Духовная культура казахов в XVI - XVII веках
Духовная культура казахов в XVI - XVII веках
| Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 6.2.2.1 -определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как исторических источников |
| Цели урока: | Оценивают роль духовной культуры казахов как исторического источника: все перечисляют виды устного народного творчества и поэзии жирау большинство определяют значение духовной культуры казахов для современности некоторые доказывают, что основной степной культурой были: бии, батыры, жырау. |
| Языковые цели: | Описывает жизнь общества в XVI – XVII вв. из генеалогии и сказаний (говорение). Предметная лексика и терминологияп Кюй, сказители, генеалогия, искусство айтыс, устная литература, исполнители эпоса-жырау |
| Ожидаемый результат: | Знать культуру казахов в 16-17вв. |
| Критерии успеха: | Перечисляет виды устного народного творчества и поэзии жирау Определяет значение духовной культуры казахов Доказывает, что основной степной культурой были: бии, батыры, жырау. |
| Привитие ценностей: | Привить ценности, основанные на национальной идеи «Мәңгілік ел». Воспитать уважение друг к другу, ответственность, умение работать сплоченно путем формирование ценностей через групповую работу. |
| Навыки использования ИКТ: | презентация,ЦОР |
| Межпредметная связь: | Казахский язык и литература, художественый труд |
| Предыдущие знания: | Жизнь тюркских народов,традиции и обычаи, хозяйство духовная и материальная культура, мировоззрение и вочевая цивилизация |
Ход урока
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
|---|---|---|
|
Начало урока (7) |
Организационный момент Готовность к уроку. Приветствие учащихся Проверка домашнего задания Просмотр видеоматериала. «Материальная культура Казахстана в XVI -XVII вв.» 2. Выполнить задание: Задание №1 Дать объяснение слову «Шанырак» Задание №2 Заполнить схему «Виды юрт» Задание №3 Перенести название ковров которые использовались в убранстве юрт Задание №4 Перенести название национальной одежды ФО: Самопроверка Демонстрация ответов на экране |
https://ehistory.kz/ru/scorm/course/39 Слайд 2 Работа с ноутбуками |
|
Середина урока (10) |
Задание №1 Демонстрация видеоролик «Культура Казахстана в XVI -XVII вв.» Обратная связь; «кроссворд» Дескрипторы: • Назвать сказки, в которых рассказывается о благородных подвигах, старцах и охотниках • Перечисляет виды устного народного творчества и поэзии жирау. ФО: Метод большего пальца |
https://www.youtube.com/watch?v=t0LPy9le6OY https://learningapps.org/7345025 |
|
Конец урока |
Домашняя работа; - Приготовить небольшое сообщение на теме «Пословицы- поговорки- жанр фольклора, краткое изречение. » (для слабого ученика), - Составить презентацию из 3-5 слайдов «Как отражена жизнь народа в казахской духовной культуре XVI – XVII вв.» (для сильного ученика) - Приготовить кроссворд, задания для «разминки», которая проводится в начале урока (для всех учащихся, в том числе пассивных) |
|
|
Рефлексия |
Рефлексия учеников в конце урока: |
Отзывы(0)