Сортировка

Ибрагимова Таита Султановна
Ибрагимова Таита Султановна
Актюбинская
Актобе
СШ им. Ж.Кереева
Информационно-коммуникационные технологии/Информатика
Класс:
9 класс
Раздел:
Программирование алгоритмов на языке программирования Python (пайтон)
Тема:

Сортировка

20.02.2020
117
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

9.3.2.1 применять алгоритмы сортировки;

9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python(пайтон) с использованием одномерных массивов;

9.3.3.2 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием двумерных массивов  

Цели урока:

Учащиеся будут: • знать методы сортировки: • знать алгоритм сортировки методом выбора; • знать алгоритм сортировки методом «пузырька»; • писать алгоритм для выполнения сортировки методом выбора; • писать алгоритм для выполнения сортировки методом «пузырька».  

Языковые цели:

Предметная лексика и терминология:

массив, размерность, индекс, элемент, значение элемента массива, случайный выбор, поиск максимального (минимального), сдвиг элементов, определение значения элемента, переприсваивание, сортировка элементов, поиск элементов по условию, перестановка элементов.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

• Для описания массива необходимо использовать…

• Ввод элементов с клавиатуры осуществляется командами…

• Для вывода элементов в строку используются…

• Алгоритм нахождения максимального можно описать следующими командами …  

Ожидаемый результат:

Учащиеся могут:

• составлять программы с использованием одномерных массивов;

• пояснять принцип выполнения алгоритмов по обработке одномерного массива;

• обосновывать использование типа данных на примере конкретной задачи.  

Критерии успеха:

Учащийся:

• создает массив;

• присваивает значения для элементов массива;

• выводит значения элементов массива на экран;

• выполняет арифметические операции, используя значения элементов массива;

• умеет писать алгоритм для выполнения сортировки методом «вставки» и «пузырька».  

Привитие ценностей:

Сотрудничество, академическая честность, работа в группе, уважение.  

Навыки использования ИКТ:

знание основ алгоритмизации и программирования 

Межпредметная связь:

физика

Предыдущие знания:

одномерный  и двумерный массив 

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-10)

Организационный момент.

Проверка присутствующих по журналу.

Попросите всех учащихся встать и собраться в центре класса.

Разделите класс на 2 группы.

1 группу попросите встать в ряд по росту убыванию, 2 группу попросите встать в ряд по увеличению возраста.

Затем спросите: Что сегодня на уроке будем делать? Угадайте тему урока.

Обсуждение

Обсудите вместе с классом, зачем нужна сортировка.

(Когда элементы отсортированы, их проще найти. На отсортированных данных легче определить, имеются ли пропущенные элементы.)  

Середина урока

(11-36)

Открытие новых знаний.

Объяснение учителя

Задача сортировки массива – это перестановка элементов массива так, чтобы они были упорядочены по возрастанию, убыванию или другой аналогичной характеристике. Существует достаточно много методов (алгоритмов) сортировки массивов.

Мы рассмотрим два из них: метод прямого выбора и метод обмена (метод «пузырька»). Покажите алгоритм работы метода «пузырька».

Совместно с классом попробуйте написать алгоритм в виде блок-схемы.

Задание Попросите учащихся собраться в центре и раздайте им карточки. Можно разделить на 2 группы. Первая группа будет выполнять алгоритм, вторая группа будет оценивать. Ученики могут построиться по алгоритму метода «пузырька».

Оценивание: взаимооценивание.

Практическая работа Напишите программу, которая сортирует массив A{5, 7, 0, 3, 4, 2, 6, 1} с помощью сортировки «пузырьком».  

Выводите массив A после каждого запуска.

Выводите на экран отсортированный массив A:

def bubblesort(list):

for iter_num in range(len(list)-1,0,-1):

for idx in range(iter_num):

if list[idx]>list[idx+1]:

temp = list[idx]

list[idx] = list[idx+1]

list[idx+1] = temp

list = [19,2,31,45,6,11,121,27]

bubblesort(list)

print(list)

Попросите сохранить программу, так как на следующем уроке они будут ее использовать.

Учитель помогает учащимся при необходимости.  

Конец урока

(37-38)

Обратная связь 

Фишбоун

Рефлексия

(39-40)

Рефлексия. Давайте разберемся в порядке понимания. В каком массиве вы находитесь? Array Need_Help [] Array Understood_Need_Repeat [] Array Can_Help_Others []  

Отзывы(0)