Чего боятся микробы?
Чего боятся микробы?
| Цель обучения | 2.2.3.4. Определять роль личной гигиены в сохранении здоровья. |
| Критерии успеха | Определяют роль личной гигиены в сохранении здоровья. Определяют места скопления болезнетворных бактерий Составляют правила личной гигиены |
| Языковая цель | Основные термины и словосочетания: Гигиена, «Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте», микробы, бактерии. Используемый язык для диалога/письма на уроке: Вопросы для обсуждения: – Что такое гигиена? – Как нужно ухаживать за своим телом, волосами, ногтями, ушами? - Как нужно ухаживать за одеждой и обувью? Выражения для письма: |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (7 мин) |
I. Создание положительного эмоционального настроя (К) Учитель создаёт благоприятную атмосферу для работы на уроке. (К) Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, не пойдет в аптеку, И здоровым будет много лет. Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. ( К, П) Проверка ДЗ 1. Значение слова «портфель». Придумай портфель будущего, который поможет сохранить правильную осанку. 2. Вывод, соответствует или не соответствует твой портфель норме (не больше 3 кг). II. Введение в тему (И, К) Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Мойдодыр». – Почему от мальчика сбежали все вещи? (Ответы детей.) – А что нужно делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика? (умываться, мыться, расчёсываться, стирать одежду). У каждой группы на парте лежит набор карточек с рисунками (мочалка, шампунь, мыло, зубная паста, щетка, полотенце,). - Что общего между группой предметов на большинстве карточек и мультфильмом? (Все предметы помогают поддерживать гигиену). - Чтобы вы посоветовали бы этому мальчику? – Правильно, то есть, соблюдать личную гигиену. -Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Для того чтобы узнать откройте учебник на стр.34. У вас на партах лежат зеркала . Приложите зеркало к слову и прочитайте какое слово написано. ГИГИЕНА. -Что же такое гигиена? - Значит тема сегодняшнего урока « Чего боятся микробы?» Целью урока … III.Актуализация знаний. Целеполагание Исследовательская работа. (И, К) «Исследуем кожу рук» 1 этап. – Внимательно рассмотрите своё тело. – Чем оно покрыто? (Наше тело покрыто кожей.) – Посмотрите в зеркало, проведите пальцем по лбу. Затем приложите палец к зеркалу. Что осталось на поверхности зеркала? (Пятно.) А что это за пятно? Как вы думаете? (Наверное, это жир.) – Рассмотрите кожу рук через лупу. Что вы видите? – Кто увидел маленькие отверстия? А как они называются? (Поры.). – А как думаете, для чего они нужны? – А ещё что вы увидели? (Волоски.) – Кожа – не просто покрытие человека. Она защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Кроме того, на коже всегда есть тонкий слой жира. Он, как и пот, выделяются через мельчайшие поры, которые вы рассмотрели на коже. С потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. От этого кожа становится грязной и грубой и перестаёт защищать наше тело от микробов. Они начинают размножаться на ней. На 1см – находится до 40 тысяч микробов. Поэтому кожа должна быть всегда чистой. Дескрипторы: Исследуют кожу рук; делают выводы о том, что кожа человека защищает тело от болезней. Взаимооценивание «Аплодисменты» 2 этап Наблюдение Используя лупу, посмотрите внимательно на кожу рук ещё раз. – Кто разглядел, как выглядят микробы? – Смогли ли вы разглядеть с помощью лупы, как выглядят микробы? (Нет.) – Какими приборами пользуются учёные, чтобы изучать микробов? (микроскоп). Значит можно предположить, что в микроскоп мы сможем разглядеть микробов? – Значит, такой источник информации, как наблюдение, нам не помог. Как же теперь узнать, как выглядят микробы? (Воспользоваться другими источниками информации: интернет, видеотека.) Дескрипторы: рассматривают кожу рук и делают вывод, что с помощью лупы нельзя разглядеть, как выглядят микробы. 