Тема урока: Что такое традиция?
Тема урока: Что такое традиция?
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 9.1.2.1.определять основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному; 9.2.5.1.формулировать вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов . |
| Цели урока: | Все учащиеся определяют основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному; формулируют вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов при поддержке учителя; Большинство учащихся определяют основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;формулируют вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов; Некоторые учащиеся определяют основную мысль на основе микротем, выражая свое отношение к услышанному;формулируют вопросы и идеи, интерпретируя содержание текстов, аргументируют ответ. |
| Языковые цели: | Вопросы для поддержки: Вопросительные слова: Зачем?Почему?Объясни? Речевые фразы : Я думаю, что… По-моему мнению,… Можете ли вы сказать… Я могу это доказать на примере… Я могу это подтвердить тем, что… Правильность моего мнения подтверждает… Исходя из этого, делаю вывод о том, что… Предметно-специфический словарь и терминология: микротема, основная мысль , традиция. |
| Привитие ценностей: | Формируются коммуникативные навыки; ценности, основанные на национальной идее «Мәнгілік ел», уважение и сохранение народных традиций и обычаев. |
| Навыки использования ИКТ: | Интернет-ресурсы, интерактивное оборудование. |
| Межпредметная связь: | Литература, всемирная история, география |
| Предыдущие знания: | Учащиеся имеют общее представление о народных традициях и обычаях. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (7 мин) |
Психологический настрой. «Добрые пожелания». Стадия вызова . Активизация внимания , прогнозирование темы и целеполагание урока. К. Стратегия «Вопрос -ответ!» По традиции какого народа в кошельке у каждого человека должно находиться 7 монет? Как называется праздник проводы зимы у славянских народов? Какое традиционное блюдо готовят на Масленицу? Какое традиционное блюдо из семи компонентов готовится на Наурыз? Какой у русских есть обычай при встрече дорогих гостей? Какой обычай одинаков у англичан, русских, китайцев, индусов, казахов и других народов? Самый главный и любимый праздник немецкого народа? Как называется подарок за радостную весть ? Бата - что бы это значило? Стратегия «Прогнозирование темы». По вопросам и ответам определите тему нашего урока? Традиции. Ф.О. «Аплодисменты» Прием «Ассоциативный ряд». Задание. Какие ассоциации вызывает у вас слово « традиция» ? Составьте ассоциативный ряд: обычай, обряд, народ, праздник, семья, культура, предание Ф.О. Похвала учителя. Введение в тему. Чтим мы традиции-предков завет Мудрость народа- жизненный свет! Зная традиции, знаем народ. Знание к истине нас приведет! Обсуждение Эпиграфа: как вы понимаете эти слова? Учащиеся при поддержке учителя формулируют тему и цели урока по ключевым словам: традиция,основная мысль текста, микротема,вопросительные слова и обьясняют их понимание. Деление на группы: зеленые,синие,красные. Самостоятельно выбирают группу по цвету стикера. Повторить правила работы в группе. Дифференциация: 1 группа ( УМН высокий-красный) 2группа (УМН средний-синий) 3 группа ( УМН низкий-зеленый) Стратегия «Я-ты-мы» Самостоятельно записывают свои мысли в тетради.Обмениваются с партнером. Делятся с другой парой.Обсуждают в группе,выбирают предложения и определяют выступающего,который презентует решение группы. |
|
|
Середина урока (28 мин) |
Задание. Работа с текстом по стратегии «Я-ты-мы» 1 группа.Прослушайте текст/читает учитель/. Определите основную мысль текста на основе микротем: Что такое традиции? Виды традиций. Функции традиций. Значение традиций. Выразите свое отношение к услышанному, аргументируя свой ответ по стратегии «ПОПС-формула»: Я считаю,что… Потому что …Я могу доказать это на примере…Исходя из этого, я делаю вывод о том, что… 2 группа. Прослушайте текст. Определите основную мысль текста на основе микротем: Что такое традиции? Виды традиций. Функции традиций. Значение традиций. Выразите свое отношение к услышанному. 3 группа. Прослушайте текст. Определите основную мысль текста на основе микротем: Что такое традиции? Виды традиций. Функции традиций. Значение традиций. Выразите свое отношение к услышанному по опорным фразам и предложениям: я думаю,что… По-моему мнению…Я согласен, что… Необходимо хранить свои традиции…, это преемственность накопленного опыта. Ф.