Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения.

Алжасова Светлана Витальевна
Алжасова Светлана Витальевна
Акмолинская область
Беловодское
Перекатненская СШ
Биология
Класс:
8 класс
Раздел:
Координация и регуляция
Тема:

Строение органа зрения. Значение зрения. Нарушения зрения.

19.02.2020
83
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

8.1.7.1 исследовать особенности зрительного восприятия и описывать правила гигиены зрения

Цели урока:

Узнать из каких частей состоит зрительный анализатор, как он устроен.

Выяснить какие функции выполняет зрительный анализатор.

Узнать как устроен глаз и где в нём располагаются рецепторы, как работает зрительный анализатор.



Языковые цели:
Ожидаемый результат:

Учащиеся узнают о строении и значении зрительного анализатора; углубят знания о строении и функциях глаза и его частей, поймут взаимосвязь строения и функций, рассмотрят механизм проектирования изображения на сетчатке глаза и его регуляцию. Продолжат формировать гигиенические навыки.

Критерии успеха:
Привитие ценностей:
Навыки использования ИКТ:
Межпредметная связь:
Предыдущие знания:

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока


I. Орг. момент.   Посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, пожелаем доброго дня и успеха в работе на уроке.Улыбнулись друг к другу, настраиваются на хорошую плодотворную работу.    II Актуализация.  

- Ребята, с помощью каких органов, человек воспринимает богатый мир красок, звуков, запахов.

- Как эти органы называют?

- Из каких частей состоит анализатор?

-А какие органы чувств вы знаете?      

Примерные ответы детей.

- С помощью органов чувств.

- Анализаторы.

- Периферическое звено (рецепторы); Проводниковое звено (нервные пути); Центральное звено (участок коры больших полушарий).

- Органы зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания, равновесия.  


Целеполагание. Мотивация.  

Презентация «Цветомедиа» - О каком органе чувств мы сегодня будем говорить?

Проблемный вопрос: Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

Подумайте, что вы знаете по данной теме?

Достаточно ли этих знаний о таком важном органе как глаз?

Подумайте и скажите, что бы вы хотели узнать о зрительном анализаторе?

 Формулируют цели урока. Узнать из каких частей состоит зрительный анализатор, как он устроен, какие выполняет функции, знать как устроен глаз и где в нём располагаются рецепторы, как работает зрительный анализатор, знать о гигиене зрения, о дефектах глаза.  



Середина урока


III Изучение нового материала.  Значение зрения.  Человек получает 90% информации из окружающего мира. Окружающие нас предметы и явления, наше собственное тело мы воспринимаем, прежде всего с помощью зрению. Благодаря зрению мы обучаемся бытовым и трудовым навыкам, выполнению определенных правил поведения. Умение видеть прекрасное в окружающей природе, в произведениях скульптуры, архитектуры, живописи, в балете, в кино отличает воспитанного человека.  Дети высказывают свое мнение
Человеческий глаз, или, как его называют врачи, глазное яблоко, - орган зрения, воспринимающий световые раздражения, имеет шаровидную форму. Сзади и с боков он надежно защищен костными стенками глазницы. Состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.  

Вспомогательный аппарат.

Брови отводят от глаз пот со лба.

Веки и ресницы защищают глаза от пыли и неожиданного яркого света. Слезный аппарат – слезы выделяются постоянно, они увлажняют и согревают глаз.

Глазодвигательные мышцы обеспечивают произвольные движения глазного яблока и действуют таким образом, что оба глаза перемещаются совместно и направлены в одну и ту же сторону, 6 мышц: четыре прямые и две косые).

Кости черепа (глазницы)    

Просмотр видео «Защита глаза» (bilim land)

Записи в тетрадь после просмотра видео  


Строение глазного яблока

– белочная оболочка (склера), спереди переходит в прозрачную роговицу - сосудистая оболочка, спереди переходит в радужку, в центре

– зрачок. (адаптация зрачка к освещению)

- позади зрачка – хрусталик (аккомодация – изменения кривизны хрусталика в зависимости от расстояния до рассматриваемого предмета) - сетчатка (сеточувствительные рецепторы: колбочки (воспринимают свет и цвет) и палочки (воспринимают сумеречный свет)).

- скопление колбочек на сетчатке против зрачка – желтое пятно

- место выхода на сетчатке зрительного нерва – слепое пятно

- стекловидное тело – внутренняя часть глаза.  

Просмотр видео «Строение глаза» (bilim land)

Записи в тетрадь после просмотра видео  


Механизм работы оптической системы глаза.

Отраженные от предмета лучи света проходят через оптическую систему глаза и создают обратное и уменьшенное изображение на сетчатке (мозг «переворачивает» обратное изображение, и оно воспринимается как прямое).

Зрительный анализатор – система рецепторов, нервных центров мозга и соединяющих путей, функция которых заключается в восприятии зрительных раздражений, их трансформации в нервные импульсы и передачи последних в корковые центры мозга. В своё время английский поэт Уильям Блейк верно подметил: Посредством глаза, а не глазом Смотреть на мир умеет разум.  


Физкультминутка (упражнение на глаза)

Презентация «Офтольмотренинг»     

5e4d1228970b3.png



Деление класса на группы с помощью конфет разных сортов Заболевания глаз

1 группа - Близорукость

2 группа – Дальнозоркость

3 группа – Дальтонизм

4 группа – Катаракта

5 группа - Глаукома  

Составляют кластер по текстам. (Приложение) Защита кластера  Лабораторная работа «Строение глаза».Л.р. №5. Определение остроты зрения. Выявление функций радужки и хрусталика, нахождение слепого пятна.    Выполняют работу по инструкцииЗакрепление

Тест   

1. Зрительная зона больших полушарий мозга располагается: а) в теменной доле; б) в височной доле; в) в затылочной доле

2. Цвет глазу придает: а) склера; б) хрусталик; в) радужная оболочка.

3. Из каких частей состоит анализатор? а) рецептор; б) проводник; в) зона коры полушарий.

4. Что мы относим к вспомогательным органам глаза?              а) хрусталик; б) глазодвигательные мышцы; в) слезные железы; г) стекловидное тело.

5. Сколько оболочек имеет глазное яблоко?  а) одну; б) две; в) три

6. Каких светочувствительных клеток больше в желтом пятне? а) колбочек; б) палочек                                                          7. Оболочки глазного яблока: а) мышечная; б) белочная (склера); в) сосудистая; г) сетчатая; д) слизистая; е) серозная

8. К зрительному анализатору относят: а) сетчатку глаза; б) зрительный нерв; в) полукружные каналы; г) улитку; д) хеморецепторы; е) кору затылочной доли больших полушарий

Ответы: 1.в; 2.в; 3. а,б,в; 4.б,в; 5.в; 6.а; 7. б,в,г; 8. а,б,е.  

(тестирование, самопроверка) Зачитываю правильные ответы. Самооценивание: Без ошибок - «5» 1-2 ошибки - «4» 3-4 ошибки - «3» Больше ошибок - «подучи»  


Конец урока


IV Подведение итогов. Проблемный вопрос: Почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит? Что изучили на уроке?   Учащиеся дают ответ на проблемный вопрос


V Домашнее задание.Творческое задание «Рекомендации для сохранения хорошего зрения»


Рефлексия

Проанализируйте записи в тетради, какие ставили цели, сделайте вывод.

Как работали на уроке?

Что понравилось?

Что получилось или нет?


Я благодарю вас за работу, ставлю оценки всем учащимся, кто активно работал на уроке.  

Отзывы(0)