Какую пользу и вред приносит ветер

Тастемирова Гульжана Амиргалиевна
Тастемирова Гульжана Амиргалиевна
Актюбинская
Бадамша
Бадамшинская СШ №1
Естествознание
Класс:
4 класс
Раздел:
Вещества и их свойства
Тема:

Какую пользу и вред приносит ветер

28.12.2019
142
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
  • 4.3.2.5 приводить примеры о пользе и вреде ветра
  • 4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося  
Цели урока:
-объяснять процесс перемещения воздуха в природе на примерах дневного и ночного бриза;
-доказывать на примерах пользу и вред ветра.  
Критерии оценивания
исследуют и объясняют, что такое ветер;
определяют важность его для жизнедеятельности человека;
определяют вред, наносимый ветром.  
Языковые цели
  • перемещение ветра, состав воздуха, дневной, ночной бриз.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Запланированные этапы урока

(0-5)

Организация класса.

Актуализация знаний по прошлому уроку: А чем мы говорили на прошлом уроке? 

( да/нет)

1) Имеет ли воздух цвет?

2) Может ли человек жить без воздуха?

3) Воздух обязательно должен быть чистым?

4) Верно, что в городе дышится лучше, чем в лесу?

5) Машины загрязняют воздух?

6) Температуру воздуха измеряют термометром?

- С помощью теста вы покажете мне, как вы усвоили материал прошлого урока.

ТЕСТ Обведи нужную букву.

1. Что такое воздух: а) смесь газов; б) чистый кислород; в) чистый азот.

2. Какого газа в воздухе больше: а) кислорода; б) азота; в) углекислого газа.

3. Какой газ поддерживает дыхание: а) кислород; б) азот; в) углекислый газ.

4. Что происходит с воздухом при нагревании: а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется.

5. Как называется воздушная оболочка Земли? а) гидросфера; б) атмосфера; в) литосфера.

6. Какой газ поддерживает горение? а) кислород; б) азот; в) углекислый газ. 7. Какой газ человек выдыхает при дыхании? а) кислород; б) азот; в) углекислый газ.

8. Какой запах и вкус у воздуха? а) приятный; б) неприятный; в) не имеет запаха и вкуса. 9. Что происходит с воздухом при охлаждении? а) расширяется; б) сжимается; в) не изменяется

Самопроверка.

Критерии оценки: 9 баллов: «превосходно»

                                 8-7 баллов: «хорошо»

                                 6-5 баллов: «надо еще раз постараться»

                                4 баллов и менее: «пройти тему повторно»

Введение в новую тему.

- Разгадайте загадку, и вы узнаете, над какой темой мы будем работать на уроке:

Хоть бескрылый, а летает,

Безголовый, а свистит.

Хоть безрукий, но бывает

Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,

Так порою он сердит.

Только что он был везде-

Миг – и нет его нигде.  

https://bilimland.kz/ru/courses/estestvoznanie/tela-i-veshestva/lesson/svojstva-gazov

Середина урока

(6-35)

Целеполагание

-Что такое ветер?

- Как образуется ветер?

-Какую пользу или вред приносит ветер?

На эти вопросы мы постараемся ответить сегодня на уроке.

Опыт 1. Помашите веерами около лица. Мы ощущаем легкий ветерок – это движение воздуха.

Опыт 2. Надуйте воздушный шарик и отпустите. Мы ощущаем ветерок – это движение воздуха.

Опыт 3. Проведение опыта со свечой. Понаблюдайте за пламенем свечи возле открытой двери на разной высоте

Работа в мини группах: 1 группа. По данной иллюстрации объясните, как образуется ветер.

                                              2 группа. Проблемный вопрос: Как вы думаете почему в помещениях батареи расположены внизу, а форточки наверху?

                                              3 группа Объяснение образования дневных и ночных бризов (по презентации).

                                            4 группа заполняют таблицу: Приведите по 3 факта вреда и пользы ветра и запишите в таблицу: Польза Вред 1. 1. 2. 2. 3. 3.

