Закономерности географической оболочки
Закономерности географической оболочки
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.5.2 объясняет значение закономерностей географической оболочки |
| Цели урока | Объяснять значения закономерностей географической оболочки. |
| Критерии оценивания | 1.Объясняет значение целостности географической оболочки; 2. Объясняет значение ритмичности географической оболочки; 3. Объясняет значение географической зональности географической оболочки; 4. Объясняет процесс обмена веществ в географической оболочке. |
| Языковые цели | Устно объяснить закономерности географической оболочки. |
| Привитие ценностей | Данный урок направлен на развитие ценностей академической честности, сплоченности и умения работать в команде. Привитие ценностей осуществляется через организацию групповой и самостоятельной работы. |
| Межпредметные связи | Межпредметная связь с предметами биология и химия устанавливается в процессе ознакомления учащихся с закономерностями географической оболочки. |
| Предварительные знания | Учащиеся знают понятие «природно – территориальный комплекс». Активизация, уже имеющихся знаний, осуществляется через групповую форму работу, в процессе которой учащиеся определяют виды природно – территориальных комплексов Казахстана и объясняют их формирование. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0-5) |
1. Повторение материала Учащиеся делятся на группы. Учащиеся работают с картой и определяют природно – территориальные комплексы Казахстана. Дескрипторы Ученик -Верно определяет названия гор Казахстана; -Верно определяет названия равнин Казахстана; -Верно определяет названия природных зон Казахстана; -Верно определяет названия озер Казахстана. Учитель дополняет ответы учащихся и предоставляет обратную связь на выполненное задание. 2. Вызов Учащиеся по иллюстрациям определяют тему урока. К иллюстрациям можно задать следующие вопросы: - Если бы не было смены дня и ночи, то какие изменения произошли бы на Земле? - Какой бы была жизнь на Земле без воды? 3. Целеполагание. Совместно с учащимися определяются цели урока: • объяснять значения закономерностей географической оболочки. |
презентация |
|
Середина урока (5-10) |
Просмотр видеоролика «Географическая оболочка» (учащиеся просматривают остальную часть видеоматериала). https://www.youtube.com/watch?v=B5YhpIQyIek После просмотра видеоролика учащиеся отвечают на вопросы: -Назовите закономерности географической оболочки? -Чем обусловлено единство и целостность природного комплекса? -Что такое широтная зональность и высотная поясность? 5. Оформление постера Учащиеся, опираясь на текст, составляют постеры на тему «Закономерности географической оболочки». 1 группа: целостность ГО 2 группа: ритмичность ГО 3 группа: зональность ГО 4 группа: обмен веществ и энергии Использование смартфона. Дескрипторы Ученик -Верно объясняет значение целостности географической оболочки; -Верно объясняет значение ритмичности географической оболочки; -Верно объясняет значение зональности географической оболочки; -Верно объясняет значение круговорота веществ. Дифференциация: распределение ролей в группе (лидер, художник, таймкипер, дизайнер и др.). Лидер оценивает работу членов группы по листу оценивания. Учитель проводит формативное оценивание и предоставляет обратную связь. Защита работ По итогам выполнения задания, каждая группа презентует свою работу классу. Требования к защите работ: - Регламент – 5 минуты. - Все члены группы принимают активное участие в презентации работы. - Использование академической речи во время защиты работы. Группы проводят взаимооценивание, используя листы оценивания. 7. Закрепление В целях закрепления материала учащиеся выполняют письменную работу. Учитель проводит формативное оценивание и предоставляет обратную связь. |
Видеоматериал «Географическая оболочка» Приложение 1 Текст Бумага А3, маркеры |
|
Конец урока (37-40) |
Рефлексия «Комплимент» Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Инструкция приема «Комплимент»: Цель данного приема - оценить свою активность и качество работы. Учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (комплимент-похвала, комплимент деловым качествам) и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворить потребность в признании личностной значимости каждого. |
Стикеры |
Отзывы(0)