По 1000 квартир в год будут строить для работающей молодежи в РК

По 1000 квартир в год будут строить для работающей молодежи в РК

В Астане, Алматы и Шымкенте для работающей молодёжи будут строить по тысяче квартир в год. Жилье будет выдаваться на арендной основе.

Об этом на церемонии открытия Года молодёжи сообщил Глава государства. Нурсултан Назарбаев выдвинул 4 главных направления для улучшения жизни молодых казахстанцев. Цели определены, задачи поставлены. 2019 год, несомненно, станет важным для молодежной политики страны. Накануне Нурсултан Назарбаев выделил несколько направлений для улучшения жизни молодых казахстанцев. Одно из них – поддержка начинающих предпринимателей. Для этого Правительство совместно с крупными компаниями создадут специальные фонды. Упускать такую возможность студенты регионального университета Мангистауской области не намерены.

В прошлом месяце на республиканском конкурсе они успешно представили собственные бизнес-идеи. А один из проектов даже получил финансирование. Ринат Мухаметшин, вице-президент студенческого совета Union: - Мне кажется, нужно уделять большое внимание этому, создавать больше кружков для молодежи, больше соцпроектов. Мы создали студенческий совет Union и совестно с руководством университета предоставляем возможность для студентов, чтобы они обучались в других городах и странах. Айбар Танбайулы, студент:

- Мы считаем, что этот год для нас будет удачным. Я планирую организовать студенческую лигу КВН и выйти на новый уровень. Конечно, нужна спонсорская поддержка на организацию мероприятий. 3 тысячи молодых людей в Жамбылской области занимаются бизнесом. Один из них – Дулат Абдисамат. В прошлом году его стартап-идея стала лучшей на конкурсе Zhas Projeсt. На призовые деньги парень организовал для детей с ограниченными возможностями и детей из малообеспеченных семей экскурсию по историческим местам.

Дулат Абдисамат, предприниматель:

- Наш проект связан с культурой и спортом. Мы организовываем экскурсионные туры. Выступление Главы государства на церемонии открытия Года молодежи, вдохновило меня на новые идеи. 9% казахстанской молодежи не учится и не работает, поэтому необходимо принять меры по сокращению этой цифры хотя бы на 1%, отметил Глава государства. Для этого Президент поручил увеличить подъемные пособия для молодых специалистов, переехавших в село для работы. Атырауцы инициативу поддержали.

Сая Еламанова, студентка АГУ имени Х. Досмухамедова:

- В ходе церемонии молодой акын из Семея Мерейли Карт предложил Президенту открыть литературную академию. Я поддерживаю данное предложение. В Атырау много талантов, которые нуждаются в государственной поддержке для раскрытия своего потенциала. А в сёлах Кызылординской области набирает обороты развитие волонтёрского движения. К примеру, в Шиелийском районе количество добровольцев увеличилось почти на 20%. С их участием в прошлом году здесь провели более полусотни мероприятий. Решается и проблема трудоустройства молодёжи. Благодаря программе «С дипломом в село» в аулы Шиелийского района приехало работать 250 молодых специалистов. Одна из них – выпускница Евразийского национального университета им Льва Гумилёва Айсулу Сандыбай.

Айсулу Сандыбай, молодой специалист:

- Одним из важных вопросов, которые сегодня поднимал Глава государства, является трудоустройство молодёжи. В нашем селе очень много программ, которые реализуются успешно именно для молодёжи. Это социальная поддержка молодёжи, обеспечение жильём, трудоустройство специалистов молодых. Работа есть везде. В нашем селе, в нашем посёлке работа есть. Я месяц назад приехала и вот уже третью неделю работаю в школе. Президент обратил внимание и на проблему семейных разводов. Чтобы сократить их число, Глава государства предложил начать давать семейное воспитание детям еще со школы. Нурсултан Назарбаев выдвинул 4 главных направления для улучшения жизни молодых казахстанцев: это образование, занятость, доступное жилье и семейные отношения.

 

Источник: 24.kz