Главные новшества по присуждению грантов и проведению ЕНТ-2019

Главные новшества по присуждению грантов и проведению ЕНТ-2019

В рамках расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений с 2019 года образовательные государственные гранты будут распределяться по группам образовательных программ. Также введен новый классификатор направлений подготовки.

До сегодняшнего дня в ВУЗ-ах страны действовал классификатор, в котором был четкий перечень специальностей. Начиная с 2019 года внедряется новый классификатор направлений подготовки, в котором будут указываться не перечень специальностей, а направления подготовки, в соответствие с которыми ВУЗ-ы самостоятельно будут разрабатывать образовательные программы. В связи с этим, государственные образовательные гранты будут распределяться по Группам образовательных программ. К примеру, в группу «Подготовка учителей математики» входят такие специальности, как «Математика», сдвоенные специальности «Математика-Физика», «Математика-Информатика» и.т.д. В группу «Информационные технологии» - «Информатика», «Информационные системы» и.т.д. То есть, распределение государственных грантов будет осуществляться между претендентами не по специальностям, а по группам образовательных программ. После присуждения гранта поступающий (абитуриент) зачисляется в ВУЗ по выбранной им образовательной программе, и будет обучаться по специальности, которую выберет при зачислении в ВУЗ.

Стоит отметить, что сам формат ЕНТ в 2019 году меняться не будет. Поступающий сдает традиционно 3 обязательных предмета (история Казахстан, математическая грамотность, грамотность чтения) и 2 соответствующих профильных предмета. Начиная с текущего года, ЕНТ будет проводиться 4 раза в год - январь, март, июнь, август.

Участие на ЕНТ в январе, марте и августе предоставляет право поступающему подать документы в ВУЗ-ы на платное отделение. Для участия в конкурсе на присуждение государственного гранта требуется обязательное участие на ЕНТ в июне. А для зачисления на платное отделение, поступающему достаточно принять участие в одном из ЕНТ и набрать проходной балл.

В январе, в марте поступающий может сдавать тестирование в любом для него удобном пункте проведения ЕНТ. Для участия на тестировании необходимо лишь в указанные сроки подать заявление в пункт проведения ЕНТ.

Источник: edu.gov.kz