Римская нумерация чисел
Римская нумерация чисел
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 2.1.1.3.читать, записывать и использовать римскую нумерацию до 12 |
| Цели урока: | Чтение, запись и использование римской нумерации до 12 |
| Языковые цели: | Учащиеся смогут: читать римские цифры до 12 Предметная лексика и терминология: число, цифра, двузначное, однозначное, место цифры в записи числа, десятки, единицы, сумма, разряд, слагаемые, сравнение чисел |
| Ожидаемый результат: | Все учащиеся будут: читать числа в римской нумерации до 12 Многие учащиеся будут: использовать римскую нумерацию до 12 Некоторые учащиеся будут: объяснять происхождение цифр в записи римской нумерации до 12 |
| Критерии успеха: | Учащиеся повторили что такое число, цифра и как выполнять сложение и вычитание по числовому отрезку. Учащиеся называют цель урока: Изучить римские цифры. Учащиеся на своих отрезках записывают римские числа и показывают по отрезку вычитание 9 - 3 |
| Привитие ценностей: | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Навыки использования ИКТ: | ИКТ-просмотр видеоролика, презентация урока. |
| Межпредметная связь: | Естествознание, познание мира |
| Предыдущие знания: | Нумерация двухзначных чисел |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (0-15) |
Мотивация: -Но что вы будете делать на уроке? (Учиться.) -Что это значит? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, и самим постараться «открыть» новое знание.) -Посмотрите на доску и на столы. На доске открыта модель числового отрезка -С чем будет связано ваше новое знание? (С числовым отрезком.) -Верно, пожелайте друг другу удачи и в путь! Актуализация. Числовой ряд. Счёт: 1) счёт до 20 (прямой и обратный); 2) счёт от 9 до 16, от 12 до 3. - Назовите соседей числа 8,12, 15. - Какое число стоит между числами 9 и 11, 15 и 17? - Что вы можете рассказать о числе 5? - Назовите числа, которые меньше 5. - Назовите числовые выражения, значения которых равны 5. -Из ряда чисел назовите только те, которые, начиная с 1, больше на 3 предыдущего. (1, 4, 7.) Числовой отрезок. Цифры и числа. - Начертите в тетради отрезок. - Как превратить его в числовой отрезок? - Что можно увидеть с помощью числового отрезка? (Место каждого числа в натуральном ряду.) - Что вы написали под каждым делением? (Цифры.) - Что же такое цифра? (Это знак для обозначения числа.) - Покажите как выполнить сложение 3 + 4 на числовом отрезке. Постановка цели (проблемная ситуация). -Что вы сейчас повторили? (Мы повторили, что такое число и цифра, расположение чисел на числовом отрезке, сравнение, сложение и вычитание с помощью числового отрезка.) -Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, чего мы еще не знаем.) -Что нужно сделать? (Нужно решить пример на вычитание.) -Что нового для вас в этом задании? (В данном примере необычные цифры.) -Кто знает, как называются эти цифры? (Римские.) -Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Научиться решать примеры с римскими цифрами.) -Как назовем урок? (Римские цифры.) -Попробуйте выполнить это задание. Учащиеся самостоятельно выполняют задание на индивидуальных планшетках. -Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. -Кто не смог выполнить это задание? Учащиеся поднимают руки. -Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить данный пример.) -У кого есть ответ? Учащиеся называют результаты. Провожу анализ, при этом указываю, что ответ должен быть записан так же с помощью римских цифр. Учащиеся, записавшие ответ с помощью арабских цифр, фиксируют, что они не смогли выполнить это задание правильно. -Кто записал ответ с помощью римских цифр? Учащиеся показывают свои планшетки. -Обоснуйте свои результаты. (Мы не можем обосновать свои результаты.) -Какой следующий шаг вы должны сделать? (Разобраться, в чем затруднение.) -Какова же цель дальнейшей деятельности? (Изучить римские цифры.) -Что вам может помочь в работе. Куда вы можете обратиться? (Мы можем посмотреть в учебнике.) -А затем? (Сделаем вывод.) – Знаете ли вы, что означают и как использовать цифры в римской нумерации? |
|
|
Середина урока (15-30) |
Открытие нового. Предлагаю выполнить задание №1 из учебника. Дети рассматривают римские цифры и рассказывают, где встречались им такие знаки. Показываю детям плакат с часами, месяцами и другими вариантами использования римских цифр в записи чисел. Составляю план работы, предлагая последовательно отвечать на вопросы: – Сколько цифр в обычной нумерации, а в римской? – Какими знаками обозначили числа? – Можете ли вы их изобразить? Подумайте, почему именно так сочетают знаки в римской нумерации для записи чисел до 12. – Рассмотрите карточки на доске. – Кто из вас может рассказать о знаках, изображённых на этих карточках? Учащиеся рассказывают, что знают о римской нумерации. Дополнительно: цифры не были придуманы сразу. Это результат длительного исторического развития человека. В древности люди записывали числа словами, затем стали придумывать знаки. Наиболее долговечной из древних систем цифр является рим¬ская нумерация, которая возникла более 25 веков назад, т. е. более 2500 лет назад. – Сравните цифры в таблице. (I - одна палочка, 2 - две, 3 - три палочки.) – Как обозначена цифра 5? (Это знак V, очень похож на рас¬крытую ладонь.) – Как получили IV? (Четыре - это пять без одного.) – Остальные? (Шесть - это пять и один; аналогично VII и VIII; X - это похоже на две ладони, IX- это десять без одного.) – Запишите каждую цифру в таблице самостоятельно. Затем предлагаю перейти к заданию №2. Работу можно организовать по группам. Каждая группа получает свои числа и задание – изобразите числа, объясните их запись. -Можем ли мы использовать числовой отрезок при решении примеров с римскими цифрами? (Да.) -Что нужно сделать с вашим числовым отрезком, чтобы было удобно его использовать? (Нанести на него римские цифры.) -Сделайте это. Один из учащихся наносит римские цифры на числовой отрезок у доски, остальные учащиеся работают на моделях Р-1. -Что теперь вы можете делать? (Сравнивать, складывать и вычитать числа, записанные с помощью римских цифр.) -Какой следующий шаг на уроке? (Потренироваться в выполнении заданий с римскими цифрами.) – Вернёмся к пробному действию. Какой результат получим? (6) – Докажите на числовом отрезке. |
|
|
Конец урока (30-38) |
Первичное закрепление с проговариванием. Предлагаю детям обозначить месяцы года римскими цифрами. В учебнике предлагаю рассмотреть иллюстрацию. Выполните задание №2 |
|
|
Рефлексия (38-40) |
Рефлексия. -Итак, какие виды цифр вы знаете? (Арабские и римские.) -Как вы заканчиваете урок? (Анализируем свою работу.) -Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть», как числа обозначаются римскими цифрами.) -Достигли ли вы цели? -Кому удалось сделать «открытие» самому. Докажите. -Оцените свою работу на уроке. Вам поможет числовой отрезок с римскими цифрами. Оцените свою работу по числовому отрезку и зарисуйте на планшетках отметку в виде соответствующей цифры. |
Отзывы(0)