Приспособленную к условиям космоса зелень вырастили алматинские школьницы

Приспособленную  к условиям космоса зелень  вырастили алматинские школьницы

Ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы создали инновационную установку для выращивания растений на космических аппаратах и станциях. 11-классницы Алина Макашева и Наргиз Сейсек вместо почвы использовали легкие гидрогели, которые не нуждаются в поливе и не требуют ухода. Сама установка имеет форму шестиугольной призмы, к каждой грани которой будет присоединяться новый компонент, представляя из себя пчелиные соты. По словам юных разработчиков, такая форма позволит значительно сэкономить пространство. При этом капсулы оснащены искусственным освещением, датчиком, измеряющим состояние растений и атмосферу внутри установки. Также внутри призмы регулируется вентиляция, давление и влажность. Сами растения космонавты смогут потреблять в пищу, получая при этом самые необходимые питательные вещества, уверены школьницы.

Алина Макашева, ученица Назарбаев интеллектуальной школы:

- Мы выбрали горох, салат и другие растения. На 100 грамм микро зелени приходится белка больше чем на 100 грамм мяса, теперь представьте, как это будет полезно для космонавтов, которые и без того не получают достаточное количество потальных веществ. На данный момент в мире есть только 1 аналог - и используется он кампанией НАСА. Однако мы выделили ряд недостатков этой установки и на их основе разработали самый лучший способ.

Гульмира Бисенбаева, учитель биологии Назарбаев интеллектуальной школы:

- Чтобы собрать устройство для выращивания микро зелени в условиях космоса дети используют знания по физике, чтобы собрать устройство, оборудование. Чтобы запустить программу контроля температуры, влажности давления – они используют знания по информатике. Выращивать растения, которые имеют большую пользу для космонавтов, они используют знания биологии. Интегрируя свои знания по разным предметам они реализуют научные проекты.

Источник: 24.kz