277 IT-классов открыли в ВКО

277 IT-классов открыли в ВКО

Восток республики – лидер по реализации программы «Цифровой Казахстан». 277 IT-классов из 780 в стране открыты в этом регионе. Полностью перешли на безбумажные технологии и медицинские учреждения области. В Усть-Каменогорске же работает первый в Средней Азии центр роботизированной хирургии. Инновационные разработки ведутся и в других сферах. Их создателей сегодня наградили на международном IT-форуме «Digital East – шаг в будущее».

Цифровые технологии на помощь людям. На востоке Казахстана уже даже операции делают с помощью роботов. Это исключает ошибки, помогает пациентам быстрее встать на ноги. Возможности IT-проектов безграничны. Поэтому сейчас важнейшая задача для Казахстана – подготовить специалистов для сферы будущего, начиная со школьной скамьи.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя НДП «Нұр Отан»:

- Восточно-Казахстанская область является лидером по открытию IT-классов. Сегодня в целом по республике у нас открыто 780 IT-классов, из них 277 классов в Восточном Казахстане.

 

Результаты налицо. Школьники региона наравне со взрослыми создают собственные проекты. И демонстрируют их на международном IT-форуме в Усть-Каменогорске.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

- Начинание нашей партии «Нұр Отан» об открытии 1000 IT-классов, безусловно, получило конкретное предложение. И то, что мы видим высокую активность наших школьников, это и есть ответ на статью нашего Президента о безусловной цифровизации.

Заботят ребят серьезные проблемы. К примеру, старшеклассники Усть-Каменогорска придумали свою пожарную сигнализацию. И управляют ею через смартфон.

Алина Терешкина, ученица 11 класса:

- Мы привели статистику пожаров в Казахстане и в мире. И, видя эти числа, мы, конечно, ужаснулись. И пришли к выводу, что это приложение нужно. И мы его создали.

Всего на форуме грантами по миллиону тенге отмечены работы 10 школьников. Еще 6 проектов из заявленных 79 получили финансирование на 166 миллионов.

Источник: 24.kz