15-летний чиновник появился в Казахстане

15-летний чиновник появился в Казахстане

15-летнего школьника Дамира Бозаева назначили советником руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области.

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции по Кызылординской области прокомментировали назначение советником 15-летнего школьника, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой телеканал "Астана". "Идея назначить школьника советником - это не хайп. Не набрать или завоевать какой-то там авторитет или дешевый пиар. Сейчас говорят: поколение Z. У них есть свое понятие, своя психология, своя среда. Иногда наша беда в том, что мы не можем достучаться до их психологии, до их понимания. Поэтому нам было необходимо среди них выбрать. Я думаю, мы сделали правильный выбор", – рассказал руководитель департамента АДГСПК по Кызылординской области Абзал Мухимов.

В ведомстве отметили, что должности 15-летнего Дамира Бозаева нет в реестре, он является внештатным сотрудником, и зарплату ему платить не будут. В агентстве пообещали разработать для школьника поощрения. Сам Дамир Бозаев заявил, что намерен объездить все школы области и изучить в них проблемы взяточничества. "Двоечники и троечники на ЕНТ показывают высокие результаты. Конечно же, не без помощи родителей или родственников, а это уже и есть коррупция. Мы согласно составленному плану намерены объездить все школы области, провести встречи с ребятами, собрать жалобы, предложения и по ним уже работать", - говорит школьник. Подросток уже много лет является членом клуба "Адал ұрпақ". Вместе с другими ребятами он ведет борьбу с коррупцией в своей среде. "Ученики преподносят учителям подарки, а это уже и есть взятка. Сегодня я - школьница, а в будущем - студентка. И если мне не верить в себя, то остается надеяться на помощь родителей либо денег при сдаче экзаменов. Будущее без коррупции подразумевает, в первую очередь, чистоту нашего сознания. И наличие знаний", - рассказала член организации Нуршат Зулхарнай. 
Источник: astanatv.kz