19 ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ ВУЗОВ ЗАКРЫТЫ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК ИЗ-ЗА НЕСООТВЕТСТВИЯ НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

19 ДИССЕРТАЦИОННЫХ СОВЕТОВ ВУЗОВ ЗАКРЫТЫ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК ИЗ-ЗА НЕСООТВЕТСТВИЯ НОВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

19 диссертационных советов вузов прекратили свою деятельность в 2021 году из-за несоблюдения установленных требований. В настоящее время на грани закрытия еще 13 диссоветов в университетах.

В сентябре этого года Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК провел анализ работы диссертационных советов по новому формату, который был утвержден в марте этого года.В ходе проверки было выявлено, что диссоветами некоторых вузов допускаются нарушения при организации работы.

«Отдельные образовательные программы докторантуры, по которым сформированы советы, не имеют аккредитации. В ряде университетов не были утверждены постоянные составы диссоветов, не соблюдается требование по наличию 50% временных членов в составе совета. В ряде диссоветов оценка научной работы официальными рецензентами, членами диссоветов носит формальный характер и не содержит подробного анализа содержания работы», – отметила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова.

Напомним, что в марте этого года законодательно были установлены новые требования по функционированию диссоветов. Среди них – нормы о наличии в составе диссоветов временных членов, являющихся  специалистами именно по теме защищаемой диссертации, об участии рецензентов в голосовании и ограничениях для них.

Также диссоветам по итогам защиты предоставлена возможность принятия решения о направлении диссертационной работы на доработку или на повторную защиту. Новшествами  также являются размещение защищаемых диссертаций на сайте вуза на бессрочный период, проведение онлайн-защиты и т.д. Все эти меры направлены на обеспечение качества работы диссоветов.                                                                              

Ссылка на источник: МОН РК