Делимитация и демаркация государственной границы

Шалашун Людмила alex.19 Андреевна
Шалашун Людмила alex.19 Андреевна
Акмолинская
село Алексеевка
КГУ "Алексеевская СШ"
Русский язык
Класс:
9 класс
Раздел:
Бессоюзные сложные предложения. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях. Всемирная связь в XXI веке
Тема:

Делимитация и демаркация государственной границы

27.01.2020
436
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

9.1.2.1 определить основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;

9.3.4.1 создавать тексты описание с элементами рассуждения, повествование с элементами рассуждения соответствующих стилей(научная статья, отчет о поездке и т.д.) с учетом целевой аудитории;

9.4.1.1 соблюдатьорфографическиенормы  

Цели урока:

• Все учащиеся смогут: определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по опорным словам, предложенным учителем, • соблюдатьорфографическиенормы.

• Большинство учащихся смогут:определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по плану, предложенному учителем, • соблюдать орфографические нормы. Некоторые учащиеся смогут:

• определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по структуре,

• соблюдать орфографические нормы.  

Языковые цели:

Учащиеся могут:

определять основную мысль текста на основе микротем,

создавать текст-повествование с элементами рассуждения, многозначных слов.

соблюдать орфографические нормы.  

Ожидаемый результат:

• Все учащиеся смогут:

определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по опорным словам, предложенным учителем, • соблюдатьорфографическиенормы.

• Большинство учащихся смогут:

определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по плану, предложенному учителем,

• соблюдать орфографические нормы.

Некоторые учащиеся смогут:

• определять основную мысль текста на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному,

• создавать текст повествование с элементами рассуждения по структуре,

• соблюдать орфографические нормы.  

Критерии успеха:

Учащиеся:

1. определяют основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;

2. создают тексты описание с элементами рассуждения, повествование с элементами рассуждения соответствующих стилей(научная статья, отчет о поездке и т.д.) с учетом целевой аудитории;

3. соблюдают орфографические нормы  

Привитие ценностей:

Воспитание таких жизненных ценностей, как патриотизм, политическая грамотность.

Навыки использования ИКТ:

Видеоролик, интернет – ресурсы, ИКТ.

Межпредметная связь:

Межпредметные связи с географией.

Предыдущие знания:

Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.

Учащиеся соблюдают орфографические нормы, создают текст-повествование с элементами рассуждения соответствующих стилей с учетом целевой аудитории.

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

1. Эмоциональный настрой Стратегия «Пожелание» Ребята, возьмитесь за руки, улыбнитесь и передайте добро по кругу ( Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу).

2.Актуализация знаний и целеполагание. Стратегия «Мозговой штурм» Ответить на вопросы: -Какоеместозанимает Россия по величинетерритории в мире? -КакоеместозанимаетКазахстан по величинетерритории в мире? -НазовитеобластиКазахстана, граничащие с Россией? - Когда завершилась делимитация границы? - Где завершены демаркационные работы? Итак, ребята, мы продолжаем, как вы догадались, изучать тему «Делимитация и демаркация государственной границы» 3.Деление на группы прием «По расчету» Учащиеся считываются на первый, второй, третий, в последствии распределяясь на 3 группы.  

Середина урока

1 Задание: просмотрите и прослушайте видеоролик. Постройте монолог познавательного характера, опираясь на план. Стратегия « »

1.Важность этапа международно-правового оформления государственной границы Республики Казахстан.

2. Политическая задача- обеспечить национальную безопасность Республики Казахстан. 3. Необходимость решения территориального вопроса. Дескрипторы:

1 группа: 1.Просматривает и прослушивает видеоролик,

2. 2 группа: 1.Просматривает и прослушивает видеоролик

2. 3 группа: 1.Просматривает и прослушивает видеоролик

2. Оценивание:

2 Задание: Работа в паре Прочитать утверждения в таблице. Соединить их в соответствии с логикой в одно предложение. Записать. Стратегия: Утверждение Вторая часть Решает политическую задачу- обеспечить национальную безопасность Республики Казахстан. Связано с оформлением государственной границы Республики Казахстан с сопредельными государствами. Дает гарантию сохранения государством суверенитета. Необходимость решения территориального вопроса. Обеспечение территориальной целостности и неприкосновенности границ. Официально международно-правовое оформление границы. Дескрипторы:

1. 2 3. Взаимооценивание:

3 Задание: Стратегия «5+5+5» Уровень мыслительных навыков: применение

1) Подобрать 5 синонимов и 5 антонимов к слову «доброта» (гуманность, отзывчивость, человеколюбие, сердечность, ласковость, благодушие и др., жестокость, злоба, ненависть, коварство, бездушность, несправедливость).

