Обучавшиеся в Китае казахстанцы рассказали о своём опыте трудоустройства на Родине

Обучавшиеся в Китае казахстанцы рассказали о своём опыте трудоустройства на Родине

Посольство Китая в Республике Казахстан организовало приём для казахстанских выпускников, которые обучались в КНР, передаёт BNews.kz. Чрезвычайный и полномочный посол Китая в Республике Казахстан Чжан Сяо в своём приветственном слове сказал, что сейчас очень важно поднимать уровень образования для двустороннего сотрудничества.   

В мероприятии принял участие и министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев. Поблагодарив посольство, он призвал выпускников применять полученный в Китае опыт и навыки в Казахстане.

На сегодняшний день более 14 тысяч казахстанской молодёжи обучаются в Китае. По словам Чжана Сяо, в перспективе в Казахстане планируется открыть ещё один институт Конфуция для изучения китайского языка.

«Я наблюдаю растущий интерес в Казахстане к изучению китайского языка, китайской литературы. Я всего здесь три месяца, и где бы я ни был, везде чувствую растущий реальный интерес. Не случайно Президент Казахстана призвал изучать китайский язык.  Во исполнения поручения Главы государства нам нужно подумать об открытии шестого института Конфуция. Интерес и потенциал очень большой, и пять институтов  —  далеко не предел. Институты пользуются большим спросом и популярностью среди казахстанской молодёжи», — проинформировал посол.


Чжан Сяо подчеркнул, что посольство намерено открыть и казахстанско-китайский культурный центр.

«В октябре месяца текущего года в одном из китайских университетов Чжэцзянском финансовом экономическом университете открылся первый в Китае казахстанский центр экономических и финансовых исследований. Данный центр концентрирует свою деятельность на изучение исследований и стимулирование контактов между вузами, научными кругами, экспертами. Эо хорошая практика, но на уровне вузов. Теперь нужно применять данную практике и правительственном уровне», — подчеркнул Чжан Сяо.

Выпускник Университета Цинхуа и Китайского нефтяного университета Арман Калмен после семи лет учёбы в соседнем государстве сейчас трудится в одной из крупных национальных компаний Казахстана.

«Я поступал ещё в 2004 году в Пекине. Закончил бакалавриат в 2009 году. Хотел продолжить свое обучение по магистратуре и поступил по программе «Болашак» в Университете Цинхуа по специальности наука менеджмента и инжиниринг. В 2011 году вернулся в Казахстан и свою трудовую деятельность начал с компании «СНПС-Актобемунайгаз». А в 2015 году меня пригласили работать в Астану и уже более трёх лет работаю в национальной компании», — рассказал он.

Арман Калмен отметил, что все навыки, которые он получал в вузах, применяет плодотворно. Кроме того, его главная цель – внести свой вклад в двустороннее сотрудничество Казахстана и Китая в нефтегазовой отрасли.

«Наша компания имеет большой опыт в сотрудничестве с Китаем. Сейчас применяю те знания и навыки, которые я непосредственно получил в Китае. Конечно, у каждой страны свой путь развития. У меня особых предложений работать в Китае не было, ну и сам хотел вернуться и работать в Казахстане.  После семи лет учёбы, конечно, хотел вернуться в свою Родину. Когда бываю в Пекине, испытываю чувство ностальгии по студенческим годам, но тем не менее, обратно хочется в Казахстан», — подчеркнул Арман Калмен.

Другой выпускник одного из университетов Пекина, а ныне ведущий инженер ТЭЦ Караганды Нурмухамед Баймуханов рассказал, как знания помогли добиться высот в карьере.

«Я изначально поступил в педагогический университет в Пекине. Там я обучался языку. Далее поступил в Научно-технологический университет. Я всегда хотел стать энергетиком. В общем учился пять лет с 2007 по 2012 года. Сейчас работаю в Караганде на ТЭЦ. В работе мне  очень пригодился китайский язык. Сейчас я стараюсь вводить новшество у нас, что увидел в Китае. Конечно, планирую дальше работать на Родине. К примеру, в 2015 году сотрудники Китая приехали на наш ТЭЦ и построили энергоблок. Полученные знания помогли и карьерному росту. Я сейчас пока работаю в Караганде, и планирую переехать в Астану, в министерстве энергетики, развивать сферу энергетики», — поделился Нурмухамед Баймуханов.

Источник: bilimdinews.kz