Как образуются семена

Тюлегенова Асель Умиржановна
Тюлегенова Асель Умиржановна
Костанайская
г. Костанай
СШ №122
Естествознание
Класс:
4 класс
Раздел:
Живая природа
Тема:

Как образуются семена

27.01.2020
107
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

4.2.1.3 описывать образование семян в результате опыления      

Цели урока:

Все учащиеся: могут определить образования семян в результате опыления    

Большинство учащихся: сгруппировать образования семян в результате опыления    

Некоторые учащиеся: сравнить образования семян в результате опыления      

Языковые цели:

Учащиеся будут:  -называть жизненный цикл растений;  -описывать способы распространения семян;  -рассказывать о способе защиты растений.  

Предметная лексика и терминология  Семена, росток, взрослое растение, увядание, пищевая цепь, низшие растения, водоросли, высшие растения, органы растений, распространение семян. 

Серия полезных фраз для диалога/письма  Как появляется растение? Что происходит с ним дальше?  Сравните росток и взрослое растение. Найдите сходства и различия.  Опишите, как помогает животные растениям распространить семена.   Какие природные явления помогают распространению семян?      

Привитие ценностей:

Сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. 

Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.  

Межпредметная связь:

Познание мира    

Предыдущие знания:

Знают выделение кислорода растениями в процессе фотосинтеза

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(5 минут)

Создание коллаборативной среды  Разминка (садим цветы)  Все встали в круг, (повернулись, и на спине садим цветы) 



Середина урока

(25 минут)

Деление по группам АВС  Учащимся раздаются картинки с видами семян  Группа А (опыляющиеся)  Группа В (самоопыляющиеся)  Группа С (Бутоны)         

Задание «Мозговой штурм» (Задание на выдвижение гипотезы по вопросу: «Как распространяются семена?» Свои предположения в группах учащиеся зарисуют (создадут постер, схему, кластер, комиксы). Группы презентуют свои работы. Результаты нужно оставить вывешенными для дальнейшей работы. 

(Д) Показать рисунки и рассказать учащимся способы распространения семян.  

(И, Ф) Попросить учащихся решить, какими словами описать распространение семян.  

(И, П) Предложить продумать, каким образом животные могут способствовать распространению семян. Для подсказки можно предложить разрезанные пары рисунков (собака – репейник, белка – жёлудь, сойка – орех, подорожник – корова, муравей – семя череды).  


Критерии оцениванияДескрипторыописывать образование семян в результате опыления

1.Описал процесс опыления. (2б)

2.Назвал пути образования и распространения семян. (2б)

3.Привел пример условий для развития растений. (2б)  


Учащиеся группы А должны в правильном порядке расставить жизненный цикл растений используя схему    

5e2ec152b2de7.png


Учащиеся Группа В  

Сравнение видов опыления в виде кругов Венна  Учащиеся Группа С  

Изобразить в виде рисунка, цветы, которые остались без опыления.  

Критерии оцениванияДескрипторы1.Оформление1.Посередине чистого листа написал ключевое слово или тезис, который является «сердцем» текста.(1б)2.Содержание

1. в кластере точно простроил логические связи

2.объем содержания изложенного материала в кластере соответствует основной мысли(2б)  

3.Выступление1.Выступление яркое и выразительное 2.Текст изложен логически правильно, подкреплен аргументами и фактами(2б)  



Физминутка.   «Просыпается цветок» 

Инднвидуальная работа   Раздать учащимся плоды разных растений. Попросить разрезать плоды и извлечь семена этих растений и обсудить, где у растений образуются плоды.   Выслушать ответы учащихся  и предложить обсудить вопрос:  - Как связаны опыление цветка и развитие семян в плодах?  Выслушать ответы, гипотезы учащихся.

Учащиеся оценивают друг друга: «Мнения какого учащиеся, по-вашему, логичны?», «К какой точке зрения вы хотели бы присоединиться?»  Оценивание проводится: в парах о стратегии, я тебе, а ты мне.  


Ресурсы: Видео-ресурс «Берегите растения»

желтые кружки, вырезанные из двухсторонней липкой бумаги; акварельная краска; рисунок кокоса, семена с крылышками джакаранды,  плоды касторового масла – показать семена внутри и крючочки на коже, плоды вигны – показать, как они сплетаются и выбрасывают семена;   изображения семян; увеличительное стекло;   коллекция семян.      

Конец урока

Домашние задание: 

Группа А  Подготовить сообщения об использовании человеком плодов и семян. 

Группа В  Сообщения об удивительных плодах растений. 

Группа С   Правила хранения плодов и семян.  


Рефлексия

«Четыре угла» 

1 угол всё понял (а) 

2 угол понял (а), но нужна помощь 

3 угол не всё понятно  4 угол ничего не понятно.  


Отзывы(0)