Ресурсный центр «Astana Bilim Lab»

Ресурсный центр «Astana Bilim Lab»

Ресурсный центр был открыт в июне 2015 года и его основной целью является организация, проведение семинаров, тренингов для учителей школ г.Астана по использованию новых передовых технологий в образовании, а также электронных образовательных ресурсов инновационной компании Bilim Madia Group. Ресурсный центр оснащен самыми современными техническими средствами: персональными компьютерами iMac производства компании Apple, интерактивными планшетами Polipad на базе операционной системы Android, а также нетбук-конструкторами (планшет + клавиатура) на базе операционной системы Windows 8.  Кроме того, ресурсный центр оборудован интерактивной доской и самым современным интерактивным дисплеем.

Центр начал функционировать 4 июня 2015 года, когда был проведен первый двухдневный тренинг на тему «Новые технологии в образовании». Данный тренинг проводили тренеры ТОО «Azbiz Kazakhstan» - официальный представитель компании Apple в Казахстане. Участниками были 30 учителей английского языка средних школ г.Астана. По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты.

С 22 по 24 июня в учебном центре были проведены семинары для директоров 76 государственных школ г.Астаны на тему «Теория и практика использования инновационных электронных обучающих ресурсов». Именно эти школы получили подписку на онлайн образовательные ресурсы компании Bilim Media Group благодаря Управлению образования города Астаны и принимают участие в проекте по подключению, подготовке и использованию учителями школ инновационных образовательных ресурсов: электронный онлайн-комплекс (тренажер) подготовки старшеклассников к ЕНТ «iTest.kz», мультимедийный онлайн-курс начальной школы «iMektep.kz», интерактивная онлайн-коллекция электронных обучающих курсов дошкольного и школьного образования «BilimLand.kz». На данном семинаре прошла презентация учебного центра, знакомство с его возможностями и перспективами функционирования, а также были продемонстрированы все ресурсы компании Bilim Media Group. Важным было и обсуждение сотрудничества в сфере применения онлайн-образовательных ресурсов, представленных на портале BilimLand.kz, и активизации использования полезного качественного материала сайта учителями данных школ.

В ближайшее время планируется регулярное проведение тренингов и семинаров для педагогических коллективов школ г.Астана по использованию инновационных технологий в сфере образования.

 


Татьяна Альбертовна Сарсенова

Координатор по онлайн-ресурсам BilimLand.kz