Современные технологии и профессионализм педагога в МКШ

Современные технологии и профессионализм педагога в МКШ

25 мая 2019 года в селе Шалабай Восточно-Казахстанской области на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, состоялось награждение победителя конкурса «Учитель-новатор 2019» в номинации «ИКТ в малокомплектной школе (МКШ)». Им стала учитель начальных классов из Средней школы им. Н. Крупской Жамантаева Ельмира Тургалиевна.

На рассмотрение жюри конкурса в данной номинации было прислано 66 работ на казахском и русском языках, 19 из которых вышли в финал и поборолись за главный приз – 500 000 тенге, а в финале экспертное жюри выбрало урок в совмещенном 2-м и 3-м классе на тему «Что мы знаем о воде? Влияние воздуха на горение».

Работа педагогов в совмещенных классах-комплектах предполагает специфическую форму организации учебного процесса: зачастую учителю приходится изобретать свои методы и приемы преподавания. Практика обучения в малокомплектной школе часто отходит от дидактических стереотипов, сложившихся в большой школе.

Учитывая это, компания Bilim Media Group уделяет особое внимание вопросу цифровизации МКШ и в условиях слабой скорости или отсутствия сети Интернет в сельской местности предлагает офлайн-решения для эффективного применения ресурсов BilimLand в образовательном процессе. Так, в 2018 году было доставлено 1 500 обучающих устройств BilimBook в малокомплектные школы Западно-Казахстанской, Кызылординской и Туркестанской областей. И в дальнейшем планируется оснастить обучающими устройствами и другие малокомплектные школы страны. 

ЖАМАНТАЕВА ЕЛЬМИРА ТУРГАЛИЕВНА
Конкурс
Область, населенный пункт: ВКО, Жарминский район, село Шалабай
Школа: Средняя школа имени Н. Крупской
Предмет: начальные классы
 
Класс: 2, 3
Тема урока: «Что мы знаем о воде? Влияние воздуха на горение»
Язык работы: русский
 
Приз: Диплом победителя и 500 000 тенге
 
 
 
 

 

«Урок яркий; присутствует как исследовательская, так и репродуктивная деятельность учащихся. Комфортная атмосфера на уроке, ИКТ используется актуально. Педагог использует различные методы обучения, такие как обсуждение в классе, просмотр видео, тестовые задания, что помогает развивать критическое мышление и способствует достижению поставленных педагогических целей и задач», – мнение члена жюри Исабековой Айгуль Каирбаевны, победителя конкурса «Учитель-новатор 2018» в номинации ИКТ в МКШ.

Вопрос обеспечения малокомплектных школ современными средствами интерактивного обучения требует решения на всех уровнях образовательного процесса. Активное участие преподавателей в данной номинации демонстрирует их инициативность и готовность обучать детей с помощью новых технологий в МКШ. Привлекая педагогов к участию в подобных конкурсах, мы надеемся внести пользу в развитие современного образования во всех регионах страны.

Поздравляем победителя с заслуженной победой! Желаем новых творческих идей и успехов в реализации поставленных целей!

Похожие статьи

В номинации «ИКТ на уроке» в рамках конкурса «Учитель-новатор» победили сразу 2 учителя! - Bilimland.kz В номинации «ИКТ на уроке» в рамках конкурса «Учитель-новатор» победили сразу 2 учителя!
07.06.2019
Когда выпускные экзамены не страшны: представляем победителя в номинации «ИКТ при подготовке к итоговой аттестации и ЕНТ» - Bilimland.kz Когда выпускные экзамены не страшны: представляем победителя в номинации «ИКТ при подготовке к итоговой аттестации и ЕНТ»
04.06.2019
Формируя достойное поколение: представляем победителя в номинации «ИКТ в воспитательной работе»! - Bilimland.kz Формируя достойное поколение: представляем победителя в номинации «ИКТ в воспитательной работе»!
31.05.2019