Почему надо беречь памятники истории и культуры?

Меирманова Аружан Қайратқызы
Меирманова Аружан Қайратқызы
Познание мира. Компонент история
Класс:
3 класс
Раздел:
Искусство
Тема:

Почему надо беречь памятники истории и культуры?

14.03.2025
0
Скачать в PDF Скачать в WORD
Цели обучения (ссылка на учебную программу):

3.3.1.2 объяснять важность сохранения памятников истории и культуры. 

Цели урока:

– знать, для чего нужны памятники; – называть архитектурные и скульптурные памятники своей малой Родины. – умеет давать советы по охране памятников, истории и культуры, а также аргументирует обосновывают свою точку зрения, важность сохранения историко-культурного наследия.  

Привитие ценностей:

Любить и бережно относится к своей родине и сохранить архитектурные и скульптурные памятники своей малой Родины.

Межпредметная связь:

История

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока

(0-7 мин)

Дети сегодня работаем в группах по этому возьмите данные карточки и ответьте на вопросы по прошедшей теме урока. Таким образом вы узнаете в какой вы команде оказались. Учитель. Смотрим и слушаем видео В одной легенде рассказывается, что однажды молодого батыра Жоламана враги взяли в плен и лишили его памяти. Он превратился в манкурта – существо, ничего непомнящее из прошлой жизни. Манкурт не знал, кто он, своего рода-племени, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери. Его мать Найман-ана долго искала сына, но, когда она нашла его, он ее не узнал. Сегодня словом «манкурт» обозначают человека, потерявшего связь со своими историческими и национальными корнями, утратившего память о своих предках. Ребята! О чем заставляет задуматься легенда о манкурте? Может ли человек прожить без памяти? (Г) Составим кластер на тему «Память, Памятник, История ». Что подсказывает вам ваше сердце, когда вы слышите это слово? Дескриптор: -Ассоциации должны быть связаны с темой. - Каждый участник должен вносить свои мысли. - Идеи нужно подкреплять объяснениями. (С.О.) Давайте оценим работу групп. Для этого лидеры групп делают отметки в карточках для оценивания. И давайте каждый оценит себя при помощи лифта знаний. Кто на сколько справился с данной работой. И так. Как вы считаете, ребята, может ли человек прожить полноценную жизнь, если в ней не будет того, что вы сейчас перечислили? Совместно с детьми определяем тему: «Почему надо беречь памятники истории и культуры?» – Узнаем для чего нужны памятники. – Рассмотрим виды памятников истории и культуры. – Попытаемся дать советы о бережном отношении к памятникам своим друзьям.   

https://drive.google.com/drive/folders/1EkYaCyoq5nPvLjqbqVG5eToHGiPE9HPJ?usp=drive_link

Середина урока

(7-41 мин)

Ребята мы определили тему нашего урока и поставили цели. Теперь чтобы их достичь к нам на помощь пришла Экскурсовот. Скажите кто такой экскурсовот? Это человек который имеет знание о культуре и историй любого народа, может рассказать и показать это другим. Давайте послушаем о чем нам сегодня расскажет наш Экскурсовот. Видеоролик Ребята вы послушали экскурсовода, какие бывают виды памятников истории и культуры? Скульптура, здание, бюст, обелиск, развалины древнего города, петроглифы (рисунки, высеченные на камне), вечный огонь. Как вы думаете, о чем могут рассказать эти памятники? Ответы учащихся. Учитель. Перед вами исторические и культурные памятники Туркистана, Алматы, Алматинской области, Уральска и Семея. Попробуйте назвать те, которые вам известны. Варианты ответов: – мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи в Туркистане; – областной краеведческий музей в Уральске (бывшая русско-казахская ремесленная школа); – петроглифы (рисунки, высеченные на камне) в урочище Тамгалы Алматинской области; – здание мечети в Семее; – Вознесенский собор в Алматы. (Г) Работа в группах Теперь представьте себя экскурсоводами. Проведите для одноклассников воображаемую экскурсию по своему городу (селу). Перед вами лежат карты нашего города. Но у каждого свой памятник. Вы должны подготовить ответы по памятке которые лежат перед вами. Но не просто записать в них ответы но и дополнительно у вас лежат илюстраций используя их вы должны составить постер. Еще нужно презентовать вашу работу классу. Чтобы увидеть текст возьмите ваши телефоны и подведите ваши камеры на QR код. Текст взять из источника. – Сколько лет нашему городу (селу)? – Какие исторические места нашего края вы знаете? Какая из групп готова? Сейчас мы узнаем о каких страницах истории они рассказывают. У вас есть вопросы по ващим постерам? Остались ли вопросы? И так о каких видах памятниках вы рассказали? (Бьюст, скульптура, вечный огонь.) Декскриптор: - Полнота и точность изложения информации по памятке. - Оригинальность и эстетичность постера. -Способность удержать внимание аудитории и ответить на вопросы (С.О.) Давайте оценим работу групп. Для этого лидеры групп делают отметки в карточках для оценивания. И давайте каждый оценит себя при помощи лифта знаний. Кто на сколько справился с данной работой. Какое из них самое старинное? -Назовите еще памятники кроме тех о которых мы узнали и рассказали? -Ребята а как вы думаете нужно ли беречь памятники? -Почему важно беречь памятники историй и культуры? -А как мы как ученики можем сберечь памятники историй и культуру? -Как вы считаете те люди которые портят памятники и не берегут историю, они правильно поступают? Вы правы ребята! (И.)Вот теперь я вам предлагаю написать «Совет письмо другу», как нужно нам беречь памятники историй и культуры. Предлагаю вам конверты в которые вам нужно записать 3 совета своему другу. Несколько человек читают свои советы, отправляют их в почтовый ящик. Ребята так как унас осталось мало времени мы отправим данные письма в ящик. А потом я проверив их создам Памятку для класса как нам беречь памятники историй и культуру нашего края. Дескриптор: -Три ясных, логичных и обоснованных совета. -Чёткая связь с темой охраны памятников истории и культуры. (С.О.) Давайте каждый оценит себя при помощи «лифта знаний». Кто на сколько справился с данной работой.   

https://drive.google.com/drive/folders/1EkYaCyoq5nPvLjqbqVG5eToHGiPE9HPJ?usp=drive_link

Конец урока

(40-45 мин)

Молодцы ребята давайте подведем итоги урока. Для этого лидеры каждой команды должны поставить свою оценку и сдать ее. А чтобы подвести итог урока используем наши «Лифты знания». Понял тему, урок понравился, научился многому. 8-10 этажи. Освоил тему, урок был не таким увлекательным, немного узнал нового.7-5 этажи. Тему не понял, урок был скучным, ничему новому не научился. 5-0 этажи. Спасибо всем за урок! Домашнее задание на доске. Эссе «Мой любимый памятник». Выбери любой памятник в своём городе, стране. Напиши 7–8 предложений, что тебя привлекает в этом памятнике.  

https://drive.google.com/drive/folders/1EkYaCyoq5nPvLjqbqVG5eToHGiPE9HPJ?usp=drive_link

Отзывы(0)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Авторизоваться