ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР  РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР  РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Впервые в аппаратном совещании министерства приняли участие директора  школ из всех регионов страны. Стороны обсудили процесс приёма на работу учителей в государственные школы. Сегодня в организациях среднего образования имеется 5988 вакансий. По новым правилам приём учителей на работу осуществляется через конкурс.

Эта мера направлена на обеспечение справедливости и прозрачности, а также позволит брать на работу только квалифицированных специалистов. 

Асхат Аймагамбетов раскритиковал директоров школ, которые не публикуют информацию о вакансиях, и предупредил, что нарушители требований будут привлечены к ответственности.  Также он предупредил руководителей, которые делят одну ставку между несколькими педагогами.

На совещании  были также рассмотрены темпы строительства школ по всей стране.  В прошлом году план ввода в эксплуатацию организаций среднего образования был перевыполнен на 38%.  В этом году планируется завершить строительство 225 школ на более чем 214 тысяч ученических мест.  Это решит проблему 25 трёхсменных  школ, 12 аварийных и 28 ветхих школ.  В некоторых регионах до сих пор не решен вопрос выделения земли под строительство школ.  Эта работа продвигается медленно, особенно в Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Туркестанской областях и городе Шымкенте.

 

С нового учебного года каждая  область будет утверждать единые требования к школьной форме, и они будут обязательны для всех школ области.

Управления образования смогут рекомендовать единый цвет школьной формы в рамках области или города республиканского значения.

 Эти нормы направлены на предотвращение фаворитизма в пользу конкретного производителя при покупке школьной формы. Измененные требования распространяются только на вновь приобретаемую школьную форму.  Поэтому разрешается носить школьную форму, имеющуюся в наличии или купленную до принятия новых требований.

 

 

Ссылка на источник: МОН РК