Что нужно знать об ожирении

Что нужно знать об ожирении

А знаете ли вы, что в числе неинфекционных заболеваний есть и такие, как избыточный вес и ожирение? Конечно, избыточный вес еще не является заболеванием, но он служит сигналом к тому, что пора обратить внимание на свой образ жизни: питание, режим дня, наличие физических нагрузок и т.д., передает zakon.kz.

Основная причина ожирения и избыточного веса, как считают специалисты ТОО Summit Service, это энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Во всем мире распространение избыточного веса и ожирения является глобальной проблемой. Это явление распространено как в развитых, так и в развивающихся странах. Причем, способствуют ему рост потребления продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира; снижение физической активности в связи с сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и возрастающей урбанизацией.

Ожирение существенно повышает уровни заболеваемости и инвалидности, осложняет течение сопутствующих заболеваний, ухудшает качество жизни и общее состояние здоровья, уменьшает ожидаемую продолжительность жизни.

Не только ожирение, но и избыточная масса тела влечет развитие таких факторов риска, как сердечно-сосудистые заболевания (болезни сердца и инсульт), диабет, нарушения опорно-двигательной системы, онкологические заболевания (рак молочной железы, яичника, предстательной железы, толстой кишки и др.), расстройства репродуктивной функции (бесплодие, нарушение функции яичников и др.).

Что же способствует развитию ожирения? Прежде всего, это малоподвижный образ жизни, погрешности в характере и режиме питания (чрезмерное потребление углеводов, жиров, соли, сладких и алкогольных напитков, прием пищи на ночь и др.), некоторые эндокринные патологии (гипотиреоз и т.д.), стрессы, недосыпание, прием психотропных и гормональных препаратов, физиологические состояния (лактация, беременность, климакс).

Однако масштаб проблемы можно уменьшить, если каждый на индивидуальном уровне ограничит калорийность своего рациона за счет снижения количества потребляемых жиров и сахаров; увеличит потребление фруктов и овощей, а также зернобобовых, цельных злаков и орехов; будет вести регулярную физическую активность (60 минут в день для детей и 150 минут в неделю для взрослых).

ТОО Summit Service рекомендует придерживаться основных правил питания: принимайте пищу часто и небольшими порциями, чтобы предотвратить возникновение чувства сильного голода, избегайте отвлечения внимания во время еды на телевизор или чтение, приема пищи наспех, на ходу, сведите к минимуму регулярное употребление быстроусвояемых углеводов, (выпечка, сладости, белый хлеб, сахар), используйте в питании несладкие каши с добавлением ягод, сухофруктов и семян льна, отруби, кисломолочные продукты, растительные масла, животные хрящи и мясокостные холодцы, подберите необходимое соотношение белков, углеводов и жиров в рационе, потребляйте много рыбы, включая ее в меню до 3 раз в неделю для насыщения организма полиненасыщенными жирными кислотами, воспользуйтесь консультацией терапевта, эндокринолога, диетолога и врача лечебной физкультуры для обследования, составления индивидуальной программы похудения и общего оздоровления. Однако, самая главная профилактика ожирения – здоровые привычки, сформированные в детстве. Если ребенок привык к здоровой и полезной пище с детства, вряд ли во взрослом состоянии он изменит свои привычки. Если человек с детства привык к физической активности, с большей долей вероятности он, будучи взрослым, будет таким же физически активным, следовательно, лишний вес ему не грозит. Поэтому задача взрослых - выработать у детей здоровые привычки, которым он будет следовать и дальше, защитив его не только от избыточного веса, но и от проблем со здоровьем, связанных с ожирением.   

Подробнее: zakon.kz