Ряд активности металлов. Практическая работа №1 "Сравнение активности металлов"

Соболева Наталья Вячеславовна
Соболева Наталья Вячеславовна
Костанайская
Новоильиновка
Ново-Ильиновская СШ
Химия
Класс:
8 класс
Раздел:
Сравнение активностей металлов
Тема:

Ряд активности металлов. Практическая работа №1 "Сравнение активности металлов"

15.01.2020
210
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок

8.2 4.7 разработать ряд активности металлов по результатам экспериментов и сопоставить его со справочными данными

8.2 4.8 прогнозировать возможность протекания незнакомых реакций замещения металлов, используя ряд активности металлов  

Цель урока

Все научатся: Определять активность металлов по интенсивности их взаимодействия с кислотами и составлять ряд активности металлов, прогнозировать возможность протекания реакций замещения металлов.

Большинство смогут: Составлять словесные схемы уравнений химических реакций взаимодействия металлов с растворами кислот и растворами солей.

Некоторые Смогут составлять уравнение химических реакций используя ряд активности металлов.  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1) Приветствие «Круг добра пожелания»

Все учащиеся и учитель встают в круг, смотря прямо друг против друга кивком головы выражают приветствие, слева и справа стоящими обмениваются рукопожатиями, таким образом образуется внутренний круг сомкнувшихся рук, учитель говорит, что этот круг символизирует: «Единство класса, мыслей и целей.» Затем обмениваются пожеланиями друг другу успехов на уроке.


Сегодня мы с вами будем работать в парах.

Учащиеся занимают свои рабочие места, на которых уже находятся листы оценивания и стикеры Лист оценивания Ф.И ____________________________

        Вид деятельности           Максимальный балл     балл

        Домашнее задание                      4

        Практическая работа                  8       

       Стратегия «Зри в корень»           3                                       

           Итого                                           15       

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания:

Цель: Проверить усвоение предыдущих знаний

а)Составьте словесное уравнение реакции цинка и железа с разбавленной соляной кислотой: 1-реакция: ___________________________________________

2-реакция: ___________________________________________

б) Выберите рисунки, позволяющие собирать водород?

Обоснуйте свой ответ.

Дескрипторы                                                                                                                                 баллы

Составляют словесное уравнение химической реакции цинка с соляной кислотой      1 Составляют словесное уравнение химической реакции железа с соляной кислотой    1 Выбирают из предложенных рисунков тот который показывает правильный способ сбора водорода                                                                                                                                   1

Обосновывают свой ответ согласно выбранному рисунку                                                     1

Изучение нового материала АМО: «Лаборатория успеха»

Техника безопасности

Практическая работа № 1 Просмотр видео «Сравнение активности металлов»

Цель: Обобщить результаты и разработать ряд активности металлов.

Реактивы: Металлы: медные стружки, железные стружки, цинк (гранулы).

Растворы солей: сульфат меди(II), хлорид железа, сульфат цинка, хлорид олова, нитрат свинца (II) Оборудование: Чашки Петри, пробирки.

Ход работы: В пять пробирок налить растворы солей по 5мл. опустить в каждую пробирку стружки меди. Затем такие опыты повторить с другими металлами. Наблюдать за интенсивностью хода реакций. Заполнить таблицу, где идет реакция следует поставить знак «+», если не идет реакция – знак «-». По сравнительной интенсивности, т.е. по числу протекающих реакций, составить ряд активности металлов.

Растворы солей металлы Cu Fe Zn Sn Pb CuSO4 FeCl3 ZnSO4 SnCl2 Pb(NO3)2

Количество протекающих реакций Вопросы и задания:

1. По проведенным опытам определите самый активный и самый инертный металлы, составьте свой ряд активности металлов.

2. Сопоставьте ваш ряд активности с табличными данными.

3. Сделайте прогноз возможности протекания незнакомых реакций, используя ряд активности металлов Бекетова.

Закончите уравнения, протекающих реакций:

а) AlCl3 + Zn =

b) CuSO4 + Al =

c) Pb(NO3)2 + Fe =

d) Cu + HgCl2 =

e) Sn + FeSO4 =

g) Fe + SnCl2 =

Дескрипторы                                                                                                                                  баллы

Определяют самый активный и самый инертный металлы, составляют свой ряд активности металлов.                                                                                                                            1

Сопоставляют свой ряд активности с табличными данными.                                                    1

Делают прогноз возможности протекания незнакомых реакций, используя ряд активности металлов Бекетова.

Завершают уравнения протекающих реакций:                                                                             6

«ЗРИ В КОРЕНЬ!» А Б В Г Д 1 О N Ca Br Ag 2 Li S F Ar Co 3 Fe C Si Ba Au 4 Cl Mg Na B Н 5 Al K Cu Zn Hg 6 Pb P He Ne Pb

Задания

Уровень А

Уровень В

Уровень С

 Выберите активные металлы

 Составьте два словесных уравнения реакции металлов с кислотами и солями

 Составьте два химических уравнения реакции металлов с кислотами и солями Дескрипторы                                                                                                                                  балл

Выбирают активные металлы из списка химических элементов                                        1

Составляют словесные уравнения реакции металлов с кислотами и солями                  1

Составляют химические уравнения реакции металлов с кислотами и солями                1

Домашнее задание:

1. Прочитать параграф, ответить на вопросы.

2.Составить тест из 5 вопросов.

3. Подготовить мини-проект по теме «Сравнение активности металлов».      

Приложения 1


Презентация

Стр. 49-50

Видео https://bilimland.kz/ru/courses/chemistry-ru/neorganicheskaya-ximiya/osnovnye-klassy-neorganicheskix-soedinenii/lesson/reakczii-kislot-i-osnovanii

Примечание 2  

Отзывы(0)