День космонавтики

День космонавтики

 

Космос всегда манил своими тайнами человека. Изучение космоса началось еще с самых древних времен, когда человек только учился считать по звездам, выделяя созвездия. Затем наступила эра телескопа, когда благодаря его появлению астрономия начала стремительно развиваться и приносить новые открытия. И с развитием космонавтики, ставшей за невиданно короткий срок одним из главных рычагов современного мирового процесса, появился новый источник данных о космосе.

12 апреля – это особый день триумфа космической науки. Как праздник - День космонавтики - он был сначала установлен в СССР в 1962 году, а потом получил международный статус в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. А с 2011 года он носит еще одно название - Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). 

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, а имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире. Так началась эра космических летательных аппаратов и космических кораблей. 

В XIX веке изобретения сверхмощных квантовых компьютеров также обещают многие новые изучения, как уже известных планет и звезд, так и открытия новых далеких уголков вселенной. 

Человечество до сих пор стремится найти в космосе ответ на такие принципиальные вопросы, как строение и эволюция Вселенной, образование Солнечной системы, происхождение и пути развития жизни. 

Если Вас, как и все человечество, интересуют космическое пространство и наша Вселенная, фильмы коллекции Twig-Bilim.kz для Вас: от вопроса Насколькo велика  наша Вселенная? до происхождения черной дыры…


Татьяна Альбертовна Сарсенова

Координатор по онлайн-ресурсам BilimLand.kz