Прошла международная молодежная онлайн-конференция «Нужна ли медиаграмотность студентам?»

Прошла международная молодежная онлайн-конференция «Нужна ли медиаграмотность студентам?»

3-го апреля прошла международная молодежная онлайн-конференция, «Нужна ли медиаграмотность студентам?» в рамках VI МЕЖДУНАРОДНЫХ ФАРАБИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ и при поддержке совместного проекта Посольства США в Казахстане и КазНУ им. аль-Фараби.

«Медиаграмотность» (media literacy) — выступает за то, чтобы человек был активным и медиаграмотным, обладающим развитой способностью к восприятию, созданию, анализу, оценке медиатекстов, к пониманию социокультурного и политического контекста функционирования медиа в современном мире, кодовых и репрезентационных систем, используемых медиа. То есть, способным к анализу, оценке. 

Цель международной молодежной онлайн-конференции — повышение знаний студентов в области медиаграмотности, перспектива развития медиаобразования, важности использования медиа в обучении, ознакомление с методами получения информации и критического отношения к медиаконтенту, также обмен опытом.

Основными темами дисскуссии были:

  • Нужна ли медиаграмотность студентам?
  • Распространение фейков в социальных сетях и Интернет: инструментарий выявления и противодействия.
  • Информационная безопасность и экология информационного пространства.
  • Наше медиаполе и критическое мышление.
  • Использование интерактивных методов обучения при преподавании MIL.

Участники конференции: студенты Северо-Восточного университета имени М.К. Аммосова (Якутск, Россия), Факультет филологии ГОУ ВО МО «Государственного социально-гуманитарного университета» РФ, г. Коломна, Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова, Восточно-Казахстанского Государственного Университета имени Сарсена Аманжолова и Казахского Национального Университета имени Аль-Фараби. Студенты специальности «Журналистика» из России и городов Казахстана  поделились навыками медиаграмотности. В результате международной молодежной онлайн-конференции будет разработаны рекомендации по обучению медиаграмотности по специальности «Журналистика».