Формула суммы первых п членов геометрической прогрессии

ЛЕНГЛЕ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ЛЕНГЛЕ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Солтүстік Қазақстан облысы
Саумалкөл с.
КГУ «Саумалкольская средняя школа №1»
Алгебра
Класс:
9 класс
Раздел:
Числовая последовательность
Тема:

Формула суммы первых п членов геометрической прогрессии

20.01.2020
146
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

9.2.3.6 знать и применять формулы n-го члена, суммы n первых членов и характеристическое свойство геометрической прогрессии

Цели урока:

Все: записывают формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии; применяют формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии.

Большинство: вычисляют первый член и знаменатель геометрической прогрессии по значению суммы и известному члену геометрической прогрессии.

Некоторые: вычисляют сумму первых n членов геометрической прогрессии через составление системы уравнений.  

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология:

Геометрическая прогрессия, знаменатель геометрической прогрессии

Полезные выражения для диалога и письма:

Сумма первых n членов геометрической прогрессии ….

В случае, когда знаменатель прогрессии q > , 1удобно использовать формулу ….

Ожидаемый результат:

  Применять формулу суммы n первых членов геометрической прогрессии

Критерии успеха:

- записывают формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии -применяют формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии

- вычисляют первый член и знаменатель геометрической прогрессии по значению суммы и известному члену геометрической прогрессии

- находят сумму первых n членов геометрической через составление системы уравнений  

Привитие ценностей:

Толерантность при работе в группах

Навыки использования ИКТ:

Навыки пользователей, необходимые для эффективного применения возможностей ИКТ для учебы

Межпредметная связь:

Межпредметная связь с предметом «Физика» через решение задачи

Предыдущие знания:

Решение систем уравнений, арифметическая прогрессия, геометрическая прогрессия, формула n – го члена арифметической и геометрической прогрессии

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1. Создание коллаборативной среды и настроения урока.

Прием «Доброе утро»! Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем? Доброе утро всем девочкам! Доброе утро всем мальчикам! Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение! Доброе утро всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!

2. Актуализация знаний

Прием «Слепая таблица»

Цель: определение зоны ближайшего развития, формулирование целей

Задание. Заполните таблицу, используя предложенные вопросы:

1. Определение арифметической прогрессии.

2. Определение геометрической прогрессии.

3. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

4. Формула n-го члена геометрической прогрессии.

5. Свойство арифметической прогрессии.

6. Свойство геометрической прогрессии.

7. Формула суммы n-первых членов арифметической прогрессии 

5e25c9de18093.png

(Учащиеся заполняют таблицу)

ФО. Взаимооценивание по ключу  

5e25ca546f938.png

Проблемный вопрос: С какой формулой вы не знакомы?(ответы учащихся)

После заполнения таблицы учащиеся совместно с учителем формулируют тему и цель урока.   



Презентация





карточки

Середина урока

3. Изучение нового материала

Для актуализации новых знаний и умений используется Прием «Инсерт» (индивидуальная работа)

Цель: изучение теоретического материала

Работа с текстом учебника.

На слайде представлены ключевые слова:

- Геометрическая прогрессия

- Знаменатель геометрической прогрессии

- Формула n – го члена геометрической прогрессии

Учащиеся отвечают на вопросы после работы с учебником и таблицей. И вопросы, на которые учащиеся отвечают после и работы с учебником и таблицей.

1. Что называется геометрической прогрессией?

2. Знаменателем геометрической прогрессии называется?

3. n – й член геометрической прогрессии определяется по формуле?

4. Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии

5. Можно ли находить сумму первых n членов геометрической прогрессии, если знаменатель равен 1?

6. В каких случаях удобно применять формулы:5e25cb001df3d.png ?

Таблица (каждый учащийся получает в начале урока)

Дескрипторы:

- разделяют текст по пунктам согласно маркировки

- записывают «+», «-» , «V», «?»

- обсуждают в паре

- сравнивают результаты

- делают вывод  

5e25cb579ec01.png

В процессе работы с учебником учащиеся заполняют таблицу.

ФО: обратная устная связь ученик – ученик

Первичное применение знаний

Индивидуальная работа направлена на развитие мышления, памяти и для достижения цели урока по мере выполнения заданий формируются группы А, В, С. Деление на группы

Уровень А

Найти сумму n первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 5 и q = 3, n = 5.  

5e25cc6e5cf4e.png

Уровень В

В геометрической прогрессии {bn}: b8 = 2,56 и q = 2. Найдите: 1) первый член прогрессии; 2) сумму первых восьми членов прогрессии.  

5e25cccd7c722.png

Уровень С

Разность между первым и вторыми членами убывающей геометрической прогрессии равна 8, а сумма второго и третьего ее членов – 12. Найдите сумму первых четырех членов.  

5e25cd26d0ba9.png


Группа А – верно выполнено 1 задание

Группа В – верно выполнено 2 задание

Группа С – верно выполнено 3 задание

Решение задач по разному уровню мыслительных навыков

Прием «Лови ошибку» Учащиеся находят, обсуждают, объясняют вид ошибки, записывают верное решение.

Уровень А

Найдите сумму n первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 1 и q =5e25ce93b722a.png , n = 4. Уровень В

Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии: b7 = 72,9 и q = 1,5 Уровень С

Мощности пяти электромоторов составляют возрастающую геометрическую прогрессию. Мощность первого 5 кВт, а третьего 7,2 кВт. Рассчитать мощности остальных электромоторов. (Ответ дать в кВт)  

5e25cf7ec8bb3.png

ФО Проверка по готовым ответам

Учебник Алгебра 9 класс



 Карточки  


  

Конец урока

Итог урока. Обратная связь.   

5e25cffe0e6fb.png

Домашнее задание

Историческая справка. Работа с ресурсами: легенды о геометрической прогрессии, старинные задачи на геометрическую прогрессии.

Рефлексия


Рефлексия

Метод «Меню»

Что понравилось? …………………………….

Что надо повторить? …………………………….

Что не понравилось? ……………………………

Предложения ……………………………  

Приложение

Уровень А

Найти сумму n первых членов геометрической прогрессии, если b1 = 5 и q = 3, n = 5.  

Уровень В

В геометрической прогрессии {bn}: b8 = 2,56 и q = 2. Найдите: 1) первый член прогрессии; 2) сумму первых восьми членов прогрессии.  

Уровень С

Разность между первым и вторыми членами убывающей геометрической прогрессии равна 8, а сумма второго и третьего ее членов – 12. Найдите сумму первых четырех членов.  

Приложение:

Открыть файл Лист оценивания

Отзывы(0)