Лучший учитель Алматы получила в подарок автомобиль

Лучший учитель Алматы получила в подарок автомобиль

Участникам педагогического конкурса также вручили денежные сертификаты и путёвку для семейного отдыха.

Лучший учитель Алматы Сауле Ахметова получила в подарок автомобиль Lada Granta, сообщили в акимате города.

В Алматы подвели итоги городского конкурса "Ұстаз мәртебесі – Ұлт мерейі". В нём приняли участие более 100 учителей общеобразовательных школ. Инициатором проведения конкурса стал предприниматель и меценат Мурат Адильханов.

"Лучшим педагогом признана учитель казахского языка и литературы гимназии №159 Сауле Ахметова. Ей вручили ключи от автомобиля", – сообщили в акимате.

Путёвку для семейного отдыха получил учитель информатики школы №140 Нургали Турымбетов. Ещё нескольким участникам конкурса достались дипломы и сертификаты на 500 и 300 тысяч тенге.

"Я хочу поблагодарить каждого из вас за нелёгкий и очень ответственный труд. Качество вашей работы подтверждается победами учеников и вашими личными профессиональными заслугами", – отметил в своём поздравлении аким Алматы Бауыржан Байбек.

Он добавил, что за последние пять лет финансирование образования Алматы увеличилось на 37% – на 27 млрд тенге.

"Только в этом году на строительство и капитальный ремонт школ выделено более 17 млрд тенге. За счёт бюджетных средств будет построено ещё восемь новых крупных школ", – сказал аким.

В пресс-службе акимата подчеркнули, что с начала года на 30% повысилась зарплата 70% учителей Алматы, перешедших на обновлённое содержание образования.

"С 1 сентября впервые 1293 учителя, прошедшие национальное квалификационное тестирование, получают к должностному окладу надбавку от 30 до 50%. Уже второй год учителя школ, преподающие физику, химию, биологию и информатику на английском языке, получают доплату в размере 200% от должностного оклада", – отметили в акимате Алматы.

Источник: informburo.kz