Не все родители согласны отдавать шестилеток в 1 класс

Не все родители согласны отдавать шестилеток в 1 класс

Родителям шестилеток грозят штрафы, если они не отдадут своих детей в первый класс.

 Там считают, что дошколята, которым уже исполнилось 6, готовы в сентябре сесть за парты. Однако не все родители согласны.  Сегодня в 134 странах мира дети идут в школу в 6 лет. Казахстан решил не отставать от мировых тенденций, в стране разработана и внедрена обновлённая программа обучения. По мнению специалистов, учебники 1-го класса рассчитаны именно на шестилеток. Они усвоят программу, даже если не ходили в детский сад, самостоятельно научатся писать, читать и считать.

Эльмира Суханбердиева, вице-министр образования и науки РК:

- Обновлённое содержание образования предполагает мягкое погружение и изучение ребёнка. Индивидуальный подход к каждому, здесь проблем нет. В 2018 году 60% детей уже пошли в школу. Нет проблем с педагогами и классами. Все школы готовы принять этих детей. При желании, накануне 1 сентября можно пройти трёхнедельные курсы дополнительной подготовки. Они будут работать во всех школах страны. Родителей успокаивают, при поступлении учтут мнение педагогов и психологов. Если последние примут решение о полной готовности дошкольника к учёбе, а родители не согласятся, их начнут штрафовать.

Эльмира Суханбердиева, вице-министр образования и науки РК: 

- Сначала будет предупреждение, потом у нас есть штрафы за непосещение, начиная от 5 до 10 МРП, поэтому я думаю, родители все внимательно подумают. У нас этот процент очень маленький. Есть родители, которые настаивают, чтобы ребёнок пошел с 7 лет. Я ещё раз хочу успокоить всех родителей, чтобы они знали, что это обычная практика, когда родитель может не переживать. Однако некоторые родители всё же переживают, и с нововведением не согласны. Они хотели бы сами решать судьбу своих детей, конечно, с учётом мнения специалистов.

Диана Асылбек, врач-невропатолог:

- Я сама практикующий врач-невропатолог. Ежедневно ко мне на приём приходят шестилетние и семилетние дети. Я вижу в них разницу и она заключается не только в их физиологическом развитии, но и в мышлении. Семилетний ребёнок, к примеру, отвечает на вопрос сразу. А тот кто младше, сначала думает. Я сама мать, и дочь у меня активистка. Она ходит на танцы, но я вижу, что к школе она не готова. Знатоки детской психологии на стороне мам и пап. Они считают, что детям важно пережить непростой кризис 7-летнего возраста. Он наступает у кого-то раньше, у кого-то позже. Каждый ребёнок индивидуален. И действительно, определить уровень его готовности к школе может только специалист. Он сделает это оценив основные критерии.

Дана Наурызбаева, психолог:

- Это хочет или не хочет ребёнок идти в школу. Его речевые способности, насколько большой у него запас слов. Насколько связанная речь. Это важно. Умеет ли ребёнок принимать и действовать по правилам. Ведь школа - это уже не детский сад. И здоровье важно. Интеллектуальный уровень важен, но не настолько. Если все параметры на уровне, то последний будет развиваться. Родитель должен решать. Он лучше знает свое дитя. Детский педагог лучше знает своего воспитанника. Отправив шестилеток в школу, профильное ведомство, разгрузит детские сады, где по-прежнему не хватает мест. Освободившиеся получат те, кто ждет сейчас своей очереди. А это 556 тысяч детей.

Источник: 24.kz