                                             5. группа. Придумайте продолжение сказки

 СКАЗКА О ВЕТРЕ Жил-был ветер. Сначала хорошо жил, весело. Везде и всюду ветру радовались. Подует ветер с поля — аромат колосьев принесет. Люди довольны. С луга ветер подует — запах цветов, травы прилетает. Снова люди довольны. Ну а уж если с моря ветер влажную соленую прохладу принесет — люди радуются, нарадоваться не могут. Ветер умел делать множество вещей…

 Презентация и оценивание групп техникой сигналы рукой

Значение ветра в жизни человека Если бы не было ветра, то дождь шел бы в одном месте, где возникали тучи. Например, над океанами, где влаги более чем достаточно, не прекращались бы ливни, а над материками бы не выпадало бы ни капли дождя. Это ветер приносит живительную влагу с океанов на сушу. Именно ветер уносит загрязненный воздух из городов, недаром в ветреную погоду легче дышится. Энергия ветра сыграла немаловажную роль в развитии человека. Начиная с древних времен, люди использовали энергию ветра, как в мирных, так и в военных целях. За 5 тысячи лет до рождения Христа древние египтяне использовали ветер, чтобы переплывать Нил на лодке с помощью паруса. Так было изобретено парусное судно. Подтвержденные сведения про использование энергии ветра в бытовых целях дошли до нас из Персии. Персы использовали ветер и ветряные мельницы, чтобы молоть зерно, примерно за 200 лет до н.э. Особую роль в истории, но уже не в мирных целях, сыграл скандинавский вариант использования ветра. В 9 столетии нашей эры на легких парусных судах викинги пересекли Северное море и терроризировали Западную Европу. Противостоять им местное население могло с большим трудом и появление легких и быстрых лодок с воинственными викингами на борту приводило его ужас не одно столетие. В 12 веке Европа построила первую ветряную мельницу для помола зерна. А к 14 столетию в Голландии началось использование энергии ветра для откачивания воды с полей, ведь большая часть Голландии находится ниже уровня моря и часто затапливается. Частично это позволило Голландии быть одной из самых богатых стран на то время. В более засушливых регионах Европы ветер подавал воду на поля для орошения земли. В настоящее время программы по поддержке развития нетрадиционных источников энергии привели к тому, что сейчас на всей планете 2% от всего электричества добывается при помощи ветра и этот процент продолжает увеличиваться из года в год, благодаря уменьшению стоимости данной технологии. На сегодняшний день Европа стоит на первом месте по использованию энергии ветра. Особенное развитие использование ветроэнергетика приобрела в Германии, Дании и Испании. Некоторые страны уже вырабатывают более 10% электроэнергии, используя энергию ветра. В Дании 25% используемой энергии добывается при помощи ветра, а к Наш Каргалинский район природа одарила уникальными ресурсами - сочетанием сильных, устойчивых ветров, способными накапливать энергию и отдавать ее в безветренные дни. Использование энергии ветра не наносит ущерба окружающей среде, и, с учетом последних достижений техники, вполне экономически оправдано.

  

https://bilimland.kz/ru/courses/estestvoznanie/tela-i-veshestva/lesson/svojstva-gazov


https://bilimland.kz/ru/courses/geografiya-ru/atmosfera/lesson/skorost-vetra

Дополнительная информация

           Ветер – это перемещение воздуха над поверхностью Земли. Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер. Грозными явлениями природы, последствия которых носят катастрофический характер в масштабах целого государства и даже нескольких стран, являются ураганы («Катрина» и другие), смерчи, знойные ветра пустынь (« гармсиль», «самум», «афганец»). Другие ветра, наоборот, приносят пользу – умеряют зной, облегчают условия жизни (бризы). Несмотря на множество открытий, воздушный океан таит в себе еще немало тайн, над разгадками которых работают ученые всего мира. На территории нашей страны и других стран работают метеорологических станций, где регулярно ведутся наблюдения за температурой воздуха, ветром, осадками. Они позволяют ученым выявлять закономерности и предсказывать погоду. Но чтобы давать долгосрочные прогнозы, надо прежде всего изучить процессы, происходящие в верхних слоях атмосферы, для чего используются специально оборудованные искусственные спутники Земли. Облетая Землю на высоте несколько сотен километров за полчаса, спутник в определенное время посылает на землю сигналы о состоянии атмосферы над различными участками земной поверхности. Человек давно заставил ветер служить себе. Географические открытия были совершены мореплавателями, которые отправлялись в путь на парусных кораблях. Сила ветра использовалась и на ветряных мельницах. В настоящее время современное развитие техники позволяет использовать энергию ветра более эффективно. « Ветер- друг или враг». Но я могу утверждать, что, если ветер для кого-то друг, то надежный, а если враг, то опасный.   

Отзывы(0)