46 КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОБЕДИЛИ НА XXI МЕЖДУНАРОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»

46 КАЗАХСТАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОБЕДИЛИ НА XXI МЕЖДУНАРОДНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ»

46 казахстанских школьников победили на XXI Международной математической олимпиаде «Шелковый путь». Призеры получат возможность войти в сборную РК для участия в Международной олимпиаде IMO.

Олимпиада «Шелковый путь» проходила в офлайн-режиме на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. В ней приняли участие сотни школьников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Китая, Таджикистана и других стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.

«В этом году в МОШП приняли участие команды из 10 стран. От Казахстана приняли участие 136 школьников 7-11 классов. Все они победители и призеры областных и заключительного этапов республиканской олимпиады и республиканской юниорской олимпиады 2020-2021 учебного года по предмету «Математика». Отмечу, что баллы по результатам олимпиады «Шелковый путь» дают победителям шанс попасть в национальную сборную РК для участия в Международной математической олимпиаде (IMO)», - рассказал директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов.

Отметим, что каждая страна проводила олимпиаду на своей территории. Однако итоговые результаты участников интеллектуального соревнования из всех государств были рассмотрены членами жюри, которые находились в Казахстане.

По результатам олимпиады дипломами I степени награждены 8 школьников, II степени – 14 школьников и III степени – 24 школьника. Эти дипломы дают преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. К примеру, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов, то преимущественное право отдается олимпийцу.

Напомним, в 2021 году казахстанские интеллектуалы завоевали 3 золотые, 19 серебряных и 27 бронзовых медалей на Международной математической олимпиаде «Шелковый путь».

Ссылка на источник: МОН РК