Чтение и запись десятичных дробей
Чтение и запись десятичных дробей
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
| Цели урока: | Цели урока Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.Через игровую работу в командах учащиеся закрепят навыки чтения и записи десятичных дробей, навыки говорения через умение называть разряды десятичной дроби, будут объяснять, какие дроби можно перевести в конечные десятичные, а какие нельзя |
| Языковые цели: | Привитие ценностей - честности, ответственности, уважения осуществляется посредством работы в команде |
| Ожидаемый результат: | Учащегося будет уметь читать и записывать десятичные дроби |
| Критерии успеха: | Учащийся будет - читать и записывать десятичные дроби; - называть разряды десятичной дроби; - переводить обыкновенные дроби в десятичные; - понимать, какие дроби можно перевести в конечные десятичные, а какие нельзя; |
| Привитие ценностей: | Понимать и объяснять, используя математическую терминологию и своими словами, какую обыкновенную дробь можно перевести в десятичную дробь, называть разряды десятичной дроби Предметная лексика и терминология: Десятичная дробь – decimal fraction, запятая – decimal point. Разряды десятичной дроби, обыкновенная дробь, разрядная единица, числитель, знаменатель. Разряды дробной части: десятые, сотые, тысячные и т.д.; Разряды целой части: единицы, десятки, сотни и т.д. Серия полезных фраз для диалога/письма: Десятичная дробь – это другая запись обыкновенной дроби Чтобы записать данную дробь в виде десятичной дроби, надо… Целая часть отделяется от дробной запятой Дробь читается: …целых, …(десятых, сотых, …) |
| Навыки использования ИКТ: | |
| Межпредметная связь: | Возможна межпредметная связь с русским языком через развитие говорения с применением чтения десятичных дробей и выражений с десятичными дробями, с физикой при решении заданий на вычисления |
| Предыдущие знания: | Обыкновенные дроби, правильные\неправильные дроби, смешанные числа, основное свойство дроби, разряды натуральных чисел |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Организационный момент. Деление на 2 команды. Актуализация опорных знаний и их коррекция. «Кто быстрее?» 1) Что такое десятичное число? 2) Что означает число до запятой? 3) Что означает число после запятой? 4) Где ставится запятая? 5) Как определить сколько знаков после запятой нужно ставить? 6) Сколько знаков будет после запятой, если знаменатель 100? |
|
|
Середина урока |
«Правильно запиши!» 3/10= 32/100= 418/1000= 83/100= 5 9/10= 71 33/100= 7 113/1000= 95/10000= 319/100000= 9 8003/1000000= «По разрядам разложи!» 735,8474 – 1 команда 457,3125 – 2 команда «Заполни таблицу» Карточка 1 #ЧитаетсяКоличество цифр после запятой в десятичной дробиКоличество цифр после запятой в десятичной дроби Запись в виде десятичной дроби10 целых 3 десятых1127 целых 13 сотых 4. «Помоги героям сказки» |
|
|
Конец урока |
Подведение итогов игры. Домашнее задание № 600 параграф 31 стр. 12-14 Какая часть квадрата закрашена? Выразите ответ сначала десятичной дробью, а потом обыкновенной. Закрасьте такую же часть соседнего квадрата каким-нибудь другим способом. |
|
|
Рефлексия |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Отзывы(0)