2) Составить словосочетание со словом «доброта»

3) Определить, какое это слово - однозначное или многозначное. Дескрипторы:

1. Подбирает синонимы;

2. Подбирает антонимы

3. Составляет словосочетания.

4. Определяет многозначность или однозначность слова.

ФО. Оценивание по методу Большого пальца Дифференциация: учащимся с низкой мотивацией учитель предлагает выбрать синонимы и антонимы из предложенного ряда слов. (Г,П)

1.Стратегия «Инсерт», работа по тексту «Осколки доброты» Прочитать текст, ставя на полях пометки: + я это знал - я этого не знал ! меня это удивило ? хотел бы узнать подробнее

Дескрипторы:

-Отмечает известную информацию

-Отмечает неизвестную информацию

- Отмечает информацию, которая его удивила

-Отмечает моменты, о которых хотел бы узнать подробнее

ФО.

Метод сигнальных карточек Г Стратегия «Ромашка Блума» Уровень мыслительных навыков: навыки высокого порядка Составить по тексту вопросы: простые, уточняющие, объясняющие, творческие, вопрос интерпретация практические

Дескрипторы:

- Составляет простые вопросы

-Составляет уточняющие вопросы  

Текст 


Ромашка Блума


Текст

Словари

Карточки с заданием  

Конец урока

- Составляет объясняющие вопросы

-Составляет творческие вопросы

- Составляет вопрос-интерпретацию

-Составляет практические вопросы -Отвечает на вопросы одноклассников

ФО.

Метод «Плюс -минус-интересно»

Дифференциация:

Учащиеся с низкой мотивацией составляют простые и уточняющие вопросы.

Учитель дает им начало вопросов.

Г Стратегия: «Назови, объясни, подбери» Найти в тексте синонимы, антонимы, многозначные слова.

Дескрипторы:

Находит в тесте в синонимы

Находит в тексте антонимы

Находит в тексте многозначные слова

ФО

«Корзина, чемодан, мясорубка»

Дифференциация: словари, поддержка одноклассников.

5. Физминутка по стратегии «Да-нет»(К)

Учитель читает предложение на основе текста, если это верно, учащиеся хлопают, если нет - топают

(И) 6. 5 минутное эссе по теме «Тропою доброты»

Написать 5 минутное эссе-рассуждение с элементами повествования, используя слова синонимы, омонимы, слова с переносным значением.

Дескрипторы:

- пишет эссе -использует в тексте синонимы

-использует в тексте антонимы

-использует в тексте слова с переносным значением.

Дифференциация

Учащимся с низким уровнем мотивации в качестве поддержки предоставляются ключевые слова и фразы, (шаблоны, планы и т.д.)

ФО

«Две звезды – одно пожелание» И Стратегия «Индекс-карточка» На первой стороне карточки задание:

Перечислите основные идеи из пройдённого (раздела темы) и обобщите их.

На второй стороне:

Определите, что вы еще не поняли из пройдённого материала, сформулируйте свои вопросы

Дескрипторы:

Перечисляет основные идеи пройденного

Обобщает полученную информацию Формулирует вопросы

ФО

Метод обобщения  

Рефлексия

Метод:

«Заверши фразу»

1). Добрый человек – это ….

2). Добрый поступок, который совершил я….

3). Добро, которое сделали для меня. Дифференцированное домашнее задание

Создать проект «Добрые дела»

Для учащихся с низким уровнем мотивации предложить в качестве поддержки иллюстрации, дополнительные тексты, опорные слова.  

Иллюстрации

Тексты

Опорные слова  

Отзывы(0)