Файловые форматы. Размеры файлов

КАИРОВА ДИНА МЫКТЫБАЕВНА
КАИРОВА ДИНА МЫКТЫБАЕВНА
Ақмола облысы
Державин қ.
СШ им.Крупской
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
5 класс
Раздел:
Информация и ее обработка
Тема:

Файловые форматы. Размеры файлов

18.02.2020
36
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

Все учащиеся Осваивают возможности применения диаграмм в таблице Excel. Выполняют практические и теоретические задания используя полученные знания.

Большинство учащихся -создает архив формата ZIP; 

Некоторые учащиеся -описывает алгоритм разархивирования файлов формата RAR;  

Цели урока:

7.1.2.3 сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию 7.1.2.2 создавать и распаковывать архивы различных форматов     

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология: Используют лексику и терминологию, специфичную для предмета: • Архив, файл, Бит, байт, килобайт, мегабайт, гигабайт, терабайт • Формат файла • Архив, самораспаковывающийся архив, метод сжатия Для развития академического языка можно использовать набор фраз: • Для перевода размера файла из байт в килобайты нужно … • Чтобы сохранить файл в другом формате нужно … • Для публикации изображения в сети лучше использовать формат … • Для передачи файлов по сети рационально использовать …  

Критерии успеха:

Учащийся достиг цели обучения, если • знает понятие архив • знает последовательность действий при создании и распаковки архивного файла • называет виды архиваторов • Перечисляет способы создания нового архива • определяет взаимосвязь данных таблицы с диаграммой. • Сравнивает размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию • Создает архивные данные, распаковывают архивные файлы  

Привитие ценностей:

Урок направлен на привитие ценностей уважения, сотрудничества, труда и творчества что достигается за счет чередования различных видов работ с обязательным последующим коллективным обсуждением; такая форма организации урока направлена на развитие у учащихся качеств доброжелательной и коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически. 

Навыки использования ИКТ:

компьютер, проектор

Межпредметная связь:

математика, английский язык.

Предыдущие знания:

Учащиеся уже знают: • Описывать назначение видов памяти компьютера (ОЗУ, ПЗУ, ВЗУ, кеш-память) • осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие  

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(10 мин)

Создание коллабаративной среды.

Психологический тренинг

Приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

1. желаю (соприкасаются большими пальцами);

2. успеха (указательными);

3. большого (средними); 4. во всём (безымянными);

5. и везде (мизинцами);

6. Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Разделить по группам. Деление по группам по цветным карточкам. ФО: Наблюдение, похвала.

Актуализация знаний. (Работа в парах на стадии повторения).

Учащиеся перераспределяются в новые пары (по соседству). Для обобщения пройденного материала и выполняют задание на скорость. Задание 1. 1. Расположите единицы измерения информации по возрастанию. Терабайт, килобит, мегабайт, гигабайт, килобайт, байт, бит. Дескриптор Обучающийся - распределяет единицы измерения информации по возрастанию. 2. Сравните следующие единицы измерений, используя знаки <,>, =. Число А Ответ Число Б 16 Бит 2 Байт 1024 КБ 2 МБ 2 ГБ 2048 МБ 1 ТБ 2000 Гб Дескриптор Обучающийся • сравнивает между собой биты и байты; • сравнивает между собой килобайты и мегабайты; • сравнивает между собой гигабайты и мегабайты; • сравнивает между собой терабайты и гигабайты. ФО: прием «Большой палец». дескрипторы выводятся на слайд, учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работы товарищей. Проводится взаимооценивание. Учитель проводит рефлексию. Кто какие задания выполнил правильно, насколько они уверены в том,что достигли цели.

- Большой палец вверх, если они уверены в том, что достигли поставленных целей и того, что от них ожидалось;

- Большой палец в сторону, если они чувствуют, что достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа, и

- Большой палец вниз, если они думают, что они никак или мало продвинулись к достижению цели.  

   Цветные карточки (зеленый, желтый, синий)





Слайд с правильными заданиями и дескрипторами к ним   

Середина урока

(25 мин)

  Изучение нового материала. Видео объяснение..

Организация коллективной работы Учитель демонстрирует видео из интернет-ресурса bilimland.kz

Затем просит обсудить в группах и ответить на следующие вопросы: • С какой целью были придуманы программы-архиваторы? • Что нужно сделать с архивом, чтоб прочитать нужную информацию?

• Какие методы сжатия информации без потери информации вы узнали?

• Какие методы сжатия информации с потерей информации вы узнали?

• Какие типы файлов могут потерять информацию?

Ценности – труд и творчество, уважение, сотрудничество, образование через всю жизнь. Учащиеся смотрят видео, затем отвечают на вопросы, в ответах рекомендуется использовать фразы для диалога / письма: Архиваторы были … чтобы … Архиваторы … файлы или … файлы специального формата

Чтобы прочитать хранящуюся информацию … необходимо обратно

ФО: наблюдение. похвала

Индивидуальная работа с видеоресурсом Bilimland

• Упражнение •

Тест

ФО: Самооценивание (Светофор), словесная похвала

Прием «Светофор» «Зеленый»

- Все выполнил «Желтый»

- Частично выполнил «Красный»

- Не выполнил

Физминутка

Закрепление пройденного материала.

Практическая работа

Работа в парах: прием «Тур по галереи»,

Задание 1. Создайте папку “Разное”.

2. В папку сохраните следующие документы «Текст», «Таблица» и «Изображения».

3. Создайте архив, используя архиваторы «RAR» и «ZIP».

4. Напишите алгоритм распаковки архива: RAR ZIP ФО: Взаимооценивание, Один из пары проверяет других по дескрипторам.

На стикере пишет замечание и предложения. Дескриптор

- создает архив формата RAR;

- создает архив формата ZIP; - описывает алгоритм разархивирования файлов формата RAR; - описывает алгоритм разархивирования файлов формата ZIP.    

Интернет-ресурс: https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/naznachenie-arxivatorov





Интернет-ресурс: https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/naznachenie-arxivatorov



цветные карточки

Карточки с заданием


Стикеры   

Конец урока

(5 мин)

Рефлексия

Приём “Рефлексивная мишень”. Учащиеся фиксируют свое продвижение на уроке, а также, возможно, в отношениях с другими на стикере. Учащиеся ставят метки в сектора соответственно оценке результата с помощью стикеров.

Домашнее задание:

Прием «Большая стирка»

• На отдельных листах составить вопросы по пройденному материалу.   

мишень 

Отзывы(0)