Что такое интерактивный видеоурок на сайте Bilimland и как он создается?

Что такое интерактивный видеоурок на сайте Bilimland и как он создается?

Департамент разработки контента – основной отдел компании Bilim Media Group. О работе и жизни департамента нам рассказала главный редактор компании Настасия Горбунова.

Расскажите про отдел контента.

Наш департамент называется «Департамент разработки контента», иначе в компании его называют «сердцем» BilimLand. Это название появилось, потому что все новое, креативное и творческое происходит именно здесь. В зоне ответственности наших сотрудников – локализация международных образовательных ресурсов, прохождение экспертизы, проведение конкурсов для учителей и учащихся, постоянное обновление контента, но основная задача нашего департамента – создание новых уникальных уроков по казахстанской программе обновленного содержания.


Сколько людей задействовано в Вашем департаменте?

Департамент разработки контента является самым многочисленным в нашей компании. Он делится на несколько отделов, каждый из которых занимается своей работой в тесном сотрудничестве с другими отделами. Помимо разделения команд по функциям, есть еще понятие проектов; обычно один и тот же человек задействован в нескольких проектах. Департамент контента – единственный в компании, работающий в двух городах – Астане и Алматы. В Астане работают наши методисты, а в Алматы – инженеры, художники, аниматоры, редакторы, видео- и звукорежиссеры, веб-разработчики и менеджеры проектов. Также мы сотрудничаем с педагогами, в основном удаленно. Руководит департаментом Татьяна Сарсенова, тоже в прошлом педагог. А если говорить о количестве сотрудников – более 40 человек заняты в офисе и более 40 – удаленно. 

Как происходит создание нового урока?

Создание нового урока – это очень трудоемкий и вместе с тем интересный и творческий процесс. Все начинается с того, что научные консультанты по предметам определяют концепцию проекта так, чтобы содержание курса соответствовало учебной программе, педагогическим целям и задачам. Для контроля за процессом к каждому предмету прикреплен курирующий методист. После того, как определена концепция и стратегия проекта, опытные учителя-предметники пишут сценарий урока в текстовом формате. Отдельная история – это сценарии к видео: наши учителя – математики, химики, историки, лингвисты и другие – осваивают для себя новую профессию и выступают в роли мультипликационных сценаристов: это очень ценно для нас, так как работа действительно сложная и требует креативности, творческого подхода, и, конечно, академических знаний и прекрасного владения педагогикой. 
После того, как сценарии написаны и приняты экспертом-методистом (каждый урок проходит несколько этапов проверки), они приходят к нам, проходят редакторскую и литературную правку и далее уже начинается этап реализации: художники, аниматоры, инженеры и веб-разработчики воплощают в жизнь цифровой урок.
Сами компоненты урока собираются на так называемом конструкторе-платформе: это уникальный инструмент, специально созданный нашими ведущими веб-разработчиками для создания контента и сборки всех компонентов урока, адаптированный под все браузеры и мобильные устройства, работающий в режиме онлайн 24/7.  


Какие у вас планы на 2019 год (какие предметы у вас в приоритете и почему)? 

Планы на 2019 год можно назвать амбициозными: мы взялись за создание уроков по предметам гуманитарного цикла – это казахский и русский языки и история Казахстана, конечно, по программе обновленного содержания. Эти предметы были выбраны неслучайно: поступали предложения от наших пользователей, так как обновленная программа коснулась их в значительной степени, и возникла острая необходимость в качественном электронном пособии. Проекты уже запущены, и в 2019 году вы сможете их увидеть на сайте bilimland.kz.
Также в данный момент реализуется проект по адаптивному обучению. Особенностью такого подхода является то, что учебная программа подстраивается под уровень знаний обучающегося и в соответствии с его прогрессом сама подбирает обучающий материал.
Помимо новых курсов, мы продолжим работать над существующими проектами: регулярно пополняется и совершенствуется сайт itest.kz, проходятся экспертизы Министерства образования, проводятся конкурсы. Особняком стоит самый душевный проект – BilimLand Kids – музыкальные мультфильмы на казахском языке для детей младшего возраста.   

Расскажите про экспертизу Министерcтва образования и науки.

Регулярно мы подаем наши электронные ресурсы на экспертизу центра «Учебник», поскольку нам важно мнение сторонних авторитетных экспертов. Эксперты центра присылают свои правки, корректировки и предложения по улучшению курсов. После тщательного анализа полученного мы вносим необходимые изменения. После прохождения такой экспертизы наши ресурсы получают статус рекомендованных к использованию в образовательных учреждениях Республики Казахстан.
 

Расскажите об интересных фактах в рабочем процессе.

Департамент разработки контента собрал в своих стенах много очень разных людей, объединенных общей целью – сделать качественное образование доступным каждому. Здесь бок о бок трудятся гуманитарии и «технари», художники и менеджеры, аниматоры и звукорежиссеры. С гордостью могу назвать наш отдел сплоченным и дружным. Общение сотрудников не заканчивается с концом рабочего дня: в офисе есть комната отдыха с пинг-понгом, настольным футболом и спортивными тренажерами. Кстати сказать, недавно мы проводили чемпионат по настольному теннису с денежным призом победителю, средства на который мы взяли из банки «Опоздун», куда опоздавшие на работу регулярно кладут деньги (смеется). Кроме этого, очень часто мы играем в мафию, «Крокодил» и другие игры. Лично мне очень нравится, что руководство регулярно проводит обучение, повышая квалификацию специалистов: например, недавно мы были на курсах ораторского мастерства, где узнали много нового и получили возможность попрактиковаться в публичных выступлениях. 

Что бы Вы хотели пожелать компании?

Я желаю нашей компании и всем ее сотрудникам никогда не останавливаться на достигнутом, всегда смотреть вперед и идти не только в ногу со временем, но и опережая его. Мы верим в будущее цифрового образования, а будущее верит в нас!