Объявляем победителей конкурса Проектная работа 2019

Объявляем победителей конкурса Проектная работа 2019

Второй ежегодный конкурс подошел к концу и жюри завершило оценивание работ. Для участия в 2019 году было прислано 84 видеоразработки исследований, среди которых встречались проекты об экологии, поэзии и о народном творчестве, также было много работ на тему робототехники и использования информационных систем в повседневной жизни. В номинации Младшая группа участвовало 40 проектов, а в Старшей группе – 44 исследовательские работы. Участники проявили креативность в подходе к решаемым задачам и в вопросах интересной подачи материала.

Конкурсные работы оценивались независимой экспертной комиссией, перед которой стояла задача – выявить проект, в котором присутствует актуальность и практическое воплощение результатов исследования, креативный подход к оформлению, использование ИКТ в разработке исследования. Все эти критерии участники должны были продемонстрировать в коротком видео продолжительностью до 15 минут.

Содержание и формат присланных проектов были разнообразными, встречались интересные работы, которые, к сожалению, не прошли отбор в связи с несоответствием требованиям «Проектной работы». Для того чтобы в следующем году увеличить шансы участников на победу, жюри конкурса решило сообщить конкурсантам следующие рекомендации, которые имели важное значение при определении победителей:

  • Соблюдать основные условия конкурса – вместо видео участник прислал PowerPoint презентацию, Word-файл оказался слишком сжатым (не разработка проекта, а аннотация), уникальность текста в разработке проекта не соответствует требованиям конкурса. Важно прочесть условия и соблюсти их, так как работы в первую очередь оцениваются на соответствие требованиям, которые подробно расписаны в Положении о проведении конкурса.

  • Видео должно быть хорошего качества (звук и картинка не синхронизированы, при конвертации видео в некоторых программах на видео заметна надпись, перекрывающая картинку, видео обрывается и загружено не полностью) – технические характеристики тоже важны, поэтому проверьте еще раз свою запись перед отправкой, чтобы исключить данные ошибки. Этот критерий важен, так как одной из целей конкурса является научить учащихся презентации своих трудов, грамотному изложению сути проекта за отведенное время.

  • Соответствие содержания видео конкурсной работе – важно, чтобы проект и видео соответствовали друг другу. Нужно показать в самом видео, какие этапы проходили, какие ресурсы ИКТ и как применялись в проекте, продемонстрировать этап построения модели или проведения эксперимента.

Указанные пункты помогут командам-участникам в следующем году сделать качественный проект, достойный победы в конкурсе.

Время представить победителей конкурса «Проектная работа» 2019 года!

Младшая группа

В данной номинации экспертной комиссией был выбран научный проект ученика 2 класса Худякова Яна и учителя начальных классов Дубининой Анны Васильевны на тему «Вермиферма на твоем подоконнике: скажи СТОП мусорному потоку!»
Команда показала отличный пример поэтапного построения исследования, демонстрации этапов разработки проекта. Ян и Анна Васильевна принимают участие в конкурсе второй год подряд и демонстрируют явный прогресс в стиле оформления проектной работы и ее презентации.
Вермиферма является отличным решением, способным помочь эффективно использовать бытовые отходы в домашнем хозяйстве, получая полезные вещества для своего сада и огорода.

Вермиферма-min.png
Область, город: Алматы
Школа: КГУ «ОШ №57»
Класс: 2
Тема проекта: Вермиферма на твоем подоконнике: скажи СТОП мусорному потоку!
Язык работы: Русский
Приз: Диплом победителя и 200 000 тенге

 

Старшая группа

Среди старшеклассников победу одержал научный проект ученика 10 класса Иосифа Кутателадзе и учителя химии Калиакбаровой Эльмиры Биляловны. Проект данной команды под названием «Chemicals KZ» представляет собой мобильное приложение, с помощью которого любой пользователь может узнать много интересного о химических элементах в увлекательной форме. Мобильное приложение уже доступно для скачивания на AppStore и PlayMarket, и каждый учащийся может ознакомиться с ним и использовать для своего обучения.

Кимкалз-min.png
Область, город: Нур-Султан
Школа: КГУ «Школа-лицей №1»
Класс: 10
Тема проекта: Chemicals KZ
Язык работы: Русский
Приз: Диплом победителя и 200 000 тенге

Также в рамках конкурса экспертной комиссией были определены 30 лучших работ. Кураторы данных проектов получат благодарственные письма, а учащиеся – сертификаты участников конкурса. Сертификаты и благодарственные письма будут отправлены на e-mail адрес кураторов проектов в течение месяца.

Просмотреть список финалистов конкурса

Напоминаем, что на сайте bilimland.kz будут опубликованы проекты, которые не смогли победить в конкурсе, но достойны внимания. Посмотреть видео этих работ можно в разделе Страница учителя, модуль Проекты и исследования. Следите за обновлениями в разделе Блог, чтобы быть в курсе наших новостей.

Еще раз поздравляем победителей конкурса! Желаем всем участникам успехов в реализации идей и неиссякаемого стремления к новым открытиям!

Похожие статьи

Проектная работа 2019 – закрыт прием работ - Bilimland.kz Проектная работа 2019 – закрыт прием работ
21.05.2019
Вперед к победе вместе с наукой! - Bilimland.kz Вперед к победе вместе с наукой!
01.03.2019