Николай Васильевич Гоголь «Ревизор»
Николай Васильевич Гоголь «Ревизор»
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 8.1.4.1 - составлять сложный цитатный план 8.2.5.1-характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий |
| Цели урока: | Все учащиеся научатся: Участвовать в обсуждении изучаемого произведения, отстаивая свою точку зрения и комментируя позицию автора Большинство учащихся научится: Характеризовать персонажей произведения, выявляя отношение к герою произведения других персонажей, объяснять взаимоотношения персонажа с общественным окружением Составлять цитатный план |
| Языковые цели: | понимать термины: романтизм, реализм, литературное направление, жанр |
| Ожидаемый результат: | Участвуют в обсуждении изучаемого произведения, отстаивая свою точку зрения и комментируя позицию автора |
| Критерии успеха: | Дает полную характеристику персонажам произведения, выявляя отношение к герою произведения других персонажей и объясняя взаимоотношения персонажа с общественным окружением Участвует в обсуждении изучаемого произведения Составляет цитатный план Понимает значение речи персонажей как одну из важнейших характеристик героя |
| Привитие ценностей: | развивать эстетическую восприимчивость, уважительное отношение к близким людям, к чувствам |
| Навыки использования ИКТ: | Презентация |
| Межпредметная связь: | История, искусство |
| Предыдущие знания: | Урок построен на основе знаний учащихся о произведения «Ревизор» из предыдущих уроков. Опора на сведения о всемирно известных литературных произведениях, критическое осмысление произведения. |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока |
Разминка К Продолжи фразу. 1. Я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам _ _ _ _ _/...пренеприятное известие: к нам едет ревизор/. 2. Все, как мухи _ _ _ _ _/...выздоравливают/. 3. Как прохожу через департамент – просто_ _ _ _ _/...землетрясенье, всё дрожит и трясётся, как лист/. 4. Ты человек умный и не любишь пропускать того_ _ _ _ _/...что плывёт в руки/. 5. Я могу от любви_ _ _ _ _/...свихнуть с ума/. 6. Сегодня мне всю ночь снились какие-то_ _ _ _ _/...две необыкновенные крысы/. 7. Ах, боже мой! Я и позабыл, что возле того забора_ _ _ _ _/...навалено на сорок телег всякой дряни/. 8. Мне больше нравится, если мне угождают от чистого сердца, а_ _ _ _ _/...не то чтобы из интереса/ Г Задание: угадать эпизоды из произведения, прокомментировать каждый, приводя цитаты из текста КО: Участвует в обсуждении изучаемого произведения Дескрипторы: комментируют сюжет каждой иллюстрации; - восстанавливает композицию произведения; - дает оценку происходящему
Эпизод 1 Эпизод 2 (Городничий и чиновники) (Сцена вранья)
Эпизод 3 (Немая сцена) |
harakteristika-hlestakova -revizor-opisanie-vneshnost-harakter. html Образы героев |
|
Середина урока |
Ф – комментарий учащихся К Вопрос учителя: Как вы думаете, почему фразы из комедии стали крылатыми, а имена героев нарицательными в русском языке? Что такое «хлестаковщина»? Ответ:
Кто ещё из героев обладает чертой «хлестаковщины»? Ф вопрос-ответ Слово учителя. Драматические произведения отличаются от других видов литературы в первую очередь тем, что они предназначены для постановки на сцене. Они состоят из диалогов и монологов персонажей. Авторский текст сведён до минимума (ремарки). Писатель характеризует героя только через поступки и речь. Поэтому мы так внимательно следили за речью всех персонажей, но в первую очередь Городничего и Хлестакова, следили за тем, как меняется их речь в зависимости от ситуации. Сегодня мы обобщим свои наблюдения. Работа в группах на основе домашнего задания. Задание: проанализировать речь героев, представить в несплошном тексте КО: Понимает значение речи персонажей как одну из важнейших характеристик героя Дескрипторы: характеризует героя, аргументируя ответ Приводит цитаты из текста Оформляет несплошнойтекст эстетично Делает выводо мастерстве речевых характеристик 1 группа .Характеристика Городничего. 2 группа Характеристика Хлестакова 3 группа Характеристика Хлестаковщины: План ответа: 1)К кому обращена речь? 2)О чем говорит герой? 3)Каков подбор слов? 4)Каков характер предложений? 5)Каков тон речи? 6)Вывод. Черты характера героя, выразившиеся в этой речи. Запись в тетради Речь героев определяется ситуацией, меняется в зависимости от неё. Речь героев – показатель их положения и личности. (Городничий привык распоряжаться, указывать, делать замечания, ругать. Не стесняется в выражениях, допускает грубые обороты; тон разговора в основном грубый, повелительный, властный. Это речь малообразованного человека. По отношению к Хлестакову положение Городничего меняется, поэтому он просит, извиняется, льстит; подбирает культурные слова; тон уважительный, угодливый. Это речь обманщика. Хлестаков говорит то, что взбредёт в голову, умеет пустить пыль в глаза, меняет стиль речив разных ситуациях Это речь пустого, никчёмного человека). |
|
|
Конец урока |
Работа по вариантам Задание: составить цитатный план к образам героев. КО: составляет план Дескрипторы: Дает полную характеристику герою Составляет цитатный план Демонстрирует грамотность |
|
|
Рефлексия |
На карточках дописать продолжение предложений: Сегодняшний урок мне______________________________________. (понравился или не понравился) На уроке мне было _________________________________________. (интересно или неинтересно) Информация, полученная на уроке, мне_____________________________________. (пригодится или не пригодится) |





Отзывы(0)