступности качественного образования для обучающихся сельских и малокомплектных школ».  На совещании были представлены пилотные проекты по повышению качества образования в малокомплектных школах и презентованы методы  виртуального обучения.  Глава ведомства рассказал о сокращении разрыва в качестве образования в сельских и городских школах, обеспечении сельских школ педагогическими кадрами и улучшении материально-технической базы, о решении проблем, касающихся  подвоза учащихся.

 

Министр просвещения посетил школы Нур-Султана. В частности, Асхат Аймагамбетов побывал в школе-лицее №71 и ознакомился с кабинетами инклюзии, робототехники, а также STEM-лабораторией. В школе обучаются 4200 учеников.  Министр проверил ход подготовки школ к принятию детей в 1 класс и побеседовал с детьми. Он посетил предметные классы и обменялся мнениями с учителями. Асхат Аймагамбетов пожелал учителям успехов в новом учебном году. Асхат Аймагамбетов посетил строящиеся школы в столице.  Также в ходе визита он ознакомился с работой частных школ.

 

На аппаратном совещании Министерства просвещения обсудили новшества нового учебного года. Продолжительность нового учебного года составляет 35 учебных недель для учащихся 1 классов, 36 учебных недель во 2-11 классах. В этом году первоклассники, обучающиеся на  казахском языке, будут учить только «Алфавит» и «Родной язык».  Русский язык дети начнут изучать со 2-го класса, а английский язык с 3-го класса. В 5 -11 классах в вариативный компонент будет включен курс «Глобальные компетенции».  Методическое письмо-инструкция содержит конкретные рекомендации по рациональному использованию часов вариативного компонента, реализации инклюзивного образования, организации внеурочной деятельности.

 

Заместитель председателя Комитета по охране прав детей МП РК Дулат Жекебаев в новом выпуске рубрики «Oqu-ağartu LIVE» рассказал об оказании материальной помощи в рамках фонда «Всеобуч». По инициативе Министерства просвещения в стране был утвержден минимальный размер помощи.  Она не должна быть меньше прожиточного минимума, то есть 37 389 тенге.  В преддверии нового учебного года более 400 тысяч детей из социально уязвимых категорий получат финансовую поддержку от государства.  Деньги будут предоставляться родителям, чтобы они вместе с детьми могли самостоятельно выбрать школьную форму, обувь, канцтовары.

 

 

 

 

Ссылка на источник: МОН РК