9 высокооплачиваемых профессий на западе

9 высокооплачиваемых профессий на западе

Нам говорят – занимайтесь тем, что любите. Но есть небольшой список профессий, обладатели которых могут похвастаться не только любовью к делу, а еще и неприлично большой зарплатой:

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

На Западе зарплата преподавателей зависит от выбранной ими дисциплины. Так, например, преподаватели юриспруденции или бизнеса получают значительно больше, чем литературы или языка. А тренер школьной футбольной команды ценится дороже, чем профессор математики. Ну, даже не знаю..

ПРОГРАММИСТЫ

Сейчас на первом месте по самым высоким зарплатам для IT-специалистов со средним стажем работы от 3 до 5 лет является США. В Европе зарплаты ниже, больше всех зарабатывают специалисты в сфере IT в Германии. В остальных странах Евросоюза зарплаты ниже, но все равно достаточно высоки, чтобы жить и не тужить.

ЮРИСТЫ

Прежде чем начать хорошо зарабатывать, придется хорошенько потратиться на обучение. Престижные университеты США берут кругленькие суммы за юридическое образование, поэтому учиться приходится в кредит. К счастью, дальнейшее трудоустройство позволяет в скором времени кредит выплатить и тратить заработанное на себя любимого.

ПСИХОЛОГИ

От выбора деятельности – частная практика, служба в больницах, тюрьмах, клиниках или работа в похожей области (например, подбор персонала) – будет зависеть уровень заработной платы. Психологи в США зарабатывают меньше, чем врачи, но больше преподавателей. Жители США чаще всего прибегают к помощи психологов, в связи с чем выпускников становится все больше, чем запросов от клиентов. Поэтому самые креативные специалисты в области психологии популяризируют свое дело, выпуская книги, выступая на телевидении, проводя мастер-классы и прочее.

АКУШЕРЫ, ГИНЕКОЛОГИ

Одни из самых высоких зарплат на западе принадлежат акушерам и гинекологам. В год они зарабатывают около 15 миллионов рублей. В США, Канаде работа гинекологом приносит огромные деньги, но и работы у них хоть отбавляй. Хотя, в данном случае, я бы с радостью просыпалась по утрам.

СТОМАТОЛОГИ

В Европе хороший врач-стоматолог ценится на вес золота, потому что квалифицированных кадров постоянно не хватает. В США и Канаде тоже найти работу по этой специальности не составит труда, если, конечно, у вас достаточно образования (в том числе, и зарубежного). Средняя заработная плата стоматологов составляет 150 тысяч долларов в год.

ПИЛОТЫ

 Конечно, зарплата, как и везде, зависит от опыта работы, но в среднем они получают 140 тысяч долларов в год. И постоянно путешествуют!

ХИРУРГИ

Первыми в списках самых высокооплачиваемых профессий стоят хирурги. Правда, те деньги, которые зарабатывают хирурги в США и Европе, можно увидеть только после 10-15 лет обучения и курсов повышения квалификации, но, по крайней мере, вы будете знать, что вас ждет!

Источник: ef.kz