Более 300 тыс. школьников научились программированию в рамках акции «Час Кода»

Более 300 тыс. школьников научились программированию в рамках акции «Час Кода»

В четвертый раз проведена ежегодная глобальная акция «Час кода», в рамках которой в общеобразовательных школах и торгово-развлекательных центрах Казахстана более 300 тыс. школьников участвовали в часовых уроках информатики, сообщает оргкомитет.

Информационные технологии трансформируют мировую экономику, предъявляя новые требования к подрастающему поколению. Исследование Всемирного экономического форума показало, что более 65% современных детей получат профессии, которых ещё не существует и они будут связаны с навыками программирования. В связи с чем цель мероприятия —  привлечение школьников к изучению программирования.

«Мы приятно удивлены тем, что участие молодежи в обучении превзошло в три раза наши ожидания. Мы прогнозировали участие только 100 тыс. школьников. Этот «Час Кода» показал также, что программированием интересуются как мальчики, так и девочки. В акции обучались 164 411 мальчиков и 145 244 девочек. Впервые количество участников на казахском языке (160 198) превысило количеств русскоязычных (148 276). Мы смогли более качественно охватить регионы, которые раньше в инициативе активно не участвовали. Это Шымкент, Кызылординская и некоторые другие области. Неожиданная находка этого года – школьники, которые проходили програмирование на собственных телефонах. В мире эта практика называется BYOD (bring your own device) и дает возможность охватить намного больше ребят», — поделилась организатор «Часа Кода» в Казахстане Алена Ткаченко.

«Час кода» помогает научиться не только программировать, но и развивать навыки критического мышления, получить базовые знания в IT. Учителя могут использовать на занятии новые интерактивные технологии, что повышает интерес учащихся к предмету.

Ежегодно акцию «Час кода» поддерживают более 180 стран мира. В рамках акции первые строчки кода написал действующий премьер-министр Канады, Джастин Трюдо, 44-ый президент США Барак Обама и руководитель Администрации Президента РК Асет Исекешев.

Организаторами «Часа кода» в Казахстане выступил Фонд Первого Президента РК и школы программирования Method и Love to Code. Инициативу поддержали Министерство образования РК, Microsoft Казахстан, Halyk Bank, а также большое количество IT-компаний и частных образовательных учреждений по всему Казахстану.

Источник: bilimdinews.kz