Названы самые востребованные профессии 2019 года

Названы самые востребованные профессии 2019 года

Аналитики сервиса для поиска работы Superjob.ru составили список профессий, которые будут наиболее востребованы в 2019 году, пишет "Российская газета".

По их мнению, в следующем году будет расти спрос на разработчиков приложений для iOS и Android. Сейчас конкуренция в этой сфере низкая – меньше двух претендентов на место. 

Более 14 тысяч участников опроса из 9 стран, в их числе 2500 россиян, ответили, что при выборе работодателя кандидаты прежде всего обращают внимание на количество этапов отбора, качество обратной связи и подготовки рекрутера. Свой последний опыт поиска работы большинство соискателей из России в целом оценили как хороший (44 процента) или даже отличный (24 процента). Однако и доля тех, кто остался недоволен процессом поиска работы, также не маленькая - 12 процентов.

По расчетам экспертов, значительно вырастет спрос и на аналитиков данных. Эта профессия будет наиболее востребована среди IT-компаний, финансовых организаций, компаний сферы продаж и услуг. На данный момент в этой сфере конкуренция несколько выше – 4,5 претендента на место.

Тем временем по данным HeadHunter в 2018 году в Казахстане самыми востребованными специалистами являются продажники.

По данным компании, работодатели также ищут менеджеров по работе с клиентами, продавцов в магазинах, торговых сетях с опытом работы от одного года до трех лет.  Востребованы и специалисты из сферы бухгалтерских услуг, секретари, программисты-разработчики, инженеры, пиарщики, маркетологи.


Источники: lsm.kzРИА Новости