О: взаимооценивание . «Плюсы и минусы». Лист оценки. Дескрипторы +/ - - определяет основную мысль на основе микротем текста; -высказывает свое отношение к услышанному . Задание. «Собери предложения»: 1.Основной смысл его неизменен….- предача проверенных временем установок, помогающих обществу эффективно выживать. 2. В переводе с латинского языка слово «традиция» …….. означает «передавать», то есть представляет действие. 3. Традиция -…… это то,что передается в виде совокупности культурного и социального наследия, опыта от человека к человеку, от отца к сыну. 4. Синонимом « традиции» ….. служит «обычай», наследие» и «предание». 5…….это преемственность накопленного опыта. Ф.О. Самооценивание: верно/неверно. Стратегия « Вопросительные слова». Актуализация знаний. Предлагается таблица: вопросительные слова. Задание. Составить как можно больше вопросов,используя вопросительные слова и термин из двух столбцов таблицы. Вопросительные слова Почему? Как? Где? Каким образом? основное понятие темы - традиция Вывод: вопросительные слова таблицы позволяют выдвигать читательскую интерпретацию/значение слова определить по интернет –ресурсам. Дескрипторы. Лист оценивания. 1 группа красный 2 группа синий 3 группа зеленый формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста/11- 13/ формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста /9-10/ формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста/6—8/ Ф.О. Взаимооценивание. + хорошо/ ! отлично/? Необходимо улучшить. Стратегия. «Идейная карусель». Каждая группа имеет определенный цвет и лист формата А, генерирует идеи , обмениваются оформленными на бумаге идеями (по часовой стрелке). Группа, получившая идеи другой группы, отмечает напротив каждого пункта +(согласны), -(не согласны),? (требует уточнения авторов). Группы дополняют идеи других групп. Лист с идеями группы проходит все группы и каждая оставляет на листе комментарии. После лист возвращается к команде, которая знакомиться с идеями и дополнениями других групп. Затем проходит презентация своей позиции участниками карусели. Работа с текстами разного уровня по стратегии «Идейная карусель» Задание . 1 группа . Прочитайте текст. Составьте вопросы, которые позволяют выдвигать идеи, / 5-6/, интерпретируя содержание текста «Для чего нужны традиции?» . Аргументируйте ответ. 2 группа. Прочитайте текст. Составьте вопросы, которые позволяют выдвигать идеи, /3-4,/интерпретируя содержание текста « Виды традиций» 3 группа . Прочитайте текст. Составьте вопросы , которые позволяют выдвигать идеи, /1-2/интерпретируя содержание текста «Что такое традиция?», используя образцы вопросов:как вы думаете…?каким образом…?как…? где…? Опорные слова-образцы вопросов Вопросы Обьясните .. Почему? ..выдвигают интерпретацию Каким образом? Как? Где? Как вы думаете? выдвигают идеи Дифференциация: - распределение разноуровневых текстов между группами; - поддержка учителя и одноклассников; - образцы вопросов для составления вопросов и идей, таблица, интернет- ресурсы. Дескрипторы. Лист оценивания. 1 группа красный
2 группа синий 3 группа зеленый формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста/5-6/ формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста/3-4/ формулирует вопросы , интерпретируя содержание текста/1-2/ Ф.О. Взаимооценивание. + хорошо/ ! отлично/? Необходимо улучшить. Выводы по уроку,обращение к теме и целям. Прием «Синту» . Задание. Составить японское пятистишие по теме урока «традиция». 1 строчка- название ; 2строчка-перечисление свойств предмета; 3 чувства, которые испытываете к данному; 4 строчка- свойства, не указанные выше; 5 строчка-синоним, Ф.О. Комментарий учителя. |
текст https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/tradicii-chto-ehto-takoe.html https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/tradicii-chto-ehto-takoe.html |
|
Рефлексия (5 мин) |
Рефлексия по стратегии «Три + и три - ». Назвать три момента урока: понравились и какие не понравились. И.Стратегия «Горячий стул» Ф.О.верно/неверно. Домашнее задание.Дифференциация: 1группа.Составить проект « Школьные традиции». 2группа. Написать эссе «Традиции моей семьи». 3группа. Составить рассказ «Традиции моей семьи». |
Отзывы(0)