Живые организмы: растения. Синтаксис и пунктуация
Живые организмы: растения. Синтаксис и пунктуация
Цели обучения (ссылка на учебную программу): | 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение |
Цели урока: | 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение |
Языковые цели: | Учащиеся смогут: извлекать информацию из текста, строить рассуждение |
Ожидаемый результат: | учащиеся научатся извлекать информацию из текста, построят рассуждение, научатся различать састи речи и члены предложения, смогут определять способы выражения подлежащего |
Критерии успеха: | Учащиеся будут: ● извлекать информацию из текста; ● по информации из инфографики строить рассуждение по формуле ПОПС; ● находить в филворде слова, устанавливать связь между ними, различать части речи и члены предложения; ● определять способы выражения подлежащего. |
Привитие ценностей: | Обучение в течение жизни, саморазвитие, гуманность, политическая, юридическая и финансовая грамотность |
Навыки использования ИКТ: | Слайды |
Межпредметная связь: | естествознание |
Предыдущие знания: | учащиеся уже знают об эссе-рассуждении, знакомы с членами предложения и частями речи |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
---|---|---|
Начало урока (5) | 1. Приветствие учащихся. Психологический настрой 2. Целеполагание. | Рабочий лист |
Середина урока (33) | 4. Открытие нового. А. Работа с текстом (К) Прочитайте текст. Почему природу называют «Кладовой солнца»? 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; На первый взгляд странное словосочетание - кладовая солнца. Как будто солнце можно куда-то складывать про запас. Но если поразмышлять, то выясняется, что в прямом смысле солнышком не запасешься впрок, а если опосредовано, то вполне возможно. Ведь что такое Солнце? Это наша планетарная звезда, которая посылает в виде излучений энергию. И эта энергия впитывается прежде всего растениями. Затем по пищевой цепочке энергия растений передается животным и человеку. Так заведено в природе. Природа и есть - кладовая солнца. Даже самое маленькое зернышко пшеницы содержит в себе солнечную энергию. А как известно, из зерен делают муку и выпекают хлеб. И хлеб тоже содержит в себе энергию солнца, передавая ее людям. Б. Послетекстовая работа 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение; 1. (И) Изучите инфографику «Роль растений в природе и жизни человека». Используя формулу «ПОПС», напишите небольшое рассуждение, что было бы если бы на земле исчезли все растения 2. Найди спрятанные слова. Выпиши их. Попробуй установить, как связаны слова между собой. В. Изучение грамматики 1. (К) Заселите дом жителями - словами из предыдущего задания. Каких слов не хватает? Допишите их Содержание таблицы условное. Ее составление важно на этапе ДО (изучения темы), чтобы учащиеся могли определить, что они знают по теме. Это важно Предложение – главная единица синтаксиса. Все слова в предложении, которые выражены самостоятельными частями речи, называются членами предложения. Все члены предложения делятся на главные и второстепенные. Главные члены предложения, или грамматическая основа, – это подлежащее и сказуемое. Без них нельзя построить предложение. Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи, отвечает на вопросы кто? что? Чаще всего выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже. 2. (К) Чем может быть выражено подлежащее? Выберите все возможные варианты ответа. именем существительным предлогом частицей союзом неделимым словосочетанием местоимением 3. (И) Подчеркните в предложениях подлежащее. Распределите предложения, согласно тому, какой частью речи выражено подлежащее. Имя существительное Местоимение Словосочетание Потекла вода. Дети сделали лодочку и пустили по ручейку. Пришла весна. Они бегут рядом. Несколько девочек наблюдают за их игрой. Два мальчика мастерят плотину. | |
Конец урока (7) | 5. Рефлексия «Анкета» Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ. 1. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется |
Отзывы(0)