Как подготовиться к ЕНТ?

Как подготовиться к ЕНТ?

Для учеников старших классов школ сегодня это головная боль… ЕНТ. Один тест, который должен определить твои 11-летние знания! Конечно, без стресса и волнения тут не обойтись. Как же подготовиться к ЕНТ и сделать это эффективно и при этом не впасть в депрессию?
Если ты тот ученик, который стремится набрать высокий балл и неустанно готовится или же не знает как это сделать, то читай дальше эта статья для тебя.
1. Мотивация. На самом деле это так легко звучит, но многие не мотивируют себя. У многих, поверь мне, нет конкретной цели и мотивации. Потому что, нет четкой осознанности для чего вообще сдавать ЕНТ- конечно, чтобы поступить на грант скажете вы. Но жизнь не заканчивается одной сдачей теста или поступлением в вуз. Должны быть реальные цели которые будут мотивировать достичь их и в дальнейшем.
2. Time management. Безусловно, можно готовиться бесконечно, но всегда есть дедлайн. Не теряйте время зря, используйте с умом и пользой. Приведу пример: на каждый день эффективнее всего готовиться по всем предметам. Вернее всего составить специальный график по которому на каждый предмет будет уделяться определенное время например по 1,5-2 часу.
3. Частота подготовки - залог эффективности. Если у тебя есть свободное время, старайся повторять формулы, теории или же хронологии по истории. Например, во время перемен, во время обеда. Также существует точка зрения что во время еды информация хорошо усваивается.
4. Много визуального. Понятно, что просто читая длинные тексты и нудную теорию, информацию нелегко запомнить. Принимая во внимания сей факт можно, даже нужно, использовать визуальные данные: инфографику, карточки, интерактивные уроки, специальную доску для написания формул и т.д. Нельзя ограничивать себя однобокими источниками. Крайне важно использовать широкий спектр информации. А самое главное, готовиться учебниками по предметам, потому что именно по ним составляются вопросы. Иногда вопрос может быть просто «вырезан» с какого то параграфа учебника, большинство случаев это касается гуманитарных предметов, истории, литературы и т.д.
5. Очень хорошо запоминается информация по «тестовикам». Можно сдавать тесты как онлайн так и оффлайн. При сдаче теста онлайн, можно тренироваться так, что приди они в следующий раз ты уже будешь знать ответ. Самое главное, ч нужно регулярно делать работу над ошибками.
6. Работа над ошибками. Многие ленятся. Несмотря на то, что этот пункт действительно важен и эффективен, большинство учеников предпочитают не возвращаться к старому и пройденному. Но НУЖНО! Это позволит понять, где твои слабые стороны и сильные. И в следующий раз, ты точно будешь знать ответ на вопрос, на который не смог ответить в тот.
7. Правильный режим. Необходимо усердно готовиться, но это не значит что ты должен отказываться от еды, сна и прогулок. Мозгу тоже нужен релакс, и все это пропорционально: почитали, подготовились, порешали задачи около часа, полчаса отдохните, прогуляйтесь на свежем воздухе. Здесь же возвращаемся опять к пункту 2.
8. Курсы. Можно довериться профессионалам своего дела и ходить на специальные курсы для подготовки к ЕНТ. Альтернатива - пользуйся онлайн уроками и тестами для подготовки к тестированию. Национальный центр тестирования предлагает свои онлайн тесты (платные) также существует онлайн платформа, эффективный тренажер itest.kz.
9. Награда за труды. Назначь себе награду за усердную подготовку. Например, порешай 50 задач по химии, а после позволь себе отдых. Например, просмотр любимого видео канала на Youtube или же просто погулять.
10. Просто верь в себя. Ты учился не мало лет, готовился и все вопросы только по школьной программе. Каждый день вставай с мыслью веры в себя, в свои знания и возможности.
Жазира Сериковна, набравшая в прошлом году 118 из возможных 140 делиться своими впечатлениями и лайфхаками о ЕНТ. По ее словам, лучше всего готовится по тестовым заданиям:
-По истории я рекомендую готовиться по «тестовикам» так как основная часть вопросов, где-то 80% состоит из базовой информации,- говорит девушка.
Магистрант социальных наук университета КазНУ имени аль-Фараби Дидар Халык, набравший на ЕНТ 111 баллов при максимальном 125-ти отмечает, что при подготовке к ЕНТ у него вообще отсутствовало свободное время: только в перерывах на потребления пищи и сна.
- Я считаю, эффективнее готовиться по учебникам. Я в свое время доверял больше учебникам по предметам. По математическим задачам также решал, и сопоставлял с теорией, старался запоминать ее, - заключает студент.