3 этап. (К, Д) Работа над темой урока. Просмотр видеофрагмента из мультфильма «Фиксики. Микробы». Источник информации «видеотека». – Кто такие микробы? (Ответы детей.) – Где они живут? – Как они передвигаются? – Как от них защититься? – Что же такое гигиена? Дескрипторы; просматривают видеофильм, делают вывод, что микробы боятся воды. Физминутка «Хомка, хомка, хомячок» Давайте на нашей физкультминутке покажем соблюдать гигиену. Игровой момент. Появление героев-микробов (на воздушных шарах нарисованы злые микробы). - Ребята, посмотрите, кто на урок пришел, это вредные микробы. - Чтобы от них избавиться, нужно научиться выполнять правила гигиены. (Г) Работа в группах. Источник информации «учебник». – Используя рисунки учебника, расскажи, какие правила гигиены нужно выполнять (с.34 - № 2). (С.35 - № 5) Выбрав соответствующие картинки, составляют правила гигиены. 1 группа - при уходе за своим телом, 2 группа – при уходе за волосами, 3 группа – при уходе за ногтями, 4 группа – при уходе за одеждой и обувью Критерии оценивания: Определять роль личной гигиены в сохранении здоровья. Задание: выберите средства гигиены; объясни, какую роль они играют. Дескрипторы: Называют средства личной гигиены. Определяют их роль в сохранении здоровья Взаимооценивание «Верно – неверно» – Могут ли микробы попасть на чистую кожу рук? – Предположите, каким образом это может произойти. – Рассмотрите рисунок в учебнике и укажите места в школе, где есть скопления вредных бактерий. – Что нужно делать, чтобы кожа человека была чистой? (Мыться, умываться.) – Возможно ли в школе соблюдать личную гигиену? – Назови ситуации, когда необходимо мыть руки. (Руки нужно мыть несколько раз в день перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.) Дескрипторы: называют места скопления микробов в школе (туалет, лестница , подоконник, дверь, доска, парта и т.д.) Взаимооценивание «Большой палец» V. Обобщение – Мы получили письмо. Давайте посмотрим, кто его прислал. Учитель открывает письмо и читает. «Дорогие ребята!Я посылаю вам письмо. В нем находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, узнает названия друзей-помощников. До свиданья! Ваш Дим-Димыч». Учитель Гладко, пушисто, Моет чисто. Нужно, чтобы у каждого было... Что же это? (Мыло.) Костяная спинка, На брюшке щетинка, По частоколу попрыгала, Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка.) Живет она в красочном Тюбике в ванной. А дружит с зубами И щёткой в стакане. (Зубная паста) Целых двадцать пять зубов Для кудрей и хохолков, И под каждым под зубком Лягут волосы рядком. (Расческа.) Лег в карман и караулю Реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос. (Носовой платок.) Учитель: - Посмотрите, все эти предметы помогут нам бороться с вредными микробами. Формативка Критерии оценивания Обучающийся • Определяет роль личной гигиены в сохранении здоровья • Называет средства личной гигиены • Составляет правила личной гигиены Уровень мыслительных Знание и понимание навыков Задание «Закончи предложения:» Чистить зубы надо два раза в день:__________ и ___________. Перед едой нужно обязательно _________________________. Во время еды нельзя _____________________________. Никогда не ешь немытые__________________________. Главный враг микробов ___________________. Нужно ухаживать не только за собой, но и за ______________ и ______________ Дескрипторы: Обучающийся Называет средства личной гигиены; рассказывает о соблюдении правил личной гигиены; рассказывает о роли личной гигиены в сохранении здоровья. Самоооценивание по эталону VII. Итог урока. |
Видеофрагмент из мультфильма «Мойдодыр» Слова – подсказки для постановки целей Лупа, зеркальце. Слайд презентации (рисунок хомяка Воздушные шары с рожицами При составлении правила лопаются шары) Листы А-3, маркеры, Картинки средств личной гигиены Учебник Конверт с загадками |
Отзывы(0)